• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина рвется на европейские рынки

Реклама на dsnews.ua

Украина и Европейский союз договорились в ноябре провести итоговые переговоры об окончательном снятии специальных таможенных ограничений с нашей текстильной отрасли, сообщил министр экономики Александр Шлапак.

Для этого до конца октября мы должны выполнить условия ЕС, в частности отменить ввозные пошлины на нитки и красители. Кроме того, до января планируется решить подобные проблемы еще в нескольких отраслях и провести итоговые переговоры о признании Евросоюзом Украины страной с рыночной экономикой. Если все пройдет по оптимистическому сценарию, то для отечественных товаров откроется богатейший западноевропейский рынок. А пока, как утверждает Александр Шлапак, специалисты ЕС часто подходят формально к принятию решений по демпингу. "Мы, к сожалению, только учимся отбивать атаки, — говорит министр, — и часто проигрываем процессы по формальному признаку — Украину просто считают страной с нерыночной экономикой, оценивая ее как суррогатную".
Чтобы нас признали страной с рыночной экономикой, нужно прежде всего снять таможенные ограничения на торговлю с ЕС. Сейчас Евросоюз остро ставит вопрос об отмене уже до конца года ограничений на ввоз легковых автомобилей. Однако против отмены льгот для СП "АвтоЗАЗ-Daewoo" выступает Минпромполитики. Очевидно, в ближайшее время дискуссия двух министерств вспыхнет с новой силой. Ведь заседание представителей Совета Министров ЕС и украинского правительства по снижению импортных пошлин на легковые автомобили запланировано на декабрь. В случае положительного решения Европейский союз обещает предоставление рыночного статуса всему украинскому машиностроению.
Кроме того, Брюссель требует свободного режима для экспорта из нашей страны лома черных и цветных металлов. Причем цветные металлы Евросоюз включил в перечень требований лишь в сентябре. Против отмены ограничений на вывоз сырья для отечественной металлургии опять же выступает Минпромполитики. Министр экономики Шлапак не исключает, что Киеву удастся убедить ЕС снять свои требования по лому, так как аргументы металлургических заводов довольно убедительны. К тому же дефицит лома на внутреннем рынке ощущается все острее.
Министр экономики довольно уверенно заявляет, что уже к началу следующего года Украина будет готова к рассмотрению вопроса о признании ее экономики рыночной на 100%. Хотя очевидно, что решение по нему вынесут не столько из-за экономических факторов, сколько из политических соображений. Александр Шлапак признает, что ничто не мешает ЕС после каждого раунда переговоров формировать новый перечень условий, невыполнение которых якобы указывает на чрезмерное вмешательство государства в экономику.

    Реклама на dsnews.ua