• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Неутвержденные партийные списки

Реклама на dsnews.ua

Отдаление начала избирательной кампании, по мнению многих аналитиков, может только увеличить период утряски списков партий и блоков. По большому счету, нет ни одной партии или блока в Украине, где могли бы с уверенностью сказать, что им известна их первая не то что пятерка, а даже тройка.

"Наша Україна"
В начале прошлой недели на общем заседании участники блока должны были назначить главу избирательного штаба. При этом Виктор Андреевич Ющенко предложил четыре кандидатуры, среди которых самыми "проходными" считались Порошенко и Безсмертный. Партии проголосовали за Порошенко. Но в то же время некоторые депутаты от Рухов не исключают возможности переизбрания руководителя штаба. Ситуация усложнилась тем, что Петр Порошенко решил провести съезд "Солидарности". Прессу не приглашали. Но, как говорят очевидцы, на съезде разгорелся скандал, так как "доброжелатели" стали размахивать уставом Партии Регионов, где записано, что заявление о выходе из партии рассматривают на протяжении двух недель после его подачи. При этом говорилось о том, что заявление Порошенко пока не рассмотрено. Правда, скандал наружу не вышел.

"За єдину Україну"
На прошлой неделе "За єдУ" как будто бы определилась со своим кандидатом номер один. По слухам, это место предложено первому вице-премьеру Олегу Дубине. Решение вполне логичное. Блок идет как партия власти, и возглавлять его должен представитель этой самой власти. Во всяком случае, как говорят, Олегу Дубине начали настойчиво рекомендовать учить язык (сразу же напрашивается аналогия с Азаровым). Что касается всей первой пятерки, то тут пока есть лишь проекты. Так, многие считают, что вторым будет Плющ. Хотя сам Иван Степанович серьезно работает в своем округе на Черниговщине и пока не решил, где ему лучше баллотироваться. Второму представителю НДП — Валерию Пустовойтенко — пока просто не разрешают баллотироваться. Что касается аграриев, то здесь точно известно, что глава их избирательного штаба Иван Кириленко в парламент решил не идти. Лидер АПУ Гладий, претендующий на место в первой пятерке, пока не получил "добро" на то, чтобы идти в Раду. На этом фоне очень активизировалась Екатерина Ващук, которая хочет вместо Гладия попасть в первую пятерку.
Трудовики практически полным составом идут по мажоритарке и в первую пятерку делегируют Игоря Шарова. Судя по всему, в проходной части списка по своей квоте они проведут минимум нынешних депутатов — места получат малоизвестные, но вполне надежные их представители. Регионалы пока выбирают своего лидера между Рыбаком и Семиноженко. И если дебаты по списку блока пока ведутся больше в самих партиях, то на межпартийном фронте идет борьба между трудовиками и регионалами за согласование мажоритарных округов.

Форум нацспасения
Юлия Тимошенко еще долго будет думать, что делать с огромным скопищем людей и политических тусовок в ее окружении — разношерстных в идеологическом плане, которых объединяет общая нелюбовь к Кучме.
Очевидно, что второе место должен занять кто-то из маститых ветеранов освободительного движения. Более всего эта роль подходит Левку Лукьяненко. За ним, наверное, последует Анатолий Матвиенко. Потом — Степан Хмара. Следующую позицию в списке, по идее, должен занять Александр Турчинов. Но он может уступить свое место Славе Стецько, которую Ющенко пока отказывается брать в свой блок. Седьмым номером называют Михаила Павловского, восьмым — Виктора Шишкина, перешедшего недавно в УНП "Собор". Далее — Олег Билорус. Первую десятку, видимо, будет замыкать Константин Сытник.

Партия "Єдність"
На протяжении последних двух недель во всех районах столицы прошли конференции партии "Єдність", на которых руководителями районных парторганизаций избраны исполняющие обязанности глав райгосадминистраций. Нужно сразу оговориться, что пока все главы новых районов лишь исполняют эти обязанности. Такое решение, как говорят, было принято по просьбе Александра Омельченко. Зная, что как минимум три-четыре новых назначенца отнюдь не "его" люди, мэр таким образом постарался обезопасить себя. И хотя сейчас полным ходом идет "партизация" чиновников, говорить об эффективной работе партии довольно сложно. Уж очень не верится, что председатель райадминистрации с более чем мощными корнями в СДПУ(о) или НДП будет с полной отдачей трудиться на "Єдність".
Относительно самого списка в кулуарах говорят, что вторым номером станет глава "Укрзалізниці" Георгий Кирпа. Что касается избирательного штаба, то там, с одной стороны, задействованы те, кто помогал Омельченко на выборах мэра. С другой — есть и "варяги", которых почему-то настойчиво связывают с именем Литвина.
В других партиях положение дел не намного лучше. Более-менее стабильная ситуация у СДПУ(о) и "Яблука", хотя там каких-то особых новшеств мы не увидим. Коммунистам не нужны чересчур громкие имена, и там идет позиционная борьба, в которой пока выигрывает главный интеллектуал партии Крючков. Он намекнул, что нынешнее руководство не хочет видеть его в первой пятерке и готов подчиниться воле партии. Скажите, ну кто после этого посмеет забрать у Крючкова место в первой пятерке. Список НЛО пока остановился на двух именах: Богословской и Хорошковского. Что касается маленьких партий, то они пробуют поднатужиться да собрать чуть-чуть денег, чтобы хотя бы принять участие в выборах. Логика здесь такова: если деньги дают, значит, их можно списать.

    Реклама на dsnews.ua