• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яблоко раздора

Реклама на dsnews.ua

Традиционные украинские фрукты существенно потеснил импорт, объемы которого за зиму выросли в сотни раз. Садоводы жалуются, что нашествие конкурентов на треть снизило их планируемые прибыли. Впрочем, этот факт вряд ли заставит хозяйства отказаться от яблочного бизнеса, рентабельность которого даже сейчас достигает 500%.

Страну завалили импортом
Снижение на зимний период ввозных пошлин на яблоки с 0,5 евро/кг до 5% от таможенной стоимости привело к резкому увеличению импорта фруктов. Такого бума не ожидали даже оптимисты. По информации Проекта аграрного маркетинга, объемы поставок выросли более чем в 300 раз. "По официальным данным, за два месяца в страну ввезли в пять раз больше яблок, чем за четыре предыдущих года — 25 тыс. тонн на общую сумму порядка 30 млн грн.", — отмечают в компании. Среди основных поставщиков фруктов в Украину эксперты называют Польшу (из этой страны импортируется более 90% продукции) и Молдову (4%).

Заместитель директора Проекта аграрного маркетинга Андрей Ярмак рассказывает, что сейчас стоимость популярных сортов яблок в Польше колеблется в пределах 1,5–2,5 грн./кг. У тамошних производителей их можно купить по 1–1,5 грн./кг. Это на 30–40% дороже, чем в прошлом году, однако невысокие ввозные пошлины позволили импортерам выйти на достаточно приемлемые для отечественного покупателя цены — 3,8–4 грн./кг. По словам менеджера по продажам компании "Триада-систем" Олега Мыльникова, польские фрукты пользуются у нас достаточно высоким спросом. "Местные сорта, в частности самый распространенный айдоред, наиболее близки к отечественным по вкусовым характеристикам, что помимо цены и определяет выбор покупателя", — считает он. Ценители элитных сортов, по его мнению, по-прежнему отдают предпочтение голландским, французским, итальянским и прочим яблокам (гренни смит, голден, глостер, джонаголд и пр.), розничная стоимость которых по сравнению с прошлым годом также существенно снизилась (с 9 грн./кг до 6,4–7,8 грн./кг). Удешевление фруктов на фоне достаточно высоких цен на местную продукцию привело к резкому росту потребления импорта. Продавцы рассказывают, что объемы продаж за год выросли в десятки раз, а яблок на всех желающих не хватает. Андрей Ярмак полагает, что свою роль сыграло и повышение платежеспособности украинцев, которые уже могут позволить себе покупать фрукты в достаточном количестве.

Понижение аппетитов
Увеличение объемов импорта существенно изменило расстановку сил в сегменте. Если ранее доля иностранного товара не превышала 5%, то в этом году она достигла 35%, а в торговых сетях крупных городов страны и вовсе составляет 80%. Как следствие, украинские садоводы уже начали выражать недовольство, жалуясь, что потеряли порядка 35% запланированной прибыли. По данным заместителя председателя правления концерна "Укрсадвинпром" Владимира Воеводина, сегодня хозяйства могут выручить за яблоки в среднем 2–2,3 грн./кг. Часто поставщики отдают предпочтение импорту из-за его более высокого качества, так как очень немногие производители располагают современными хранилищами, которые позволяют сберегать плоды в товарном виде на протяжении всего сезона.

"Но о тотальном вытеснении импортом отечественных фруктов речь все же не идет, поскольку рынок сложно назвать перенасыщенным", — уверен г-н Воеводин. Андрей Ярмак считает, что потребности розницы составляют 250–300 тыс. т. На фоне этой цифры объемы импорта в 25 тыс. т выглядят просто мизерными, но, очевидно, определенные партии яблок по-прежнему попадают в страну нелегально, хотя их объем и не такой внушительный, как это было ранее. Порядка 600 тыс. т готовы принять переработчики, которым катастрофически не хватает сырья, — спрос на сегодняшний день в три раза превышает предложение. В ближайшие три-пять лет до 600 тыс. т могут увеличиться потребности и со стороны розницы. Учитывая столь огромный потенциал рынка, эксперты исключают возможность ухода производителей из яблочного бизнеса в связи с невысокими закупочными ценами в этом году. "Несмотря на все их жалобы, рентабельность садоводства остается очень высокой. Если ранее она составляла 800%, то сейчас снизилась до 500%", — говорит Андрей Ярмак.

Владимир Воеводин прогнозирует, что в нынешнем сезоне урожай яблок в Украине составит порядка 200 тыс. т, что практически совпадает с показателями 2005 г. И перспективы роста производства на сегодняшний день вызывают сомнения. "Пока нам не удалось остановить процесс сокращения площадей под садами. Производители ежегодно закладывают порядка 4 тыс. га, тогда как выкорчевывается не менее 10 тыс. га. На развитие садоводства в бюджете-2006 запланировано около 60 млн грн., но этого недостаточно, учитывая, что 1 га сада стоит не менее 50 тыс. грн.", — рассказывает он. "Потенциальных инвесторов сдерживает и отсутствие рынка земли в Украине, а также невозможность получения долгосрочного кредита под закладку сада. Есть проблемы и с регистрацией перспективных сортов. Как следствие, в следующем сезоне объемы импорта яблок могут побить даже нынешние рекорды", — добавляет г-н Ярмак.

    Реклама на dsnews.ua