• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Окружную дорогу таки достроят

Реклама на dsnews.ua

Как уже писала "ДС" в №24, в настоящее время заканчивается разработка генерального плана развития Киева, который, помимо всего прочего, предполагает интенсивное развитие транспортной инфраструктуры.

Сегодня "Киевпроект", "Укрметротуннельпроект", "Киевгипротранс", "Союздорпроект", "Речтранспроект" и "Украэропроект" разрабатывают проект развития транспортной инфраструктуры на срок до 2020 г. и на более отдаленную перспективу. В числе основных разработок, по информации достоверного источника, близкого к руководству "Киевгенплана", — трассы железнодорожного и автодорожного отводов, мостовых переходов через Днепр, а также сеть метрополитена.
Первоочередными объектами дорожно-транспортного строительства в городе на 2005–2020 гг. определены пригородная железнодорожная станция Сырец, железнодорожный обвод от станции Глеваха до станции Пидгирцы, продление Сырецко-Печерской линии метро до жилищного массива Виноградарь. Кроме того, планируется довести Куреневско-Красноармейскую линию до улицы Трутенко. Также в генплане предусмотрено начало прокладывания Подольско-Выгуровской линии метро, создание вместо депо "Бортничи" электродепо метрополитена "Харьковское", сооружение Подольского мостового перехода через Днепр и завершение строительства Окружной дороги (от Гостомельского шоссе до улицы Богатырская).
Планируется очередная реконструкция улиц Вышгородская, Набережно-Крещатицкая, Набережно-Луговая, Гагарина, моста им. Патона (со снятием трамвайной линии), проспекта Воссоединения, Европейской и Львовской площадей. Кроме того, будут отремонтированы транспортные развязки в разных уровнях на пересечении улиц Черновола (Косиора) и Артема, проспекта Победы и Окружной дороги, улиц Богатырская и Полярная, а также на Московской и Почтовой площадях.
Как сообщил "ДС" начальник управления "Киевпроекта" Владимир Чекмарев, в ходе реализации генплана построят внешнюю обводную дорогу от Гостомельского шоссе до автотрассы Киев–Харьков с мостовым переходом через Днепр в районе Кончи-Заспы, а также проложат левобережную линию метрополитена с использованием линий скоростного трамвая и железной дороги и "подключением" ее к станции "Левобережная" (подробнее см. "ДС" №15). Предусмотрено также организовать городские пассажирские перевозки железнодорожным транспортом по северному полукольцу от станции Дарница до Борщаговки.
Приоритетным в реализации генплана Владимир Чекмарев назвал строительство всех веток метрополитена. По его мнению, именно на этих задачах необходимо прежде всего сосредоточить усилия.

    Реклама на dsnews.ua