• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Iveco консолидирует свой бизнес в Украине

Реклама на dsnews.ua

Один из крупнейших автопроизводителей украинского рынка — ЗАО "Iveco-Украина" — уменьшает свой уставный фонд в связи с выходом из АО одного из учредителей. С 10 по 30 ноября 2001 г. компания намерена аннулировать 12%-ный пакет на сумму 8,5 млн грн. Новый уставный фонд в размере 62,5 млн грн. будет утвержден на очередном собрании акционеров, которое планируется провести 4 декабря.

Первый блин комом
До недавнего времени итальянская компания Iveco, которая входит в концерн FIAT, реализовывала в Украине два инвестиционных проекта. Первый — сборка микроавтобусов (Daily и TurboDaily) на базе одного из цехов ХК "АвтоКрАЗ". В феврале 1996 г. было создано СП "Iveco-КрАЗ", в число акционеров которого вошли: Iveco (58%-ный пакет), Европейский банк реконструкции и развития (30%) и "АвтоКраЗ" (12%).
Несмотря на финансовую мощь зарубежных учредителей, проект до сих пор остается нерентабельным. Объем реализации микроавтобусов катастрофически низок, так как стоимость продукции СП в два и более раз дороже, чем аналогичных микроавтобусов марки "ГАЗель", собираемых на украинских предприятиях. В 2000 г. совместное предприятие собрало всего 150 автомобилей. В I квартале 2001 г. было реализовано несколько десятков микроавтобусов при наличии полугодового непроданного запаса.
Именно трудности "Iveco-КрАЗ" вынудили к выходу из проекта наименее активного участника совместного предприятия. В конце 2000 г. компания "Мега-Моторс" (группа "Финансы и кредит") как новый владелец АО "АвтоКрАЗ" решила выйти из состава учредителей СП, так как участие в нем не приносит автозаводу никакой выгоды. В частности, украинские партнеры обращали внимание на отсутствие дивидендов на их 12%-ный пакет по причине многолетней убыточной деятельности "Iveco-КрАЗ". Кроме того, после планируемого слияния всех украинских проектов Iveco в единую компанию, доля ХК "АвтоКраз" снижается с 12% до 8%, что делало участие в проекте чисто номинальным.

Иностранные украинцы
Реструктуризировать СП "Iveco-КрАЗ" было решено по следующей схеме. Уходящий участник совместного предприятия — ХК "АвтоКрАЗ" — отдает оставшимся акционерам СП свой 12%-ный пакет, который и планируется аннулировать путем уменьшения уставного фонда. Взамен автозавод получает обратно свой имущественный вклад: производственные площади, часть жилищного фонда и социальные объекты на общую сумму $4,8 млн. Компания "Iveco-КрАЗ" была переименована в ЗАО "Iveco-Украина" с переводом юридического адреса из Кременчуга в Киев. В столице решили разместить централизованный склад запасных частей, а само производство перевели в Запорожье.
В этом городе реализуется второй проект Iveco — СП "Iveco-Мотор Сiч", которое занимается производством дизельных двигателей и коробок передач на базе Запорожского машиностроительного завода, входящего в ОАО "Мотор Сiч". Данный проект представляется намного успешнее сборки микроавтобусов хотя бы потому, что в Украине нет собственного полноценного производства дизельных двигателей.
Спрос на продукцию предприятия постепенно растет. В частности, дизельные двигатели заказывают сборщики "ГАЗелей", прежде всего "КрымавтоГАЗ" и "Черниговавтодеталь". По итогам I полугодия 2001 г. было произведено и продано 3000 коробок передач, более 100 двигателей и несколько тысяч механических деталей для этих узлов.
Следующим этапом консолидации бизнеса Iveco станет слияние "Iveco-Украина" и "Iveco-Мотор Сiч" в единую компанию. Последняя будет не только производить традиционную продукцию, но и стремиться расширить свое присутствие на авторынке. Так, планируется наладить производство внедорожника "Барс", который будет собираться на базе автомобиля УАЗ-3160 и комплектоваться дизельным двигателем мощностью 150 л. с.

Бывшие партнеры стали конкурентами
Примечательно, что, даже выйдя из состава учредителей СП, владельцы ХК "АвтоКрАЗ" не раз пересекались с бывшими партнерами. Первый раз это произошло в конце 2000 г. Неожиданно для многих группа "Финансы и кредит" в лице компании "Мега-Моторс" решила стать крупным акционером АО "Мотор Сiч" и приобрести блокирующий 25%-ный пакет этого предприятия. Задача затруднялась тем, что практически все проданные акции предприятия контролировал менеджмент завода.
Первый этап задачи был выполнен — брокерская компания "Деловые партнеры" на биржевых торгах приобрела 5% акций за 4,2 млн грн. Оставшийся 20%-ный пакет был выставлен на инвестконкурс. Здесь "Мега-Моторс" ждало разочарование — компанию просто не допустили к участию в нем, несмотря на различные судебные тяжбы. Пакет приобрело непосредственно АО "Мотор Сiч", выложив за него 56,1 млн грн.
В следующий раз "Мега-Моторс" "засветилась" уже в октябре 2001 г. при проведении конкурса по продаже 70,41% акций Львовского автобусного завода. "Мега-моторс", владелец 86,37% пакета ХК "АвтоКрАЗ", подала заявку как промышленный инвестор, имеющий опыт в производстве деталей для микроавтобусов в рамках СП "Iveco-КрАЗ". Но и на этот раз ей не повезло.
Фонд госимущества решил перепроверить информацию и отправил запрос в офис Iveco. Ответ был вполне предсказуемым: АО "АвтоКрАЗ" фактически не участвовало в производстве микроавтобусов и комплектующих, а ее членство в СП ограничивалось предоставлением производственной инфраструктуры. Как и в случае с СП "АвтоЗАЗ-Daewoo", компания "Iveco-КрАЗ" занималась сборкой машинокомплектов зарубежного производства. Украинской была только рабочая сила. Поэтому "Мега-моторс" вновь отстранили от участия в инвестконкурсе, а владельцем 70%-ного пакета ЛАЗа стало расположенное во Львове украинско-российское СП "Сил-Авто".

    Реклама на dsnews.ua