• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Миллионы за траву

Реклама на dsnews.ua

В этом году Киев получит несколько футбольных стадионов

Свыше 9 млн грн. намерены потратить столичные власти на спортивную инфраструктуру в этом году. Эти деньги пойдут на реконструкцию и строительство 18 объектов, большинство из которых город планирует передать на баланс уже существующих в Киеве спортивных школ.

Как сообщили "ДС" в Главном управлении по вопросам физкультуры и спорта столичной горадминистрации, в бюджете города на этот год на капитальное строительство объектов спортивной инфраструктуры предусмотрено 9,38 млн грн. В главке утверждают, что эта сумма превышает прошлогоднюю более чем на 50%. Эти средства позволят городу закончить ряд начатых еще в минувшие годы проектов и заложить новые.

Самым дорогим спортивным проектом для Киева станет продолжение длящихся с 2004 г. работ по реконструкции спортивного комплекса в парке Партизанской славы (ул. Тростянецкая, 60). Там планируют отремонтировать шесть кортов для большого тенниса, построить трассу для мотокросса и хоккейную площадку. На эти цели мэрия потратит 1,5 млн грн. Средства позволят сдать объект в эксплуатацию уже осенью текущего года. Закончат в этом году и реконструкцию стадиона "Русановец" (б-р Давыдова, 12). На завершение работ в бюджете предусмотрено 0,7 млн грн. Как ранее сообщала "ДС", в прошлом году на ремонт стадиона потратили порядка 0,5 млн грн. В нынешнем году столичные власти намерены отремонтировать трибуны, главную спортивную арену, футбольное поле, соорудить системы водополива и освещения, беговые дорожки, а также построить гимнастический городок (турники, брусья, рукоходы). Кроме того, в ближайшие несколько лет планируется соорудить вблизи стадиона крытый спортивный блок с полем для игры в мини-футбол, комплекс раздевалок и душевые. В завершение реконструкции стадиона "Авангард" (ул. Магнитогорская, 1) город вложит 0,82 млн грн. Там отремонтируют трибуны (500 посадочных мест), беговые дорожки и футбольное поле. На участке площадью 2 га, примыкающем к стадиону, спортивный главк хочет соорудить поле для мини-футбола. После завершения реконструкции, а ее собираются закончить к осени нынешнего года, "Авангард" будет эксплуатироваться детско-юношеской футбольной школой "Переможець".

Однако основные средства из выделенных спорту 9,38 млн грн. будут инвестированы в проекты, которыми столица доселе не занималась. В частности, реконструкционные работы намерены начать и на стадионе "Днепровец" (ул. Алма-Атинская, 60). На эти цели предусмотрено 0,39 млн грн. На спортивном объекте отремонтируют трибуны, поле и беговые дорожки. По одному миллиону горадминистрация хочет вложить в строительство футбольных полей с искусственным покрытием на Оболони (ул. Лайоша Гавро, 24-а) и Отрадном (ул. Героев космоса, 3).

Начнут в этом году строить и два футбольных стадиона с полями с искусственным покрытием. Первый будет сооружен на улице Вербицкого, 23 (на проектные и подготовительные работы выделено 659 тыс. грн.), второй — на Оболонском проспекте, 9-а (621 тыс. грн.). По 260 тыс. грн. вложат в строительство футбольных полей на Лесном проспекте, 17-в, и улице Ивана Кудри, 22.

Решили дать старт и возведению комплекса для игровых видов спорта по улице Тулузы, 7. На проектные работы выделено 90 тыс. грн. По данным столичного спортивного главка, на территории комплекса будут размещены площадки для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол. Еще 20 тыс. грн. мэрия вложит в проектные и подготовительные работы по созданию центра олимпийской подготовки по водным видам спорта в акватории Матвеевского залива (Труханов остров). На 50 тыс. грн. меньше потратят на проектирование и поиск земельного участка центра параолимпийской подготовки. По предварительным подсчетам этот проект обойдется городу в сумму порядка 5 млн грн. Начнут проектировать и сооружение спортивно-оздоровительного комплекса в Славгородском переулке, а также крытой ледовой арены по улице Мельникова, 46. На эти цели потратят 200 и 100 тыс. грн. соответственно.

Реклама на dsnews.ua

1 млн грн. заложен и в реконструкцию легкоатлетического манежа по проспекту Тычины, 18-а, ремонт которого был невозможен из-за того, что спортивный объект был арендован представителями церкви "Посольство Божье". В этом году срок аренды манежа подходит к концу.

    Реклама на dsnews.ua