• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все в суд

Реклама на dsnews.ua

Итоги выборов в Киеве и области вызовут волну судебных исков

Победители избирательной гонки уже известны, но сами выборы, похоже, плавно перетекают в залы судов, которые, возможно, смогут несколько откорректировать итоги голосования. На прошлой неделе о готовности оспаривать итоги избирательной кампании досрочно заявили представители сразу нескольких политических сил.

Первым подготовил исковые заявления в судебные инстанции и обращения в территориальную избирательную комиссию кандидат на пост столичного мэра Леонид Черновецкий. "Александр Омельченко сделал целый ряд шагов, по которым выборы уже сегодня можно признавать недействительными", — заявил он, имея в виду различные траты городской власти из бюджета незадолго перед выборами, что претендент оценил как задабривание избирателей. Впрочем, конфликт между Александром Омельченко и Леонидом Черновецким имеет более глубокие корни. В минувшую среду оппоненты обменялись резкими заявлениями: киевский мэр на специально созванной пресс-конференции объявил о том, что аферисты "Элита-центра" выводили деньги через Правэкс-Банк, почетный президент которого Леонид Черновецкий уже через несколько часов заявил о непричастности этой структуры к афере и в качестве ответа дал нелицеприятную характеристику столичному городскому голове.

В свою очередь один из лидеров блока Виталия Кличко "Пора-ПРП" Владимир Бондаренко сообщил "ДС", что их политическая сила готова оспаривать результаты голосования. "У нас есть масса фактов готовящихся фальсификаций. Мы знаем, что в них будут задействованы прежде всего социальные службы. Мало того, мы уже зафиксировали семь случаев вмешательства в предвыборную деятельность нашего блока", — сказал г-н Бондаренко.

Но основные поствыборные баталии могут развернуться среди малорейтинговых партий. Как уже писала "ДС", несколько партий, в которые входят весьма серьезные предприниматели и чиновники, балансируют на грани заветных 3%. И кто-то из них вполне может пройти в Киевраду, опередив конкурентов буквально на несколько десятых процента. Подобная ситуация, несомненно, вызовет тяжелые чувства у оппонентов и спровоцирует попытки провести повторное голосование.

Сколько продлятся в Киеве поствыборные судебные тяжбы и чем они закончатся, сегодня прогнозировать сложно. Если исходить из прошлогоднего конфликта вокруг результатов внеочередных выборов депутата Киеврады по 60-му округу в Подольском районе, сторонами которого выступают признанный официальным победителем Петр Головатенко и оспаривающий итоги голосования заместитель председателя КГГА Анатолий Муховиков (судебное производство открыто еще в апреле 2005 г. и не завершено до сих пор, вследствие чего Киеврада все это время работала в неполном составе), можно предположить, что коллизии по результатам избирательной кампании в горсовет будут продолжаться не один месяц.

Волна судебных исков способна накрыть и Киевскую область. В судебных тяжбах может погрязнуть один из лидеров кампании — пропрезидентская партия "Наша Украина", которая в столичном регионе оказалась в роли оппозиционной. В частности, могут быть оспорены результаты выборов в ключевом для области Белоцерковском районе: местная территориальная комиссия до последнего дня не хотела регистрировать списки районной ячейки Народного союза "Наша Украина". Кстати, по факту отказа местного теризбиркома регистрировать НСНУ Генеральная прокуратура 22 марта возбудила уголовное дело.

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, руководство областной организации НСНУ на прошлой неделе направило заявление в Генпрокуратуру и ЦИК. "Нашеукраинцы" просят Генпрокурора "обратить максимум внимания" на проведение выборов на так называемых специальных избирательных участках — исправительных учреждениях и воинских частях Киевской области.

Кого именно опасается НСНУ, в заявлении не сказано, но догадаться нетрудно. Киевская область — одна из немногих в стране, где "нашеукраинцы" не контролируют исполнительную власть и пребывают в конфликтных отношениях с местной партией власти — блоком Костенко–Плюща. К тому же в списках данного блока, кроме руководства области, значатся фамилии местных силовиков и заместителя командующего ВВС Украины. Проблем подбросит и поселок Козин, конфликты в котором зреют перманентно. Как стало известно "ДС", еще 20 марта местные жители пикетировали ЦИК и жаловались на то, что в населенном пункте вместо одной было создано две территориальные избирательные комиссии, одна из которых отказалась регистрировать целый ряд претендентов на мандаты поселковых депутатов.

Так что, скорее всего, уже на этой неделе властные структуры и основные политические силы как Киева, так и области окажутся втянуты в беспрецедентно масштабное судебное противостояние.

    Реклама на dsnews.ua