• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина победила НАТО

Реклама на dsnews.ua

23 марта в Лейпциге было объявлено о начале реализации контракта по транспортным перевозкам в интересах стран НАТО украинскими и российскими самолетами Ан-124 "Руслан". Эксплуатацией машин займется российско-украинское совместное предприятие Ruslan SALIS GmbH. Две машины будут постоянно базироваться в Германии, а в случае необходимости учредители СП "Волга-Днепр" и "Авиалинии Антонова" должны поставить еще четыре самолета для перевозки грузов.

Презентация СП Ruslan SALIS GmbH в Лейпциге стала фактически оглашением итогов тендера НАТО, который проходил довольно закрыто. Было известно только, что кроме украинцев и россиян в нем принимали участие корпорации Boeing и Lockhead-Martin. Но предложения этих представителей мировой авиаэлиты были отсеяны еще на начальных стадиях конкурса, поскольку предложенные ими машины не соответствовали заявленным требованиям Североатлантического альянса.

Поэтому главная интрига тендера, в финальную часть которого вышли "Авиалинии Антонова" и "Волга-Днепр", состояла исключительно в том, объединят усилия украинцы и россияне или нет. Как отмечали эксперты, "Волга-Днепр" всячески старалась обойти "Авиалинии Антонова". Ситуация усугублялась арестами наших "Русланов" в Канаде и Бельгии, а также отказом Верховной Рады ратифицировать соглашение с НАТО по использованию украинских самолетов. Соглашение было рамочным и предполагало упрощение некоторых процедур, но парламентарии посчитали его невыгодным для страны, из-за чего процесс согласования документов затянулся.

До какого-то момента складывалось впечатление, что претенденты на деньги альянса так и не смогут найти общий язык. Но в конце прошлого года в немецкой печати появилась информация, что тендер выиграли обе компании, которые решили объединиться в СП Ruslan SALIS GmbH. Однако официального подтверждения этой информации не было. Представители "Авиалиний Антонова" объясняют молчание бюрократическими процедурами в НАТО.

Некое подобие ясности возникло только после вышеуказанной презентации. После оглашения победителя "Волга-Днепр" и "Авиалинии Антонова" отправили в Лейпциг по одному "Руслану" для постоянного базирования. Еще по две машины компании готовы будут поставить по первому требованию в течение шести дней. Все доходы они станут делить на паритетных условиях, правда, представители перевозчиков отказались назвать точную сумму контракта, сообщив лишь, что он заключен на три года с возможностью продления до 2012 г. В то же время источник в Минпромполитики сообщил "ДС", что контракт с НАТО может принести СП порядка 650–700 млн евро. При этом представители "Волги-Днепр" заявили "ДС", что он выгоден обеим авиакомпаниям. Если учесть, что у "Волги-Днепр" в 2005 г. выручка на один "Руслан" составила порядка $25 млн, то цифра в 325 млн евро на одного перевозчика за три года является вполне приличным доходом.

Представители "Авиалиний Антонова" отмечают, что проект SALIS можно считать только началом активизации использования "Русланов". В ближайшее время ожидается принятие решения по временно замороженному проекту ЕСАР. Он предназначен для перевозок в интересах ряда стран Европы. В эту программу входят Великобритания, Германия, Испания, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Польша, Турция, Франция и Чехия. На нужды ЕСАР потребуется еще от двух до шести машин.

Эксперты прогнозируют, что со стартом проекта SALIS на рынке перевозок уникальных и крупногабаритных грузов может возникнуть дефицит машин и наша компания имеет шанс поднять тарифы, чтобы зарабатывать больше. Дело в том, что основной конкурент украинцев — "Волга-Днепр" планирует начать полеты в рамках еще одного проекта LCF, предполагающего перевозки узлов и агрегатов для создаваемого Boeing нового самолета-мечты Boeing 787. Еще один конкурент — воронежская компания "Полет" подписала аналогичный контракт с европейским Airbus. Соответственно уже со второй половины этого года может возникнуть дефицит машин на рынке, и цены пойдут вверх. А с учетом того, что "Авиалинии Антонова" уже в недалеком будущем будут обладать самым большим парком свободных самолетов (не менее пяти, тогда как у конкурентов запаса нет), львиная доля "дополнительных" денег может достаться именно нашей компании.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua