• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Левая доля. В бюджет поступает лишь 10% средств, получаемых от реализации конфиската

Реклама на dsnews.ua

Счетная палата обнародовала результаты проверки соблюдения законности при реализации имущества, изъятого по решению судов. Согласно выводов ее аудиторов только за последние полтора года бесконтрольный оборот таких активов составил 423,6 млн грн., что привело к занижению его стоимости при продаже и элементарному разворовыванию. Чтобы исправить ситуацию, Фонд госимущества взялся внедрить единую систему учета, хранения и оценки арестованного имущества. Как уверяет его глава Валентина Семенюк, система начнет работать уже к концу апреля. Но обещания власти навести порядок в этой сфере звучат уже не первый год. И сейчас мало кто сомневается в том, что теневой рынок конфиската будет процветать и дальше.

Неограниченные возможности для манипуляций с конфискатом, как утверждают контролеры, открываются ввиду несогласованности, а порой и противоречивости нормативных актов, регулирующих эту сферу. "За полтора года в собственность государства перешло имущества на 706 млн грн., а в бюджет от его реализации поступило только 75 млн грн., или одна гривня из девяти. Процесс проведения открытых торгов по реализации конфискованного имущества на специализированных предприятиях превратился в формальность. В большинстве случаев активы просто продавались по минимальной цене одним и тем же покупателям", — рассказал "ДС" глава Счетной палаты Валентин Симоненко. Не оправдались надежды и на то, что конкуренция среди продавцов арестованных активов повысит эффективность реализации изъятого по решению судов имущества. Напомним, что в прошлом году, кроме специального ГП "Укрспецюст", государственной акционерной компании "Национальная сеть аукционных центров", по результатам конкурса уполномоченными компаниями впервые были признаны и частные фирмы — ООО "Региональная корпорация имущественных услуг и мониторинга" (Львов), АОЗТ "Экспоцентр Одесса" (Одесса), ООО "Инвестиции и консалтинг" (Донецк), ООО "Мультимедиа софт" (Киев). Как признавались сами руководители "Укрспецюста", после того как на рынок арестованного имущества допустили другие фирмы, их предприятие смогло сохранить за собой до 40% от объема продаж. Желая остаться лидером, "Укрспецюст" в прошлом году начал широко разрекламированный проект "Чистые руки", предполагавший допуск общественности к контролю над проведением торгов. Однако именно к этой компании у Счетной палаты возникло больше всего претензий.

Как утверждают контролеры, реализовав имущество, оцененное в 17,9 млн грн., предприятие направило в казну лишь 14,3 млн грн. "Результаты деятельности этой компании, учредителем которой является Минюст, не показывают стремления наполнить госбюджет", — грустно констатировал г-н Симоненко. Как было установлено в ходе проверки, конфискат нередко продавался через предприятия, не включенные в Единый реестр торговых организаций, или теми, кто вообще не имеет торгового патента. И хотя аудиторы не называют уполномоченных компаний, которые перепоручали продажи третьим структурам, среди нарушителей, скорее всего, был и "Укрспецюст", и ранее уличавшийся в подобных схемах. Зато в Счетной палате сообщили, что ревизия установила факты коррупционных действий в работе с конфискатом ГНАУ, Гостаможслужбы и Государственной исполнительной службы. Информацию о таких нарушениях, как занижение стоимости, утраты и разворовывание, допущенные этими ведомствами на сумму почти в 65 млн грн., контролеры направили в Генпрокуратуру.

Как оказалось, кроме нарушений при реализации конфиската и бесхозного имущества, есть еще одна причина существенных недопоступлений в казну. Законом "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно государственной поддержки автомобилестроительной промышленности Украины" установлено, что продажа конфискованных по решению суда автомобилей осуществляется с начислением всех налогов и сборов. Но желающих купить авто по новой цене нашлось немного, если учесть, что ранее они могли уходить с молотка за копейки. По состоянию на 1 июля прошлого года у органов государственной исполнительной службы скопилось 1506 автомобилей, которые не удалось реализовать, на сумму 33,7 млн грн.

Однако главной причиной сложившейся ситуации в ведомстве считают отсутствие целостной системы правового регулирования и бухгалтерского учета операций с конфискованным и бесхозным имуществом, что и создало условия для коррупционных деяний. Напомним, решение о создании Единой системы учета, хранения и оценки имущества, которое реализуется по решению органов исполнительной власти, принято Кабмином осенью 2004 г. Права ее администратора по результатам тендера, проведенного Фондом госимущества, получила ГАК "Национальная сеть аукционных центров". Но эта система не заработала и по сей день.

Вспомнили о необходимости урегулировать ситуацию с конфискатом и бесхозным имуществом чиновники лишь накануне выборов. На недавнем заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики глава Фонда Валентина Семенюк пообещала запустить систему к концу апреля, а премьер-министр Юрий Ехануров поручил секретариату Кабмина контролировать этот процесс. Однако опрошенные "ДС" эксперты считают все это невыполнимой затеей. "Резонанс от начала работы такой информационной системы можно сравнить с эффектом, вызванным прошлогодними заявлениями Кабмина о списках реприватизации,– сообщил "ДС" один из участников рынка. — Ни провластный, ни оппозиционный бизнес не захочет потерять свои позиции на этом теневом рынке конфиската".

    Реклама на dsnews.ua