• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В лифты — по карточкам

Реклама на dsnews.ua

В 2006 г. на ремонт и содержание лифтов в бюджете Херсона предусмотрено 630 тыс. грн. За эти деньги в первую очередь планируется возобновить работу 48 простаивающих ныне подъемников, которые почти полностью разукомплектованы. К ремонту еще 15–20 лифтов власти собираются привлечь средства населения. Жителям многоэтажных домов предлагается внести 10% от стоимости работ, если они не хотят еще долго подниматься в свои квартиры пешком. В прошлом году таким образом было восстановлено 14 подъемников.

Однако эти меры не слишком улучшат состояние херсонского лифтового хозяйства. Сейчас в городе из 567 коммунальных лифтов не работает 416 (349 — разукомплектованы, 65 — не эксплуатируются по техническим причинам и 10 — отключены за неуплату).

Причем с каждым днем простаивающих подъемников становится все больше. По оценке начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Херсона Аркадия Подлесного, чтобы отремонтировать и запустить все городские лифты, необходимо порядка 6,5 млн грн.

Как рассказал "ДС" гендиректор ЗАО "Херсонлифт" Юрий Чабан, такая ситуация сложилась из-за недостаточного финансирования. По его словам, жители многоэтажек платят за лифты ЖЭКам, но те не всегда вовремя перечисляют их предприятию. "На 1 марта все 11 ЖЭКов города должны нам более 300 тыс. грн. Основная часть этой задолженности накопилась за прошлый год. За эксплуатацию каждого лифта ЖЭКи ежемесячно должны перечислять 157 грн.", — сообщил "ДС" г-н Чабан. В связи с этим он намерен отказаться от посреднических услуг коммунальщиков и перейти на прямые расчеты с населением посредством применения платежных карточек. Для этого в подъездах жилых домов уже устанавливаются "картоприемники" стоимостью 570 грн., из которых 200 грн. вносят жильцы. Предполагается, что они будут платить по 6 коп. за одно поднятие лифта. По его словам, на карточную систему планируется перевести 356 херсонских подъемников.

    Реклама на dsnews.ua