• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кабмин наехал на регионы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе было обнародовано намерение правительства умерить аппетиты региональных элит. Кабмин может обратиться к Президенту с просьбой отменить Указ №100 от 27 января 2000 г. Этим документом предусматривалась возможность создания в Донецкой и Днепропетровской областях региональных топливно-энергетических компаний.

Намерения правительства озвучил первый вице-премьер Олег Дубина в прошлый четверг после совещания в КМУ, посвященного расчетам за электроэнергию. С учетом того, что в прошлый понедельник в Донецке премьер-министр Анатолий Кинах заявил о намерении правительства принять меры для исполнения означенного Указа, выступление Олега Дубины несколько удивляет. Ведь его многие наблюдатели считают близким к донецкой и днепропетровским финансово-промышленным группировкам.
Указ предусматривает передачу энергогенерирующих ("Донбассэнерго" и "Днепрэнерго") и энергоснабжающих ("Донецкоблэнерго" и "Днепрооблэнерго") компаний в управление облгосадминистрациям, а также объединение энергокомпаний и шахт этих регионов в холдинговые компании.
Кроме того, Президент тогда же поручил правительству решить вопрос о создании в Днепропетровской и Донецкой областях структурных подразделений компании "Укрэнерго" с делегированием им полномочий по установлению лимитов потребления электроэнергии и обеспечению проведения расчетов между региональными участниками оптового рынка электроэнергии. Президент также поручил решить вопрос о создании транспортных компаний с участием Донецкой и Приднепровской железных дорог.
Однако дончанам президентское благословение уже особо не нужно: вертикально-интегрированное энергетическое предприятие там уже практически создано. Как уже неоднократно сообщала "ДС", три электростанции "Донбассэнерго" и часть линий энергопередач "Донецкоблэнерго" контролируются малоизвестными "Техремпоставка" и "Сервис-инвест" соответственно. Обе компании завладели имуществом энергетиков фактически за долги, которые к тому же злые языки называют искусственно созданными.
Не таким уж актуальным для Донбасса представляется и создание транспортного предприятия с участием Донецкой железной дороги: в регионе давно и успешно работает экспедиторская компания "Леман Транс", созданная при активном участии местной финансово-промышленной группы. Стоит отметить, что местные наблюдатели объясняют описанные процессы именно тем, что пресловутый указ не действует.
В Днепропетровской же области подобных объединительных течений в последнее время не наблюдалось. Посему напрашивается предположение о том, что днепропетровчанам продолжение действия указа на руку.

    Реклама на dsnews.ua