• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стратеги передумали

Реклама на dsnews.ua

Власть умерила свои амбиции в планах по развитию отечественного ТЭК

На минувшей неделе правительство утвердило Энергетическую стратегию Украины на период 2006–2030 гг. Документ определяет цели, методы и сценарии долгосрочного развития всех отраслей отечественного топливно-энергетического комплекса, а также суммы и источники получения средств, необходимых для финансирования запланированных мероприятий. В ближайшие 25 лет на развитие ТЭК собираются потратить $110 млрд, из которых почти 80% должно быть обеспечено за счет доходов нефтегазовой и атомной отраслей.

До сих пор власть управляла ТЭК, руководствуясь сиюминутными настроениями и интересами, — за всю историю украинской независимости в стране так и не появилось базового документа, формирующего государственную политику в этой сфере. Впрочем, первая достаточно неуклюжая попытка разработать нечто отдаленно напоминающее "энергетическую доктрину" была предпринята в 1996 г., когда ВР одобрила не подлежащую опубликованию краткосрочную Национальную энергетическую программу. Ее ключевым элементом тогда был определен переход до 2003 г. отечественных АЭС на полное самообеспечение ядерным топливом за счет разворачивания полного ядерно-топливного цикла. Однако поставленная задача так и не была выполнена.

Взявшись ликвидировать дефицит идеологии энергетического развития, правительство Украины к лету 2005 г. разработало Концепцию развития ТЭК на период 2006–2030 гг. Этот документ, подписанный экс-премьером Юлией Тимошенко, должен был лечь в основу нынешней стратегии. Ключевым и самым затратным элементом концепции, как и 10 лет назад, снова была признана необходимость создания полного ядерно-топливного цикла. Довеском к ней выглядела задача переоснащения отечественных АЭС атомными реакторами новых типов. Кроме того, в концепцию были заложены меры по выходу Украины на новые зарубежные рынки, в том числе импорта нефти и газа. Среди этих мер экс-премьер называла строительство НПЗ для переработки новых для нашего рынка светлых сортов нефти, а также совместный со странами ЕС выход на рынки импорта газа и нефти из Ирана и Закавказья.

Но и этим планам не суждено было сбыться. Правительство Юрия Еханурова круто поменяло энергетические планы страны, сделав их более скромными. Без особой огласки власть отказалась от четырех основных элементов энергетической политики, предложенных отставленным Кабмином, — создания собственного производства по обогащению урана в рамках полного ядерного цикла, обновления АЭС путем установки реакторов разных типов, а также строительства новых НПЗ и газопровода из Ирана. В представленной стратегии эти пункты просто опущены.

Кабмин Юрия Еханурова неожиданно решил, что страна не должна тратиться на строительство новых НПЗ, а модернизировать уже имеющиеся заводы. Хотя основательно вычистить былые планы из документа разработчики не удосужились — в финансовой базе энергостратегии указано, что на сооружение новых НПЗ в 2006–2010 гг. должно быть потрачено 10 млрд грн. Не менее странным выглядит и отказ от собственного производства обогащенного урана. Этот шаг в стратегии поясняется тем, что "государствами — членами Группы ядерных поставщиков введен мораторий на передачу технологий и оборудования по его обогащению", что само по себе звучит как сенсация. Ведь, по сути, документ признал, что Украина, до этого более 10 лет безо всяких замечаний двигавшая идею самообеспечения обогащенным ураном, вдруг стала в один ряд с Ираном и Северной Кореей, "подпав под ядерно-технологический мораторий". Кто в Киеве допустил введение подобного моратория, в документе не сообщается. Как и не говорится о том, почему он применен против единственной в мире страны, добровольно отказавшейся от ядерного оружия.

Зато в других сегментах разработчики новой стратегии дали разгуляться своей фантазии. В первую очередь, речь идет о поставленной в документе задаче нарастить добычу нефти и газа за рубежом до 9 млн т и 11 млрд куб. м соответственно на протяжении будущих 25 лет, притом что сейчас такая добыча вообще не ведется. Возможно, для такого оптимизма есть все основания, но они в стратегии не указаны. Эксперты говорят, что, ставя такие задачи, правительство как минимум должно было оценить и прописать возможные направления реформирования структуры украинской нефтегазовой промышленности, что позволило бы впоследствии добиться заявленных результатов.

Реклама на dsnews.ua

Сюрпризы, заложенные в Энергетической стратегии, могут напугать европейских инвесторов. Ведь от власти они ожидали совсем иного (более радикальная концепция была представлена в конце прошлого года и поддержана Евросоюзом и Штатами). На их глазах цели развития энергетического сектора Украины на протяжении одного года успели сделать головокружительные "ядерные" и "нефтяные" пируэты, причем все говорит о том, что это может быть далеко не последний энергетический сюрприз. Сейчас никто не может дать гарантий, что сформированное после выборов новое правительство согласится с "усеченными" идеями Кабмина Юрия Еханурова.

    Реклама на dsnews.ua