• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Плачков пошлет генерацию в Европу

Реклама на dsnews.ua

Минтопэнерго намерено провести очередную революцию на энергорынке. Как сообщил "ДС" первый заместитель министра топлива и энергетики Юрий Продан, в ближайшее время будут внесены изменения в условия экспорта электроэнергии. Чиновники намерены утвердить ряд нормативных документов, в соответствии с которыми заниматься экспортными поставками электроэнергии сможет любая генерирующая компания. Кроме того, планируется выставить на аукцион право использования межгосударственных линий электропередач.

"Экспортировать электроэнергию сможет любое генерирующее предприятие — "Укргидроэнерго", "Энергоатом", тепловая генерация. Но для того чтобы это стало возможно технически, им придется принять участие в конкурсе на право эксплуатации сечений межгосударственных ЛЭП, по которым осуществляется ее экспорт. Это позволит получить справедливую плату за услуги НЭК "Укрэнерго" (диспетчер экспортных перетоков. — "ДС"), так как будут выбираться экспортеры, предложившие контракт с лучшей ценой. А в целом изменения дадут возможность максимально либерализовать рынок экспорта электроэнергии, на котором не должно быть монополистов, которым сейчас является ГПВД "Укринтерэнерго", — утверждает г-н Продан.

Несмотря на то что "Укринтерэнерго" находится в управлении НАК "Энергетическая компания Украины" (подчиненной Минтопэнерго), отношения его директора Олега Бугаева с министерством не сложились, и он расценивает инициативу чиновников по-своему. По его мнению, генкомпании, которые решат заняться экспортом, будут рисковать собственным имуществом. "Ни в одной стране нет такого, чтобы генерация экспортировала электроэнергию. Эти мероприятия направлены на то, чтобы уничтожить "Укринтерэнерго", — утверждает г-н Бугаев. Как сообщил "ДС" замминистра Юрий Продан, несмотря на то что ГПВД не имеет собственных генерирующих мощностей, она по-прежнему будет заниматься экспортными поставками. При этом он подчеркнул, что сегодня президентом госпредприятия "Укринтерэнерго" является Игорь Дроздов, а должность г-на Бугаева ликвидирована. По его словам, до конца 2006 г. будут пересмотрены условия нынешних экспортных контрактов в сторону увеличения стоимости, которая максимально приблизится к уровню оптовой цены на электроэнергию.

По всей видимости, за счет демонополизации рынка экспортных поставок и ограниченности передающего потенциала ЛЭП чиновники ожидают образования конкуренции между генерирующими компаниями за право экспорта и надеются повысить нынешнюю стоимость продаваемой за рубеж электроэнергии. А так как в соответствии с новыми правилами экспортные контракты с контрагентами поставщик сможет заключать максимум на один год (сейчас они подписываются сроком до 10 лет), предложения потенциальных экспортеров с более выгодными условиями могут быть рассмотрены в оперативном порядке.

По информации Минтопэнерго, уже сегодня обсуждается возможность передачи нескольких контрактов на экспорт электроэнергии в западном сечении от "Укринтерэнерго" к генерирующей компании "Западэнерго" и НАЭК "Энергоатом" — в Беларусь. "Западэнерго" находится в пределах "острова Бурштынской ТЭС" (часть отечественной энергосистемы, которая с 2002 г. работает в параллельном режиме с объединенной энергосистемой стран Европы UCTE) и технологически выполняет задачу по производству электричества, экспортируемого в Румынию, Венгрию и Словакию уже сегодня. Думаю, что будет логично, если она начнет зарабатывать на этом, а полученную прибыль инвестирует в развитие экспортного потенциала "острова", — считает Юрий Продан.

По словам главы НКРЭ Валерия Кальченко, на сегодняшний день все генерирующие компании Украины имеют лицензию поставщика по нерегулируемому тарифу, что позволяет им закупать электричество на оптовом рынке (в соответствии с законодательством вся энергия продается исключительно на энергорынке) для осуществления поставок на экспорт. Но для этого генерация будет обязана обратиться к системному оператору ("Укрэнерго"), который выставит на бирже на продажу мощность сечения той или иной межгосударственной ЛЭП. По данным председателя комиссии, на сегодняшний день услуги НЭК "Укрэнерго" (передача электроэнергии по высоковольтным ЛЭП, диспетчеризация и т. д.) оплачивают внутренние потребители, так как затраты системного оператора заложены в оптовую цену электроэнергии на ОРЭ. "Но теперь услуги оператора по экспорту электроэнергии будет оплачивать экспортер. И когда "Укрэнерго" получит прибыль от продажи сечений, НКРЭ тут же снизит тариф компании, который идет на ее содержание", — утверждает г-н Кальченко.

Председатель НКРЭ не уточнил, какого экономического эффекта в снижении уровня оптовой цены удастся достичь благодаря нововведению, так как не оперирует расчетами Минтопэнерго. В свою очередь первый заместитель директора — главный диспетчер НЭК "Укрэнерго" Константин Ущаповский сообщил "ДС", что на данный момент инструкция, регулирующая порядок передачи в аренду сечений межгосударственных ЛЭП, разработана и направлена на согласование в Минтопэнерго. "Документ может быть утвержден на протяжении месяца, после чего будет разработан порядок выполнения всех операций — от получения лицензий до заключения внешнеэкономического договора с контрагентом", — отметил он.

Реклама на dsnews.ua

Представители генерирующих компаний пока не выработали официальной позиции относительно нежданно свалившегося на них счастья. Генеральный директор "Запад-энерго" Игорь Галета отказался комментировать их интерес к экспортным поставкам. Первый заместитель генерального директора "Центрэнерго" Юрий Пиньковский заявил, что компания пока не определилась, будет ли она заниматься экспортом. В управляющей "Востокэнерго" корпорации ДТЭК "ДС" сообщили, что они могут рассматривать вопрос участия в экспорте электроэнергии, "если механизм, описывающий либерализацию поставок, будет понятен и прозрачен".

В принципе, пока что экспортный пирог большим назвать сложно. В 2006 г. "Укр-интерэнерго" подписала контракты на поставку 8,5 млрд кВт-ч (в 2005 г. — 5,2 млрд кВт-ч) в Молдову, Румынию, Венгрию, Словакию, Польшу и Беларусь. По словам Юрия Продана, до 2030 г. объем экспорта будет увеличен до 25 млрд кВт-ч в год. Учитывая, что во времена развитого социализма поставки электроэнергии на экспорт с территории Украины достигали 30 млрд кВт-ч в год, планы Минтопэнерго кажутся реальными.

    Реклама на dsnews.ua