• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиры готовы предать клиентов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе банковская тайна подверглась новым испытаниям. Нацбанк изъявил желание разрешить коммерческим финучреждениям самостоятельно определять информацию, которая, по их мнению, может относиться к банковской тайне, а финансисты не собираются особо секретничать. Большей открытости от банкиров ожидают и налоговики, которые пытаются получить от финучреждений данные об оборотах средств НДС на счетах.

Первой в набат начала бить Ассоциация украинских банков, которой стало известно о проекте приказа Государственной налоговой администрации, которым собираются изменить действующий порядок передачи информации об открытии-закрытии клиентских и корреспондентских счетов. По данным АУБ, согласно требованиям проекта этого документа финучреждения будут обязаны ежедневно по электронной почте НБУ предоставлять налоговым органам информацию об обороте средств по НДС на счетах клиентов. "ГНАУ фактически старается своим приказом установить в Украине новый порядок раскрытия банковской тайны органам государственной налоговой службы. В соответствии с действующим законодательством Украины фискалы вправе получить от финучреждений информацию об обороте средств на счетах клиентов банков только на основании решения суда. А не в порядке предоставления банками ежедневной информации в электронном виде без законных оснований, как это предусматривает проект приказа ГНАУ", — уверен президент АУБ Александр Сугоняко.

Позже выяснилось, что это не единственное посягательство на банковскую тайну. Как стало известно "ДС", в Нацбанке сегодня разрабатывается проект постановления, которым НБУ собирается позволить своим подопечным самостоятельно определять перечень данных о своих клиентах, которые можно относить к банковской тайне. И, соответственно, предоставлять заинтересованным органам ту или иную информацию. "Скорее всего, эта информация нужна кредитным бюро и связана со спецификой их работы — для предоставления им данных о своих клиентах приходится соблюдать ряд формальностей. Сейчас банки не могут без ведома заемщиков делиться информацией о них. Не исключено, правда, и то, что, получив право манипулировать понятием банковской тайны, станут предоставлять сведения не только о заемщиках, но и о других клиентах финучреждений. Вместе с тем финансисты будут обязаны указывать такие пункты в договорах. Поэтому клиентам после появления нового постановления придется тщательнее изучать соглашения, которые они заключают с финучреждениями", — рассказал "ДС" зампред одного из киевских банков.

    Реклама на dsnews.ua