• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сила ускорения

Реклама на dsnews.ua

На рынке в очередной раз нашлись причины для ажиотажного спроса на авто

В феврале отечественный авторынок установил новый рекорд — продажи выросли почти на 50%. Спрос на многие модели существенно превышает предложение, что уже привело к дефициту. Не исключено, что столь массовое стремление граждан страны сесть за руль объясняется лишь инфляционными ожиданиями накануне выборов. Тем не менее оптимисты уже объявили, что предварительные прогнозы о 30%-ном росте отрасли в 2006 г. оказались заниженными.

Украинцы спасают

сбережения

Прогнозы дилеров, считавших, что январь с более чем 40%-ной динамикой окажется далеко не самым удачным в этом году, начали сбываться уже в феврале. Общую картину не подпортил даже определенный дефицит техпаспортов в отдельных МРЭО Украины, на который несколько месяцев подряд сетуют отдельные продавци автомобилей. По данным ИАГ Auto-Consulting, в прошлом месяце рынок установил новый рекорд, продемонстрировав почти 49%-ный рост продаж. Всего было реализовано порядка 19,5 тыс. новых авто, что на 2 тыс. превышает показатели первого месяца года. Предварительные данные о продажах в марте позволяют дилерам рассчитывать на не менее впечатляющие результаты и в нынешнем месяце. Делать же прогнозы на более отдаленную перспективу участники рынка пока не решаются, потому что слишком многое зависит от капризов политиков, которые соревнуются за право принимать законы. Правда, дилерам сейчас не до прогнозов — они наслаждаются неожиданно пришедшим счастьем.

"Столь высокий спрос на автомобили вызван разве что инфляционными ожиданиями украинцев. На фоне стагнации рынка недвижимости интерес к покупке автомашины значительно вырос, поскольку ценообразование здесь прогнозируемо в среднесрочной перспективе. Другие объяснения такому скачку продаж в период спада экономики найти трудно", — полагает директор Auto-Consulting Олег Омельницкий. С ним согласен представитель автогруппы "Випос" Руслан Олефир. "В марте мы ожидаем увеличения продаж авто в средней ценовой категории, так как украинцы наверняка захотят еще до выборов вложить свободные деньги в материальные ценности. В классе люкс, наоборот, возможно снижение потребительской активности, поскольку многие потенциальные покупатели имеют непосредственное отношение к предвыборной кампании и заморозят средства до ее окончания", — считает он. "Сейчас покупатели стараются приобрести автомобили, опасаясь каких-либо изменений в законодательстве, влияющих на рост цен. Это и рассмотрение в парламенте закона о повышении ввозных пошлин на иномарки, и введение стандарта Евро-2. Сказываются также инфляционные ожидания", — добавляют в корпорации АИС.

Не в последнюю очередь рекорду поспособствовали и сами продавцы, с каждым днем усиливающие маркетинговую активность. Большинство из них объявило о повышении в этом году затрат на рекламу на 20–30%. "Рост затрат на продвижение авто вдвое опережает общие темпы роста рекламного рынка", — говорит менеджер по маркетингу компании "Нисан Мотор Украина" Андрей Нестеренко. Это уже сказалось на количестве акций. Начальник бюро информации Украинской автомобильной корпорации Юлия Мандзюк рассказывает, что им удалось нарастить продажи именно за счет новой кредитной программы (без первоначального взноса не только на саму машину, но и на ее оформление). "Это позволило привлечь новый сегмент клиентов, которые не располагают даже минимальными свободными средствами. Уже сегодня количество кредитных продаж в сегменте недорогих и средних по стоимости автомобилей составляет почти 50% от общего количества", — сообщает она.

Реклама на dsnews.ua

Чтобы счастье не кончалось

Очевидно, именно маркетинг помог "Укр-авто" снять угрозу вытеснения Chevrolet с четвертого места в списке лидеров, о которой еще в прошлом месяце предупреждали эксперты. "Сейчас позиции марки укрепились", — констатируют в Auto-Consulting. По данным исследователей, список лидеров пока остается неизменным, но конкуренция за место в этом перечне стремительно нарастает. "В феврале активизировались продажи Skoda, Mitsubishi, Toyota, Opel, Volkswagen, Honda и Nissan", — отмечают эксперты. Впрочем, не исключено, что некоторым компаниям будет сложно закрепиться на достигнутых высотах по причине дефицита автомашин. "Недостаток популярных моделей на складах наблюдается у большинства лидеров рынка. Для февраля такая ситуация не характерна и является лишним подтверждением того, что март также будет очень оживленным", — уверен Олег Омельницкий.

Правда, победная поступь дилеров весомых перспектив для серьезного укрепления не имеет — украинские продавцы напрямую зависят от маркетинговых планов, которые верстаются вдали от Украины. Каждый производитель распределяет квоты на страны в зависимости от собственных прогнозов продаж той или иной марки. Заявки дилеров, естественно, учитываются, но не являются определяющим фактором. Особенно остро такая ситуация влияет на новинки. Дилеры опасаются заявлять крупные объемы, а производители не всегда могут корректно "угадать" размеры продаж. Поэтому удачные продукты творческой мысли зарубежных дизайнеров и конструкторов практически постоянно попадают в разряд дефицита не только в Украине, но и в более богатых странах. Эксперты отмечают, что спрос на новые Toyota RAV4, Yaris и Camry, а также Honda Civic превзошел все ожидания дилеров. В "Днипро мотор инвест" (импортер Honda) рассказывают, что покупатели выстраиваются в очередь за новым Civic'ом. Недостаточное количество машин они объясняют квотами производителя. В Auto-Consulting добавляют, что продажи Honda уже сейчас распланированы до осени. По причине ограниченной квоты ожидаются проблемы и с внедорожником Audi Q7. "За год мы можем продать не более 150 машин, а уже сейчас есть 100 потенциальных покупателей", — рассказывает Руслан Олефир. Поэтому революционных перестановок в списке лидеров со стороны импортеров эксперты не ожидают. "Удивить могут корейские марки, которые собираются в Украине", — предполагает г-н Нестеренко. Китайцы, которым также прочили успех, пока занимают лишь 1% рынка.

По мнению Андрея Нестеренко, конкуренция за кошелек покупателя в дальнейшем будет только ужесточаться, что вынудит дилеров увеличивать затраты на продвижение. Последнее, в свою очередь, подхлестнет рост рынка. "Уже сейчас понятно, что прошлогодние прогнозы о 30%-ной динамике отрасли в этом году могут оказаться очень консервативными. Если ситуация в стране будет оставаться стабильной, рост продаж в сезоне-2006 составит не менее 40%", — уверен г-н Нестеренко. Впрочем, не исключено, что дилеры пируют лишь временно, а после выборов продажи стабилизируются.

    Реклама на dsnews.ua