• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Выборы отбили у покупателей тягу к земле

Реклама на dsnews.ua

14,2 млн грн. получила одесская мэрия на земельных торгах, состоявшихся в городе в минувший четверг. Следующий аукцион, на котором муниципалитет планирует заработать как минимум в два раза больше, назначен на 25 апреля.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника управления земельных ресурсов одесской мэрии Александр Георгиев, на аукционе, состоявшемся 23 марта, было продано три из восьми выставленных на торги участков: 0,5 га по улице Пестеля, 31, 0,3 га по улице Березовой и 0,5 га на Даче Ковалевского (район Монастырского пляжа). Их обладателями стали соответственно компании "Прогресстройинвест" (заплатила 2,6 млн грн. при стартовой цене в 1,6 млн грн.), "Росс-Инвест" (1,9 млн грн. при старте 1,8 млн грн.) и "Французский Бульвар-Элит" (9,6 млн грн. при старте 7,4 млн грн.). На первом и втором покупатели будут возводить торговые комплексы, а на третьем — курортно-рекреационный объект. В мэрии утверждают, что в ближайшие несколько недель будут оформлять покупателям государственные акты на право собственности этой земли, а уже летом нынешнего года компании должны приступить к застройке приобретенных наделов.

Земли на Тираспольском шоссе (0,2 га за 419. тыс. грн. под строительство СТО), в 4-м Локомотивном переулке (0,4 га за 290 тыс. грн. под склад), по Французскому бульвару, 60 (1 га за 15 млн грн. под ресторан), Балтской дороге (1,2 га под склад), Даче Ковалевского (0,3 га за 1,8 млн грн. под торговый комплекс) и улице Пионерской (0,03 га за 385 тыс. грн. под кафе) не продались. По словам г-на Георгиева, бизнесменов отпугнули предстоящие выборы. Чиновник уверен, что до конца года продадутся все наделы, и стартовые цены на них снижать не планируется.

Очередные торги в Одессе намечены на 25 апреля. На них выставят восемь участков. Самый дорогой из них — на Французском бульваре, 60 (район санатория "Россия"), площадью 1,5 га, стартовая стоимость которого 22,5 млн грн. Потенциальному покупателю предлагается возвести тут двухэтажный спортивно-развлекательный комплекс. Немного дешевле будет продаваться еще один надел на Французском бульваре площадью 1,4 га — за 21,7 млн грн. Его целевое назначение — строительство шестиэтажной гостиницы.

Два участка по 1 га мэрия планирует продать и на Даче Ковалевского. Стартовая цена этих земель, предназначенных под курортно-рекреационные комплексы, составляет 14,2 и 14,1 млн грн. Еще на трех участках предлагается построить торгово-складские и логистические комплексы. Самый большой склад можно разместить на 1,4 га по Балтской дороге (территория завода "Большевик"). Кроме того, тут допускается сооружение нескольких шестиэтажных административных зданий. Стартовая стоимость земли — 793 тыс. грн. Второй участок под склад площадью в 0,7 га находится на улице Агрономической, 205, (стартовая цена — 1,4 млн грн.), а третий в 0,4 га — в 4-м Локомотивном переулке оценен в 295 тыс. грн. Самый дешевый надел и при этом самый маленький из выставленных на торги расположен по улице Штилевой, 51. Его площадь — 0,1 га, начальная цена — 155 тыс. грн., а целевое назначение — строительство одноэтажного магазина.


На трех аукционах, состоявшихся в этом году в Одессе, было продано пять участков на общую сумму 15,568 млн грн. Рыночная цена одной сотки земли в прибрежной и центральной части города составляет порядка $5–7 тыс.

    Реклама на dsnews.ua