• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Усмирение русских. Иностранные филиалы пустят взамен на лимиты по покупкам наших банков

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе стало известно, что Нацбанк готов мириться с тем, что в руках иностранцев окажется половина отечественной банковской системы. Согласно последней редакции эпохального постановления об ограничениях на вхождение в наши финансы зарубежного капитала, которое сегодня зреет в недрах НБУ, как только нерезиденты выберут этот лимит, им запретят приобретать акции украинских банков. Отдельные табу центробанк готовит и в отношении зарубежных госбанков, которые также претендуют на покупки на нашем финансовом рынке.

Как сообщил директор юридического департамента Нацбанка Василий Пасечник, НБУ разработал проект постановления, согласно которому центробанк разрешит иностранным банкам открывать здесь свои филиалы, но одновременно ограничит долю зарубежного капитала в банковском секторе — она не сможет превышать 50%. Пока иностранцы прошли только половину пути — их доля в капитале отечественной банковской системы составляет 25%. Напомним, что ранее главный банк страны собирался прописать правила открытия филиалов заграничных финучреждений на законодательном уровне. Отказался он от этой идеи после того, как в ноябре 2005 г. народные депутаты прокатили в сессионном зале Верховной Рады законопроект №7274 "О внесении изменений в Закон "О банках и банковской деятельности (относительно филиалов иностранных банков)" и отказались возвращаться к рассмотрению этого вопроса на последней сессионной неделе. Тогда НБУ вспомнил о полномочиях, которыми он наделен Законом "О Национальном банке": согласно ему центробанк имеет право своими постановлениями регулировать приход иностранного капитала в банковскую систему и выдвигать требования к таким инвесторам.

Руководство НБУ достаточно четко дало понять, что зарубежным государственным банкам будет весьма непросто пробиваться в нашу страну. Им, в отличие от частных финучреждений, точно не стоит рассчитывать на радушие регулятора. "Сейчас приходят банки с солидной репутацией, сохраняя при этом общую направленность работы купленного финучреждения, его инфраструктуру. Да и доля капитала таких банков относительно невелика — 1,3% по отношению к ВВП. Другой вопрос — работа на рынке иностранных государственных банков. Дело в том, что, в отличие от коммерческих финучреждений, для которых главное — получение прибыли, госбанки могут решать иные задачи, вмешиваясь в конкуренцию, пусть даже какое-то время себе в убыток. В этой ситуации на экономику может влиять политика, поэтому тут, наверное, должны быть определенные ограничения", — заявил на прошлой неделе председатель Нацбанка Владимир Стельмах.

Похоже, эти запреты коснутся лишь представителей российского капитала. Ни один из западноевропейских покупателей украинских банков не принадлежит государствам своих стран — все они являются коммерческими структурами: акции банка "Аваль" приобрел австрийский Raiffeisen International Bank-Holding AG, УкрСиббанка — французский BNP Paribas, Укрсоцбанка — итальянский Banka Intesa, ВАБанка — голландский TBIH Financial Services Group NV, "Ажио" — шведский SEB. А РФ представляют исключительно финансисты из госсектора. Пока, правда, была реализована лишь одна российская сделка — Внешторгбанк приобрел 98% акций киевского банка "Мрія". На подходе еще две — принадлежащий Кабмину РФ Сбербанк готовит покупку украинского Банка НРБ, а находящийся в собственности правительства столицы России "Банк Москвы" (имея здесь 100%-ную "дочку") заявил, что подыскивает на покупку финучреждение в нашей стране.

Северные соседи уже жалуются на предвзятость со стороны нашего контролирующего органа. Совладелец российского Национального резервного банка Александр Лебедев обвинил на минувшей неделе Нацбанк в блокировании продажи Сбербанку "дочки" НРБ в Украине. "Ходатайство о получении разрешения на проведение сделки по продаже украинского дочернего банка российским НРБ было подано в Нацбанк еще в декабре 2005 года, однако несколько раз документы возвращались украинским регулятором на доработку. Украинская сторона сознательно затягивает процесс", — заявил г-н Лебедев. Правда, россияне все же надеются на мирное разрешение сложившейся ситуации. "Мы надеемся, что сделку со Сбербанком удастся завершить в самое ближайшее время. И полагаем, что если продажа будет происходить после вступления в силу нового постановления Нацбанка, то мы сможем уложиться в предлагаемые сегодня НБУ лимиты", — рассказал "ДС" президент Банка НРБ Вячеслав Юткин.

Специалисты полагают, что окончательно все точки над "і" по части вхождения в украинскую банковскую систему иностранного капитала будут расставлены этой весной. Реальное же действие этих ограничений финучреждения ощутят лишь к концу 2006 г. — середине 2007 г., когда рынок вплотную приблизится к лимитам, которые устанавливает центробанк.

    Реклама на dsnews.ua