• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вагонные аргументы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе вокруг Государственной администрации железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" разгорелся скандал, связанный с закупкой компанией вагонов для перевозки грузов. В феврале железнодорожники провели тендер на закупку 2,5 тыс. грузовых полувагонов (люковых и глуходонных). Участие в нем приняли российский "Уралвагонзавод" и четыре представителя Украины — "Азовмаш", Крюковский и Стахановский вагоностроительные заводы и "Днепровагонмаш". В результате предпочтение было отдано Крюковскому вагонзаводу, что вызвало бурю возмущения остальных участников конкурса.

"Укрзалізниця" мотивировала выбор Крюковского завода тем, что, в отличие от других претендентов на железнодорожные деньги, он располагает тележками для грузовых вагонов нового поколения. На днях один из участников тендера — Стахановский вагоностроительный завод, входящий в группу "Финансы и Кредит" Константина Жеваго, объявил о намерении подписать с "Азовмашем" и "Днепровагонмашем" меморандум о несогласии с заключением тендерного комитета "Укрзалізниці". Глава наблюдательного совета стахановского предприятия Эдуард Мисевра заявил, что "тендер был проведен с элементами цинизма".

Очевидно, что оживленный интерес вагоностроителей к конкурсу вызван масштабностью ожидаемых заказов украинских железнодорожников. По словам г-на Мисевры, "Укрзалізниця" объявила о планах закупки 5 тыс. полувагонов ежегодно в течение пяти лет для обновления своего подвижного состава. Если исходить из базовой стоимости одного полувагона порядка $40 тыс., получается, что речь идет о сумме в $1 млрд. "Если сейчас не вмешаться, то получится, что весь заказ уйдет Крюковскому заводу. А мы считаем, что надо поддерживать всех вагоностроителей", — говорит он.

Несогласны с выводами "Укрзалізниці" и на мариупольском "Азовмаше". По словам представителя этой компании, тележки для грузовых вагонов, на базе которых Крюковский вагонзавод выпускает полувагоны, были разработаны еще два года назад по чертежам, сделанным российским "Уралвагонзаводом". "Они на уровне опытного образца и работают только в Украине", — говорит представитель компании. И добавляет, что мотивы, по которым "Укрзалізниця" отказала другим участникам конкурса, являются скорее политическими, чем экономическими.

"Укрзалізниця" обвинения отвергает. По словам генерального директора компании Василия Гладких, в ходе заседаний тендерного комитета предпочтение было отдано наиболее качественной продукции. Руководитель железнодорожной монополии подверг проигравшие компании жесткой критике. "Это те кланы, которые выкупили вагоностроительные заводы и не заботятся о качестве продукции. Пусть занимаются качеством", — заявил он.

На самом Крюковском вагонзаводе обвинения конкурентов стараются не комментировать, отвергая обвинения в том, что "Укрзалізниця" лоббировала их интересы. Так же, как и слухи о том, что массовому размещению заказов на предприятии железнодорожниками способствуют теплые отношения президента компании Владимира Приходько с руководителем "Укрзалізниці" Василием Гладких. Между тем еще в январе г-н Приходько заявлял, что Крюковский завод в нынешнем году готов произвести для "Укрзалізниці" порядка 6 тыс. полувагонов, а общую потребность Украины в новых вагонах он оценил в 60 тыс. штук.

Правда, пока реализация этих масштабных планов находится под большим вопросом. Как сообщил "ДС" источник в "Укрзалізниці", компания не располагает средствами для закупки даже первой партии из 2,5 тыс. вагонов и, соответственно, не может прогнозировать дату следующего тендера. Кроме того, многое может измениться после парламентских выборов, формирования нового состава правительства и, в частности, Министерства транспорта.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua