• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Уступай и властвуй

Реклама на dsnews.ua

Стремясь увеличить клиентские портфели, страховые компании начинают демпинговать

Борьба за передел страхового рынка играет на руку клиентам компаний. Страховщики вынуждены снижать тарифы на свои услуги, зачастую прибегая к откровенному демпингу. Наиболее ощутимо играют на понижение компании, работающие с банками. Полисы страхования залогового имущества и автокаско для заемщиков в последнее время заметно дешевеют. Еще недавно страховщики твердили, что работают по автострахованию на грани рентабельности. Несмотря на уговоры банкиров, старавшихся выторговать поблажки для своих заемщиков, компании упрямились и не соглашались снижать цены на каско ни на полпроцента. Однако, как оказалось, им есть куда отступать — в конце прошлого — начале этого года цена на полисы автокаско в некоторых СК снизилась почти на 20%. Если в конце 2005 г. среднерыночный тариф по страхованию залоговых авто составлял около 5,5%, то сегодня он упал до 4,5–4,6% (при франшизе 0,5%).

Такой неожиданный поворот в ценовой политике эксперты объясняют усилением конкурентной борьбы на рынке. "Снижение тарифов по каско — не столько требование банков, сколько факт недобросовестной конкуренции. Есть несколько компаний, куда недавно пришли новые собственники и которые сейчас активно стараются захватить как можно большую долю рынка. Они добиваются цели, не стесняясь в средствах, и, прежде всего, с помощью демпинга, игнорируя тот факт, что это может принести в ближайшем будущем серьезные убытки их компаниям", — говорит заместитель председателя правления ЗАО "Европейский страховой альянс" Марина Воронянская. Те же страховщики, кто не желает включаться в каско-"распродажу" и держит тарифы на прежнем уровне, признают, что конкурировать им становится все сложнее. "Наша компания не снижала цены на автострахование, хотя за это нам пришлось поплатиться снижением объемов бизнеса. Мы активно работаем с автосалонами, сотрудничающими с банками. Если раньше они приносили нам до 30–40 договоров в месяц по банковским программам, то сейчас — всего около 10–20", — рассказала и. о. начальника отдела по работе с финансовыми учреждениями и автодилерами АСК "ИНГО-Украина" Ольга Погорелая. Однако эксперты считают, что тенденция к снижению цен в автостраховании не может продлиться долго. Работа на заниженных тарифах рано или поздно приведет к тому, что автострахование станет для компаний не только нерентабельным, но и откровенно убыточным, и СК снова возьмутся за повышение цен.

Примерно та же ситуация сейчас сложилась и в страховании имущества, оформляемого в залог по ипотечным кредитам. В этом сегменте цены упали примерно на 30%. Но благодаря тому, что убыточность здесь не столь высока, как в автомобильном страховании, компании отреагировали на снижение тарифов менее болезненно. "По имущественному страхованию для физлиц идет постоянное снижение цен. Нам приходится удешевлять свои продукты, чтобы оставаться конкурентоспособными и сохранять объемы. Так, в нашей компании цена на страхование залогового имущества снизилась почти на треть — с 0,25–0,3% до 0,2%", — рассказал начальник управления страхования финансовых и банковских рисков ЗАО "Страховая группа "ТАС" Павел Карагаев. Впрочем, "щедрость" страховщиков распространяется не только на банковских заемщиков. Плодами донельзя обострившейся конкуренции сегодня с успехом пользуются и юридические лица. "Сейчас идет нешуточная борьба за крупные объекты. Целостные имущественные комплексы принимаются на страхование под смешные тарифы — 0,07–0,08%. Некоторые украинские компании (в основном это "дочки" зарубежных страховщиков) начинают предлагать цены, сопоставимые с тарифами первоклассных мировых перестраховщиков. Думаю, что цены в этом секторе уже достигли своего минимума. Скорее всего, они продержатся какое-то время на этом уровне. Но лишь до первого крупного страхового события", — уверена г-жа Воронянская.

Тем не менее специалисты считают, что конкуренция на рынке еще не достигла пика. Пессимисты убеждены, что нынешнее снижение цен может показаться цветочками в сравнении с тем демпингом, который ожидает рынок в ближайшей перспективе. "В конце прошлого — начале этого года на отечественный рынок вышло несколько крупных игроков (РОСНО, Росгосстрах. — "ДС"). Причем все они анонсировали довольно амбициозные намерения по захвату доли рынка, заявив, что намерены занять лидирующие позиции. Отобрать промышленные предприятия у кэптивных компаний им вряд ли удастся. Резко нарастить объемы продаж за счет снижения цены "автогражданки" также невозможно, поскольку условия и тарифы здесь строго регламентированы. А значит, основная борьба будет разворачиваться в сегментах автомобильного страхования и имущества физлиц", — прогнозирует председатель правления УСК "Веста" Вячеслав Черняховский. С учетом того, что в текущем году на наш рынок готовятся выйти еще несколько крупных европейских страховщиков, таких как чешская PPF Group или австрийская UNIQA (которые наверняка тоже захотят пробиться в лидеры), в ближайшие пару лет борьба за передел рынка обещает стать нешуточной. Однако страхователи от этого только выиграют.

    Реклама на dsnews.ua