• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Маркус Швайгер: "Первую продукцию в Украине Wienerberger намерен получить к 2007 году"

Реклама на dsnews.ua

Перманентно возникающий дефицит облицовочного кирпича, из-за чего многие строители в сезон вынуждены снимать его буквально с колес, рост этого сегмента рынка, составляющий ежегодно не менее 20%, привлекают новых производителей, одним из которых вскоре обещает стать австрийская компания Wienerberger. О планах открытия заводов на территории Украины рассказал ее генеральный директор Маркус Швайгер.

ДС — Нам стало известно, что руководство Wienerberger намерено создать собственное производство в Украине. Почему было принято такое решение?

— Мы изучаем украинский рынок на протяжении последних нескольких лет, однако активная деятельность началась только в 2005 г., когда в Киеве появилось наше представительство. Хотя за весь год работы мы реализовали здесь не более 1 млн условных кирпичей, считаем этот рынок очень перспективным. Основной причиной для оптимизма является стремительное развитие строительства, отсутствие жесткой конкуренции, а также нехватка качественной продукции. Если хороший облицовочный кирпич в Украине производят пять компаний, то выпуск некоторых видов другой продукции, к примеру керамических блоков, местные производители только начали осваивать.

ДС — На сегодняшний день вашей компании принадлежит порядка 240 заводов в различных странах мира, более 20 из которых расположены в Польше. Не проще ли ввозить продукцию в нашу страну?

— Стратегия нашей компании предполагает размещение завода недалеко от его основного рынка сбыта, ведь кирпичный бизнес — местный бизнес. На наш взгляд, возить керамический кирпич на расстояние, превышающее 400 км, а керамические блоки — далее 200 км нерентабельно. Аналогично мы намерены поступать и в Украине. Тем не менее многие местные предприятия возят кирпич за сотни километров, подобная ситуация наблюдается и с сырьем.

Конкретное количество предприятий, которые мы намерены открыть, я пока не могу назвать, так как все зависит от наличия сырья и рынков сбыта. В первую очередь мы планируем запустить один или два завода и изучить реакцию рынка. Если она будет позитивной, станем развиваться дальше. Впрочем, я уже сейчас могу сказать, что первый завод мы запустим под Киевом, второй — в восточном регионе (Днепропетровск, Харьков, Донецк). Потом собираемся охватить южную и западную части страны. Первую продукцию в Украине рассчитываем получить в конце 2006 — начале 2007 года. Будущие предприятия смогут выпускать 40–60 млн штук лицевого кирпича или 120–160 млн штук условных керамических блоков в год, а инвестиции в запуск каждого из них составят около 20–25 млн евро (по данным компании "Астарта-Танит", общий объем украинского рынка за прошлый год — 220–280 млн шт. условных кирпичей, что на 20% больше, чем в 2004 г. — "ДС").

ДС — В последнее время в Украине были сложности с разработкой карьеров в связи с изменением порядка лицензирования. Каким образом вы намерены решать проблему с сырьем для своих предприятий в Украине?

Реклама на dsnews.ua

— Частые изменения, естественно, усложняют деятельность инвесторов. Но я не думаю, что в Украине невозможно получить достаточное количество сырья. Мы планируем решать данную проблему несколькими путями: либо приобретать компанию, которая уже получила эту лицензию, либо создать совместное предприятие. В некоторых случаем мы намерены самостоятельно заниматься разработкой карьеров.

ДС — Кого в Украине считаете своими конкурентами и прогнозируете ли вы перераспределение их позиций после открытия заводов Wienerberger?

— В сегменте облицовочного кирпича нашим главным конкурентом является "Слобожанская строительная керамика". Не стоит сбрасывать со счетов и такие предприятия, как Роздольский и Ивано-Франковский кирпичные заводы. Что касается керамических блоков, то, как я говорил ранее, никто не выпускает их на должном уровне.

Анализировать наши позиции пока довольно сложно: в 2005 году мы продали здесь очень незначительную партию своей продукции, поэтому сегодня наша рыночная доля близка к нулю. Но уже в нынешнем году за счет импорта с польских заводов предполагаем увеличить продажи до 15 млн штук условных кирпичей. Наша цель — завоевать лидерские позиции на рынке, и я надеюсь достигнуть этого. Поэтому сейчас мне трудно сказать, насколько изменятся позиции конкурентов после запуска наших заводов на территории Украины.

Беседовала Александра Некрашук

    Реклама на dsnews.ua