• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Изменен механизм возмещения НДС

Реклама на dsnews.ua

Государственная налоговая администрация вместе с Госказначейством лишили посредников одного из наиболее весомых источников доходов — возвращения налога на добавленную стоимость.

Причиной этого специалисты называют решение ГНАУ о новом порядке возмещения украинским экспортерам ранее уплаченного НДС. Согласно документу возврат пресловутого налога на сумму до 300 тыс. грн. будет проводиться по согласованию с региональной налоговой службой. При необходимости возмещения большей суммы согласовывать процесс придется уже с центральным аппаратом ГНАУ. Процедура возврата уплаченного налога начинается на
15-й календарный день с момента возникновения бюджетной задолженности по НДС перед украинским экспортером вместо ранее действовавшего порядка, согласно которому процедура начиналась на следующий день.
Главным преимуществом нового порядка специалисты считают запрет на возмещение НДС в товарной форме. Отныне налог будет возвращаться только деньгами через специальный счет, который откроется в Государственном казначействе. Предприятиям предложен достаточно простой механизм: денежный взаимозачет будет производиться между двумя сторонами — дебитором и кредитором, то есть предприятием, которое должно бюджету, и субъектом хозяйственной деятельности, которому должен бюджет. Таким образом полностью исключается вмешательство посредника, ранее занимавшегося сведением дебиторов с кредиторами. Еще один интересный момент — в случае, если у дебитора не хватит средств для полного покрытия долга государства перед экспортером, то "свою копейку" будет докладывать Государственное казначейство. "Революционное изменение: все расчеты при проведении взаимозачета будут проводиться "живыми" деньгами, а не на бумаге, как раньше. Исключаются злоупотребления в этой сфере", — отметил начальник юридического департамента Ассоциации содействия обороту и производства алкогольной и табачной продукции Евгений Корнеев. Однозначно позитивно оценивается роль Госказначейства в процессе взаимозачета, которое собственно и будет его осуществлять, — ГНАУ тут отводится роль статиста.
Кстати, подобная форма работы не стала большой неожиданностью для отечественных предпринимателей. Месяц назад мытари обкатали ее на энергетиках. В качестве эксперимента впервые счета в Казначействе открывались энергокомпаниям. В начале "проведения опыта" на этих компаниях общая недоимка по НДС составляла 5 млрд грн., при этом 2,2 млрд — задолженность топливно-энергетического комплекса. Итогов проведения эксперимента пока никто не подводил, поскольку прошло еще слишком мало времени.
Мотивируя необходимость изменения механизма возмещения НДС, налоговики демонстрировали занятную статистику. По данным ГНАУ, в 2000 г. благодаря усилиям посредников государство не просто возвратило НДС, а еще и приплатило: поступления от налога в бюджет составили 3,99 млрд грн., предприятиям же было возмещено НДС на общую сумму 5,8 млрд грн. Впрочем, исходя из приводимых налоговиками цифр, не совсем понятно, о чем шла речь в действительности, — то ли государство реально "нагрели", то ли погашалась задолженность прошлых лет. Так или иначе, но в этом году мытари начали бить рублем обидчиков госбюджета: в 2001 г. налоговые органы выявили 2 952 факта незаконного возмещения НДС на общую сумму 290 млн грн. Прекращена деятельность 3 627 фиктивных фирм. В Украину из-за рубежа возвращено около $45 млн. Теперь вроде бы зло лишилось корня, то есть правовой среды.

    Реклама на dsnews.ua