• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Минобороны ждет кадровых решений

Реклама на dsnews.ua

Небывалый всплеск критики на прошлой неделе обрушился в адрес Министерства обороны и лично Александра Кузьмука. Пожалуй, такого количества негативных высказываний в свой адрес министр обороны еще не слышал. Причин для этого несколько, и не только трагедия 6 октября.

Во-первых, это всеобщая нервозность из-за последних событий в мире, во-вторых, шквал обвинений, а порой и оскорблений в адрес Кузьмука спровоцированы неоправданной закрытостью Мин-обороны. Отсюда и вновь возобновившиеся разговоры о необходимости гражданского контроля над Вооруженными силами. Кроме этого, многим бы хотелось поставить своего министра.
Подзадоривает критиков МО приближающаяся предвыборная кампания. Но что также важно, одним из ключевых раздражителей является и феноменальная непотопляемость Кузьмука: в иной стране министра обороны сняли бы за любой отдельно взятый инцидент по примеру броварской ракеты или Болеславчика.
Что же касается политических спекуляций внутри страны вокруг личности министра и его ведомства в целом, политики поступили, в принципе, прогнозируемо: коммунисты потребовали немедленной отставки Кузьмука, эксцентричное "Яблуко" — "суда офицерской чести", а на место министра (в случае отставки Кузьмука) стали прочить то Бориса Андресюка (креатура СДПУ(о)), то Владимира Горбулина. Кстати, заявление дипломатичного Удовенко, что он "не готов поменять Кузьмука на гражданского министра", показательно в том смысле, что разговоры о гражданском министре обороны и профессиональном военном-госсекретаре действительно переходят из области теории в практическую плоскость и уже требуют от Президента однозначного ответа на этот вопрос.
Между прочим, есть еще один интересный момент — многие депутаты, с которыми общался автор этих строк, откровенно рады, что такие кадровые решения являются исключительно прерогативой главы государства, а значит, они не несут никакой ответственности.
А "не для прессы" добавляли, что лучшим выходом из этой ситуации может стать назначение Кузьмука госсекретарем МО. По сути это в интересах Леонида Даниловича: безмерно преданный Кузьмук никуда не денется, и даже наоборот — с учетом полномочий госсекретаря Президент не только не утратит контроль над ключевым ведомством, а еще больше усилит его. Тут можно процитировать несколько достаточно правдоподобных кулуарных слухов: прошлой осенью, когда мысль о возможности переворота витала в воздухе, именно на Александра Кузьмука возлагалась главная задача о недопущении этого. Хотя вполне возможно, что Кузьмук не займет никакого места в министерстве, а так же, как и Кравченко, будет находиться в резерве. Если же оставить предположения, то пока мы имеем только то, что первый вице-премьер на прошлой неделе в кои-то веки собрал журналистов, чтобы сообщить, что Украина начала собственное расследование обстоятельств авиакатастрофы, но все связанные с этим сведения являются государственной тайной.
А командующий войсками ПВО генерал Ткачев (отстраненный Кузьмуком на время следствия от исполнения своих обязанностей) необдуманно подлил масла в огонь критики министерства. Хронологически это выглядело так: Кузьмук через несколько дней после трагедии заявляет, что никуда уходить с должности не собирается, потом Президент уведомляет, что получил прошение об отставке министра в день катастрофы, а Ткачев возьми и скажи, что подал рапорт одновременно с министром. Когда же журналисты поинтересовались датой этого события, он заявил: 10 октября...

    Реклама на dsnews.ua