• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Симферополь обмелеет

Реклама на dsnews.ua

Киевские архитекторы хотят лишить город водоема

Симферопольским властям не понравился проект киевлян, которые хотят превратить столицу Крыма в туристический центр. Горсовет отправил Генеральный план развития города до 2026 г. на доработку, так как депутаты испугались, что предложенные нововведения оставят их без воды. В местной мэрии говорят, что наработки киевских специалистов не совпадают с финансовыми возможностями Симферополя, который вряд ли потянет масштабные проекты.

Авторы нового генплана — специалисты киевского проектного института "Гипроград" — наверняка намеревались сделать упор на улучшение экологических показателей Симферополя. Например, документом предусмотрено выделение 180 га городских земель под создание семи-восьми парков и скверов, которые будут располагаться преимущественно на окраинах столицы Крыма. Кроме того, в районе Симферопольского водохранилища предполагается строительство несколько больших рекреационных объектов: парка по типу "Диснейленда" (100 га), гольф-клуба (50 га), а также пансионатов и баз отдыха. В мэрии пока не могут предоставить подробную информацию об этих проектах.

Намерены крымчане развивать и транспортную систему города. По словам главного архитектора Симферополя Степана Лапытяка, генпланом предполагается увеличить пропускную способность основных магистралей — от Московского шоссе до улицы Ялтинской и от улицы Севастопольской до проспекта Победы — с 2 до 4 тыс. машин в час. Для этого необходимо их расширить, а также построить 14 транспортных развязок. Кроме того, планируется использовать прилегающий Симферопольский район, чтобы построить на его территории объездные дороги по направлениям Строгановка–Денисовка–Дружное–Перевальное и Фонтаны–Залесье–Украинка–Лозовое.

И это не последний сюрприз для соседей крымской столицы — новым генпланом предполагается вынести за ее пределы восемь–десять промышленных предприятий, которые не имеют санитарно-защитных зон и расположены в непосредственной близости от жилых домов. В мэрии утверждают, что в идеале на территории города должны остаться только пищевые предприятия, сосредоточенные в Кубанской промзоне, не подлежащей расширению. Единственным новым "вредным объектом", который может появиться в Симферополе, является мусороперерабатывающий завод.

Планы по жилищному строительству в столице автономии до 2026 г. остались такие же, как и в предыдущем документе, определявшем развитие города. Как рассказал г-н Лапытяк, за счет освоения пустырей и бесхозных территорий будет уплотняться уже существующая застройка. Также предусмотрено выделение 1,2 га земли в районах Петровская балка и Красная горка для расширения зоны частного строительства. По этим проектам финансовых проблем у города не возникнет, потому что все расходы возьмут на себя застройщики, которых должна заинтересовать возможность развиваться в столице Автономной республики, однако конфликты с общественностью неизбежны.

Разработанный киевскими специалистами документ уже раскритиковали крымские экологи. По словам заместителя директора местной ассоциации "Экология и мир" Андрея Артова, непонятно, на каком основании указаны площади для будущих зеленых насаждений, так как на сегодняшний день не проведена инвентаризация существующих "зеленых" участков, и на некоторых из них уже находятся различные объекты. Он утверждает, что есть и более серьезная проблема, с которой столкнутся горожане в случае утверждения нового генплана в нынешнем виде. Дело в том, что одним из основных источников воды для столицы автономии является Симферопольское водохранилище, вблизи которого планируется возвести рекреационные объекты. "Если подобные планы будут реализованы, то город не сможет брать воду из этого водоема, что ставит под угрозу обеспечение населения питьевой водой", — отметил г-н Артов. Впрочем, Степан Лапытяк говорит, что экологи тревожатся преждевременно, потому что никаких конкретных заявок на строительство развлекательных объектов на берегу водохранилища пока нет.

Реклама на dsnews.ua

Однако защитники природы уже "поставили палки в колеса" местным чиновникам — депутаты городского совета прониклись их доводами и не утвердили проект Генерального плана развития Симферополя на сессии 14 марта. После доработки его будут рассматривать уже новые законодатели.

    Реклама на dsnews.ua