• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Корбана вписали в кампанию. В Днепропетровске совершено покушение на человека, имеющего отношение ко всем политическим и бизнес-конфликтам области

Реклама на dsnews.ua

За неделю до выборов, 19 марта, в Днепропетровске произошло покушение на одного из наиболее видных "новых днепропетровцев", бизнесмена, кандидата в депутаты облсовета от "Нашей Украины" Геннадия Корбана. Имя этого человека известно публике из-за его причастности к большинству самых громких корпоративных скандалов в области, к примеру, вокруг криворожских ГОКов и НЗФ. Даже приватизация крупнейшего днепропетровского рынка "Озерка" не осталась без внимания Геннадия Олеговича.

Политическая версия: "донецкие" против "наших"
Покушение на бизнесмена произошло ровно за неделю до выборов, в которых Геннадий Корбан принимал непосредственное участие: он баллотировался в Днепропетровский облсовет по списку "Нашей Украины". Поскольку под началом г-на Корбана работают сильнейшие юристы области, то его сразу же связали с крупным политическим скандалом: накануне происшествия, а именно 17 марта, Кировский районный суд Днепропетровска по иску представителей НРУ (входящих в состав "Нашей Украины") принял решение, согласно которому теризбирком получил основания для снятия с выборов областной организации Партии регионов. Формальной причиной для иска стало участие одного из представителей "регионалов" в ветеранской вечеринке, приуроченной к 8 Марта: как выяснилось, кандидат в депутаты горсовета от партии г-на Януковича поздравлял женщин, а его коллеги попутно дарили им подарки и продуктовые наборы. Суд счел данное мероприятие подкупом избирателей.

Политическая версия нападения на г-на Корбана, активно продвигаемая сопартийцами Геннадия Олеговича из "Нашей Украины", появилась одной из первых и звучала примерно так: "донецкие" пытались наказать "днепропетровских" за попытку перейти им дорогу на выборах. Тем более что у местных соратников Виктора Федоровича были основания не любить Геннадия Корбана: многие в городе помнят, что во время оранжевой революции он одним из первых водрузил на мансарде своего офиса в Днепропетровске оранжевый флаг, нисколько не смутившись реакцией на этот поступок соседей снизу — Израильского культурного центра и районной прокуратуры. Впоследствии Геннадий Корбан и его команда вошли в организационную структуру партии власти.

Экономические версии: делили и не поделили
Сам Геннадий Корбан в интервью местной телекомпании "Приват ТВ" заявил, что его смерти могли желать люди, которые считают, что его профессиональная деятельность как инвестора и учредителя компании-регистратора "Славутич-Регистратор" представляет для них угрозу. Как прозрачно намекнул г-н Корбан, речь идет о лице, незаинтересованном в возврате в госсобственность Никопольского завода ферросплавов (читайте — Виктор Пинчук), либо же в реприватизации крупнейшего днепропетровского рынка "Озерка" (читайте — российский бизнесмен Максим Курочкин, объявленный МВД Украины в розыск). В числе недоброжелателей был назван и прокурор Днепропетровской области Владимир Шуба, против которого не так давно отдельные днепропетровские СМИ развязали PR-кампанию. Многие наблюдатели в городе считали, что за этой информационной акцией стоит именно Геннадий Корбан, и у областного прокурора якобы были мотивы для мести. В пользу последней версии впоследствии высказался и политический тяжеловес от КПУ Георгий Крючков, заявивший, что у прокурора и бизнесмена, близкого к группе "Приват", мог выйти конфликт на почве раздела днепропетровской недвижимости.

Однако вскоре местные наблюдатели пришли к выводу, что потенциальный конфликт по оси "прокурор — бизнесмен" если и существует на самом деле, то все равно слишком мелок в перечне общих проблем г-на Корбана. Ведь на протяжении последнего десятилетия инвестиционная компания "Славутич-Капитал", которую связывают с Геннадием Олеговичем, успела сконцентрировать различные по величине пакеты акций более 200 предприятий региона и Украины, а корбановская компания "Славутич-Регистратор" ведет реестры собственников многих лакомых для олигархов предприятий. Без участия Геннадия Корбана не обошелся ни один мало-мальски значимый корпоративный конфликт в регионе и многие — за его пределами: это войны за Южный и Центральный ГОКи, Никопольский завод ферросплавов, турбинный завод "Констар" и "Заря-Машпроект", крупнейший в Европе каолиновый Просянский ГОК, Металлургический завод им. Петровского и приднепровские коксохимы, "Днепроспецсталь" и за ряд спорных облэнерго. В решении судьбы многих названных объектов Геннадий Корбан сыграл ключевую роль, в различное время своей предпринимательской биографии он контактировал едва ли не со всеми промышленно-финансовыми группами, заинтересованными в приобретении контроля над теми или иными активами. Особенно в этом ряду стоит выделить группу "Приват", к которой часто причисляют г-на Корбана. "Приватовцы" деятельностью Геннадия Олеговича могут быть довольны особо, для них он выиграл немало корпоративных сражений. О самой большой победе знает практическая вся страна — речь идет об окончательной реприватизации НЗФ. Стоит упомянуть и о крупнейшем днепропетровском рынке "Озерка". Два года назад бизнесмен вступил в конфликт с тогдашним губернатором Днепропетровщины Владимиром Яцубой, препятствуя продаже рынка российскому бизнесмену Максиму Курочкину. Сейчас "Озерку" де-факто контролируют "приватовцы", а де-юре права собственности на этот объект стороны оспаривают в суде. Поэтому "базарная" версия тоже на слуху.

Пиаровская версия: выборы
Некоторые местные аналитики указывают на то, что НЗФ — дело уже решенное, судьба "Озерки" тоже мало зависит от г-на Корбана, так как дело надолго завязло в судах, и будущее объекта определит то, сойдется ли "Приват" в интересах с партией власти. Поэтому наблюдатели предполагают наличие еще одной — пиаровской версии покушения: мол, оно слишком уже выгодно местной партии власти, построившей свою избирательную кампанию на публичных скандалах и конфликтах. Согласно этому предположению киллер не мог не знать о том, что джип его потенциальной жертвы защищен броней. И исполнителю заказа стоило бы или запастись гранатометом, или, по крайней мере, подождать, пока Геннадий Олегович выйдет из автомобиля. Поэтому особо циничные наблюдатели предлагают записать это покушение в список неудачных PR-кампаний "Нашей Украины". К неудачам, впрочем, можно отнести и судебную атаку против областной ячейки Партии регионов: 22 марта Апелляционный суд Днепропетровской области отменил решение Кировского райсуда, аннулировав основания для снятия "регионалов" с выборов. Представители Партии регионов сразу же заговорили о победе справедливости и поражении их политических оппонентов. Главным из них они считают председателя облсовета Николая Швеца. Его и раньше упрекали в попытке вмешаться в выборный процесс. Молодые пээрписты обвиняли Николая Антоновича (№97 в списке НСНУ в Верховную Раду) в попытке подкорректировать списки блока "Пора–ПРП" на региональном уровне, а масс-медиа, близкие к нынешнему мэру Днепропетровска и основному кандидату на переизбрание на эту должность Ивану Куличенко, трубили о причастности Николая Антоновича к попыткам сместить Ивана Ивановича с городского олимпа. В свое время нынешний мэр ходил в замах у г-на Швеца, когда тот был городским головой Днепропетровска, однако все попытки вернуть его в команду нынешнего председателя облсовета ни к чему не привели: Иван Иванович занялся собственной политической карьерой. Судя по всему, предвыборная активность г-на Швеца — влиятельного и непотопляемого политика областного масштаба — велась на нескольких фронтах.

Посоревноваться с ним в политической активности может только группа "Приват". Представители этой днепропетровской бизнес-группы были замечены не только в списках НСНУ, но и среди социалистов, БЮТовцев и даже скандально известной своим антисемитизмом СелПУ. Днепропетровцы говорят, что эта кампания — самая скандальная за всю историю выборов в области. И покушение на Геннадия Корбана вписывается в череду скандалов как нельзя кстати.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua