• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Броварское шоссе станет скоростным

Реклама на dsnews.ua

В следующем году начнется реконструкция Броварского проспекта. Во всяком случае, его включили  в список объектов строительства на 2002 г. Планируется изменить транспортные развязки сразу возле четырех станций метрополитена — "Лесной", "Черниговской", "Дарницы" и "Левобережной".

Станция метро "Лесная"
Один из центральных объектов реконструкции на Броварском проспекте находится возле станции метрополитена "Лесная". На этом участке намерены разделить потоки встречного движения, поставив бетонные ограждения. Сначала дорожные стенки установят от метро "Черниговская" и до КП ГАИ (на въезде в Киев).
Но главное, что здесь хотят сделать, — это улучшить выезд с Лесного массива на Броварской проспект. Специально для этого соединят улицу Милютенко с проспектом, причем, скорее всего, этот отрезок пройдет через парк Киото, как утверждают специалисты, по участку, имеющему наименьшее количество деревьев. Возле метро "Лесная" задумано построить двухэтажный паркинг, один этаж которого будет подземным. За счет этого проектанты собираются освободить часть проспекта от паркующегося здесь транспорта, так как автомобили занимают часто одну–две полосы.
Проект реконструкции предусматривает строительство дополнительного подземного выхода из метрополитена к рынку, который также приведут в порядок. Кроме того, возле метро построят подземный торговый центр, площадь его, по предварительным данным, составит 6 тыс. кв. м.

Метро "Черниговская"
Возле станции "Черниговская" на Броварском проспекте реконструируют существующую транспортную развязку. В первую очередь разграничат заезды и съезды на эстакаду. Детали этого проекта еще окончательно не утверждены. Предполагается правоповоротные съезды перенести на другие улицы. В частности, построят эстакаду с Броварского шоссе на улицу Попудренко. Ее длина, по предварительным расчетам, составит 300 м. Также возведут над проспектом мостик для пешеходов. Кроме того, планируется соединить улицу Малышко с Броварским проспектом.

Метро "Дарница"
Наиболее грандиозное строительство намечается возле станции метро "Дарница". Первое, что хотят сделать на этом участке, — разгрузить от транспорта улицу Малышко возле "Детского мира". В "Киевпроекте" намерены решить эту проблему, соединив Дарницкий бульвар с Броварским проспектом. Бульвар "прорубят" в районе существующего кемпинга и автозаправочной станции. Пока не известна судьба последней. Вероятно, ее перенесут или немного сместят. Таким образом, как полагает заместитель директора "Киевпроекта" Владимир Воробьев, это уменьшит интенсивность транспортного движения на улице Малышко. Сейчас в этом районе выехать на Броварское шоссе можно лишь через улицы Малышко, Строителей и проспект Освободителей. В будущем туда станет возможным попасть с Дарницкого бульвара.
Чтобы создать непрерывное движение транспорта с Броварского проспекта на улицу Жмаченко, на пересечении улицы Строителей и проспекта Освободителей построят двухуровневую развязку. По нижнему этажу можно будет проехать с улицы Строителей на проспект Освободителей, а по верхнему — с проспекта на улицу Жмаченко. Для этого продолжат уже существующую эстакаду, проходящую над Броварским проспектом и метро "Дарница". Эта развязка, по мнению проектантов, необходима еще и потому, что в следующем году должны провести новую троллейбусную линию с жилого массива Троещина до станции метро "Дарница".
Помимо транспортных развязок, сделают второй выход из метрополитена возле "Детского мира", а также возведут большой подземный торговый комплекс, почти вдвое больший, чем это запланировали возле станции "Лесная", — 10 тыс. кв. м. Кроме того, построят паркинг, скорее всего, двухуровневый.

Метро "Левобережная"
Вот уже 35 лет существующая транспортная развязка возле "Левобережной", как считают специалисты, давно нуждается в реконструкции. Здесь собираются изменить съезды и заезды для автомобилей. В частности, левоповоротные съезды к мосту Патона перенесут ближе к Русановскому протоку.
После реконструкции Броварское шоссе должно стать скоростным. Для этого уберут единственный существующий здесь светофор. Общая стоимость всех работ, по предварительным данным, составляет 35 млн грн. Впрочем, некоторую часть расходов должны взять на себя будущие инвесторы.

    Реклама на dsnews.ua