• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Трубный выбор

Реклама на dsnews.ua

Украина решила форсировать обновление аммиакопровода Тольятти–Горловка–Одесса

С 2006 г. за счет отмены льгот плата за транзит российского аммиака по украинской части аммиакопровода Тольятти–Горловка–Одесса была повышена на 60% — с $2 до $3,2 за тонну на 100 км. Одновременно Законом "О Госбюджете" была снижена рентная плата на 16% — до 3,7 грн. за т/100 км. В 2005 г. размер ренты вырос более чем в три раза — с 0,3 до 1 доллара за т/100 км, что привело бы к убыточности государственной компании "Укрхимтрансаммиак", которая обеспечивает функционирование системы транспортировки аммиака.

По оценкам руководства "Укрхимтрансаммиака", последние изменения будут способствовать существенному увеличению поступлений в Госбюджет от использования стратегически важного трубопровода. В 2005 г. при плате за транзит в $2 отчисления в казну составили 70,6 млн грн., а в текущем году они вырастут на 30,3 млн грн. — до 109 млн грн. Кроме того, повышение тарифа вместе со снижением рентной платы позволит "Укрхимтрансаммиаку" аккумулировать больше средств для реконструкции и обновления аммиакопровода.

Трубопровод — объект для Украины стратегически важный. Он обеспечивает транспортировку аммиака от крупнейших заводов-производителей в Украине и России — "Тольяттиазот", ОАО "Минудобрения", (г. Россошь, Россия), ОАО "Концерн "Стирол", северодонецкое объединение "Азот" и др. — до Одесского припортового завода, который хранит аммиак и перегружает его на танкеры для отправки на экспорт. Общая протяженность трубопровода составляет 2418 км, в том числе 1400 км — по территории России и 1018 км — Украины. В 2005 г. объем транспортировки жидкого аммиака по аммиакопроводу вырос в сравнении с 2004 г. на 6,4% и составил 2,18 млн т, из них российского аммиака — 1,55 млн т. В нынешнем году план транспортировки составляет уже 2,26 млн т, а в дальнейшем компания планирует довести ежегодный объем транспортировки аммиака по трубопроводу до 2,6 млн т.

Но объект относится к потенциально опасным, поскольку в нем постоянно содержится большое количество аммиака. Поэтому при строительстве (трубопровод был введен в эксплуатацию в 1981 г.) его постарались максимально удалить от крупных городов, промышленных и транспортных объектов. А довольно солидный возраст объекта (25 лет) обуславливает его большую капиталоемкость: постоянно необходимо проводить модернизацию и реконструкцию для обеспечения безопасности транспортировки аммиака. По словам генерального директора "Укрхимтрансаммиака" Константина Кучера, в 2004 г. на эти цели было направлено порядка 66,3 млн грн., а в 2005 г. — уже 76,8 млн грн. В 2006 г. за счет ожидаемого увеличения поступлений компания планирует направить на мероприятия по обеспечению безопасности эксплуатации объекта, включающие в себя ремонт, модернизацию и реконструкцию, а также обслуживание оборудования, уже порядка 100 млн грн. Такой уровень ежегодных затрат специалисты считают оптимальным, исходя из реального состояния трубопровода и приближающегося 2010 г., когда наступит время его переаттестации.

Константин Кучер утверждает, что сейчас "Укрхимтрансаммиак" в состоянии не только вовремя завершить все запланированные Минпромполитики работы, но и обеспечить значительное увеличение объемов транспортировки аммиака. В компании уверены, что повышение тарифов не отпугнет россиян от пользования трубопроводом, соответственно, достичь таких показателей будет вполне реально. По словам г-на Кучера, помочь этому должны и новые методы работы компании, в частности изменение схемы проведения плановых ремонтов. Ранее их график утверждался на довольно длительный период времени, поэтому ремонты нередко совпадали с пиковой нагрузкой, что приводило к большим потерям. Теперь компания стала проводить такие ремонты, подстраиваясь под "окна" снижения нагрузки по объективным причинам — превышению уровней аммиака в хранилищах Одесского припортового завода, непогоды в проливе Босфор и т. д., что позволяет решить сразу две задачи — поддерживать оборудование в рабочем состоянии и обеспечивать максимальную прокачку аммиака.

    Реклама на dsnews.ua