• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Госдолг перекочует к своим

Реклама на dsnews.ua

Пока нерезиденты достаточно аккуратно избавляются от облигаций внутреннего госдолга, выбрасывая на рынок лишь часть своих портфелей. Однако специалисты не сомневаются, что в случае каких-либо политических потрясений в Украине начнется массовый сброс ОВГЗ. Ведь главными игроками на рынке внутреннего госдолга на протяжении прошлого года были спекулянты со всего мира.

Нерезиденты не верят в гривню
Пик распродаж гособлигаций пришелся на март, в первую неделю которого иностранцы выбросили на рынок госбумаг на $45 млн, тогда как за весь февраль нерезиденты вывели из ОВГЗ $90,9 млн. Всего, по утверждению первого заместителя Нацбанка Анатолия Шаповалова, с начала года зарубежные держатели избавились от гособлигаций на $192 млн. "Государственные облигации продают прежде всего спекулятивные инвесторы, которые, приобретая их, надеялись получить краткосрочный валютный доход от ревальвации гривни по отношению к доллару. Поэтому данные продажи могут продолжаться неограниченное время, а их интенсивность будет зависеть от динамики доходности данных облигаций на вторичном рынке, а также перспектив девальвации гривни", — рассказал "ДС" начальник отдела аналитических операций Альфа-банка Александр Печерицын. По словам банкиров, в первую очередь распродают краткосрочные гособлигации. Иностранцы не пытаются продать все имеющиеся у них бумаги, а скидывают их небольшими сериями, оставляя в портфеле до половины своих запасов ОВГЗ. В числе продавцов украинских госбумаг сегодня называют немецкий Deutsche Bank, американский Lehman Broth, а также швейцарские UBS и Credit Suisse. Текущая доходность продажи кратко- и среднесрочных облигаций находится на уровне более 8,5–9% годовых.

Такую спешность мировых спекулянтов, желающих избавиться от украинских долговых бумаг, сегодня поясняют не столько опасениями, связанными непосредственно с парламентскими выборами, сколько боязнью, что новое правительство, которое будет формироваться уже после созыва Верховной Рады в новом составе, изменит экономический курс нашей страны. В первую очередь, западных финансистов интересует дальнейшая судьба курса гривни. "Постепенный выход нерезидентов из ОВГЗ, который наблюдался в течение января–марта, связан с желанием инвесторов закрыть позиции перед выборами по текущему курсу 5,05–5,06 грн./$. Если они покупали облигации, продавая заведенную в страну валюту по 5,3 грн./$, то выйдут с положительным результатом. В дальнейшем же курсообразовании инвесторы не уверены", — сообщил "ДС" начальник управления корпоративных финансов УкрСиббанка Руслан Кильмухаметов.

ОВГЗ поддержат наши банкиры
Покупателями сбрасываемых нерезидентами облигаций сегодня являются украинские банки. Чуть ли не более всех в этом преуспел Ощадбанк, руководство которого уверяет, что приобретает госбумаги не по указке своего акционера — Кабмина, а по собственной инициативе. "Увеличение портфеля гособлигаций вызвано нашей достаточно консервативной политикой на кредитном рынке. Под эти бумаги мы сможем в будущем привлекать рефинансирование Нацбанка. На протяжении трех месяцев прошлого года мы не имели возможности приобретать ОВГЗ — их скупали нерезиденты. С начала года мы увеличили свой портфель госбумаг на 200 млн грн. И сейчас ведем переговоры по дальнейшим покупкам этих ЦБ, торгуемся в цене", — отметил в разговоре с "ДС" первый заместитель Ощадбанка Андрей Пышный. Ранее иностранные покупатели внутреннего долга Украины не были уверены в том, что смогут беспрепятственно продавать приобретенные ОВГЗ и возвращать свои вложения, зарабатывая при этом. Нынешние же покупки отечественными инвесторами гособлигаций несколько разрядили ситуацию и успокоили западных финансистов.

Несмотря на все негативные ожидания, сброс иностранцами гособлигаций не спровоцировал потрясений на валютном рынке. "Ежедневный объем межбанковского валютного рынка сегодня составляет около $200–220 млн. То есть нерезиденты, избавляющиеся от государственных ЦБ, каждый день повышают спрос на СКВ где-то на $2 млн — это 1%, что несущественно. Они очень аккуратно уходят, им не на руку срыв цены гривни — они покупают доллар по 5,06 грн./$", — подчеркнул в беседе с "ДС" директор департамента по управлению валютными резервами и осуществлению операций на открытом рынке Нацбанка Украины Николай Мельничук. Финансисты полагают, что спровоцировать нерезидентов на массовый сброс приобретенных в прошлом году ОВГЗ могут лишь серьезные потрясения на политической арене и, как следствие, угроза экономической стабильности в стране. Только в этом случае спекулянты смогут серьезно повлиять на курс гривни.

Впрочем, сейчас нерезидентов пытаются настроить на совершенно другой лад. Руководство Нацбанка кормит рынок заявлениями о предстоящей ревальвации гривни: укрепление нацвалюты открывает широкие возможности для заработков на ЦБ — чем дешевле будет доллар, тем больше мировые спекулянты смогут его вывести на родину, серьезно подзаработав по ходу еще и на украинских облигациях. Банкиры считают, что таким образом чиновники пытаются заманить иностранцев на рынок ОВГЗ после выборов. Ведь во втором квартале Минфин планирует осуществить выпуск долгосрочных облигаций — на пять лет и больше. На прошлой неделе Кабмин уже дал Министерству финансов разрешение на выпуск подобных бумаг. Сейчас отрабатываются соответствующие продукты и механизмы их внедрения. Сразу после выпуска новых бумаг станет совершенно ясно, на какого покупателя они ориентированы. Украинские инвесторы сегодня куда требовательнее иностранных: ведь у них нет, как у нерезидентов, дополнительной возможности заработать не только на доходности, но и на курсовой разнице при выведении капиталов из Украины. "Новый продукт, которым можно будет заинтересовать внутренних инвесторов, должен отвечать как минимум одному из двух основных требований. Во-первых, размер процентной ставки по гособлигациям должен находиться на уровне текущей стоимости гривневого кредита. Во-вторых, цена рефинансирования, доступ к которому получают банки, приобретая ОВГЗ, должна быть ниже доходности, которую Минфин предложит по долгосрочным бумагам", — рассказал "ДС" президент Банка НРБ Вячеслав Юткин.

    Реклама на dsnews.ua