• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

НБУ становится жестче

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк новым положением о мерах воздействия на коммерческие банки расширил перечень своих полномочий практически до максимума.

Главным новшеством положения специалисты считают возможность контроля со стороны НБУ над собственниками банков. Последние всегда являлись для центрального банка личностями неприкасаемыми. Если на правление еще можно было найти какую-то управу, то акционеры, как правило, умывали руки.
Теперь все будет по-другому: собственникам банков придется заботиться не только о последствиях принимаемых ими решений, но и о чистоте своей репутации. Потому что "недостаточно честное имя" даст НБУ основания для того, чтобы на время лишить их права голоса. И на этот же период передать его тому, кого определит доверенным лицом. Вряд ли такое нововведение придется по душе хозяевам банков (ведь в случае чего выводить активы из банка станет куда сложнее). "Многих настораживает эта норма. Но если мы обратимся к законодательству развитых стран, которое регулирует корпоративное управление, то найдем подобную норму. Там члены наблюдательных советов отвечают за свои действия. У нас же получается, что совет банка ни за что не отвечает. А в результате на главу и членов правления заводят уголовные дела. А ведь они нередко выполняют волю собственников", — говорит вице-президент Ассоциации украинских банков Антонина Паламарчук.
В целом представители исполнительных органов банков, опрошенные "ДС", нововведение "сдержанно поддерживают". "Эта норма (решение о передачи права голоса доверенному лицу. — "ДС") действительно усиливает влияние НБУ на собственников банка, поскольку он может назначить доверенное лицо, которое будет голосовать акциями, принадлежащими отстраненному акционеру. То есть в кризисной ситуации Нацбанк может существенно повлиять на характер принимаемых решений. Но вместе с тем это может вызвать и злоупотребления со стороны отдельных лиц из Национального банка. Кроме того, не всегда его точка зрения соответствует интересам акционеров", — говорит начальник юридического управления Укрсоцбанка Ярослав Порохняк.
Не менее радикально НБУ подошел и к вопросу штрафов. Идея привязать размеры санкций к зарегистрированному уставному фонду банков, заложенная в Законе "О банках и банковской деятельности", его чиновникам пришлась по душе. В начале августа из стен центробанка уже вышел документ, "осчастлививший" банки 1%-ным размером штрафа, причем независимо от характера нарушения. Предыдущий месяц банкиры потратили на то, чтобы убедить своих коллег из Национального банка во вредности такого подхода. На частичные уступки последние пошли: размеры штрафов были дифференцированы (в зависимости от характера и количества нарушений в течение года). Но изменять понравившейся идее в НБУ не захотели. "Уставные фонды банков разные. Получается, что за одно и то же нарушение разные банки будут платить разные штрафы. С этим нельзя согласиться", — считает Антонина Паламарчук. Поскольку новая система санкций вступит в силу только с 2002 года, Ассоциация не теряет надежды убедить Национальный банк в своей правоте.
К позитивным последствиям расширения полномочий НБУ эксперты относят также его право в случае необходимости требовать от банков выполнения повышенных экономических нормативов, а также формирования больших, чем обычно, объемов резервов под активные операции. Теперь Нацбанк будет как никогда оперативен и сможет быстро влиять не только на главную контору, но и на филиалы банков. Одним словом, вкладчики могут спать спокойно: если все будет так, как записано в этом документе, истории, подобные той, что случилась с банком "Украина", канут в Лету. Если, конечно, нерадивые собственники банков не найдут методов противодействия значительно расширившимся полномочиям Национального банка.

    Реклама на dsnews.ua