• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Харьковчане переедут в промзону

Реклама на dsnews.ua

Харьковские архитекторы одобрили проект строительства крупного жилого массива Парковый на участке площадью 30 га в санитарно-защитной зоне, между четырьмя крупными промышленными предприятиями. Противники застройки считают, что квартиры в этом районе не будут пользоваться спросом.

Санитарно-защитная зона шириной около 500 м отделяет так называемый юго-восточный промышленный узел от поселка ХТЗ, застроенного в 30-е годы прошлого столетия пятиэтажными домами. Харьковские архитекторы пришли к выводу, что эта территория используется нерационально в условиях дефицита участков под застройку, так как промышленные предприятия не работают на полную мощность, и количество вредных выбросов в последние годы значительно уменьшилось. Руководствуясь такими соображениями, специалисты ООО "Институт Харьковпроект" решили урезать защитную полосу до 200 м, а для оставшихся 300 м разработали детальный план территории и эскизный проект жилых кварталов нового микрорайона. Заказчиком плана обустройства пятикилометровой площадки по Московскому проспекту, ограниченной улицами Северной, Плиточной и Мира, выступило местное ООО "Мегапром ЛТД".

Как сообщил "ДС" один из авторов проекта Валерий Пономарев, на этой территории планируется создать четыре жилых комплекса: Парковый-1 (на участке в 6 га будет построено 87,6 тыс. кв. м жилья), Парковый-2 (соответственно 7,6 га и 97,8 тыс. кв. м), Парковый-3 (7,9 га и 60,2 тыс. кв. м) и Парковый-4 (5,7 га и 83 тыс. кв. м).

В каждом из кварталов будут построены жилые дома, состоящие из нескольких секций различной этажности. Причем со стороны Московского проспекта предполагается разместить 17-этажные жилые блоки, а со стороны улицы Мира — шестиэтажные. "Это не элитная застройка, тут будут квартиры исключительно эконом- и бизнес-класса", — подчеркнул соавтор проекта Игорь Лаврентьев. По его словам, в каждом здании намечается построить 1-4-комнатные квартиры. Всего же в новом микрорайоне смогут поселиться около 10 тыс. жителей.

На первых этажах строений разместят объекты торговли и бытового обслуживания. В каждом из жилых комплексов предусмотрена подземная парковка и гостевая автостоянка. По замыслу авторов проекта, конфигурация сооружений позволит создать внутренние дворы с детскими и спортивными площадками и зелеными зонами.

На территории нового жилмассива предполагается построить школу на 240 учащихся, два детских сада.

Помимо жилых кварталов, новый микрорайон будет включать еще один участок площадью 18 га под условным названием Парковый-5. Там намечается возвести крупные объекты культурно-бытового и коммерческого назначения общей площадью более 90 тыс. кв. м.

Реклама на dsnews.ua

В какую сумму обойдется инвесторам создание жилого массива, сказать сложно. По прогнозам г-на Пономарева, только для строительства жилья понадобится около $200 млн. И это при условии, что 1 кв. м будет стоить $600. Строительство планируется начать через год и завершить в течение пяти-шести лет.

Правда, среди местных архитекторов нашлись и скептики, которые не видят целесообразности в столь грандиозной застройке промышленной окраины города. Они говорят, что это район с плохой экологией и вряд ли найдется много желающих приобрести здесь квартиры. Более того, состояние окружающей среды значительно ухудшится после вырубки почти 50 га лесополосы. А вот городские власти к проекту создания жилого массива возле ХТЗ отнеслись положительно, тем более что земля под застройку уже выделена.

Как считают архитекторы, в Харькове и дальше будет продолжаться практика перевода санитарно-защитной зоны предприятий в земли общественной и жилищной застройки. Генплан предусматривает развитие города в существующих границах, а значит, новые площадки для строительства придется искать на территории областного центра.

    Реклама на dsnews.ua