• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Лютеж проложат новую трассу

Реклама на dsnews.ua

Свыше 2,5 млн грн. планирует потратить в этом году Киевская область на проектирование и начальные работы по строительству объездной автомагистрали в Вышгородском районе. Областные чиновники утверждают, что новая дорога позволит значительно разгрузить трассу Киев—Овруч.

Как сообщили "ДС" в Киевской облгос-администрации, 16 марта ее глава Евгений Жовтяк подписал распоряжение "О проектировании и строительстве автомобильного обхода сел Новые Петровцы, Старые Петровцы и Лютеж". По данным управления капитального строительства обладминистрации (выступает распорядителем средств, необходимых для сооружения дороги), трасса рассчитана на четыре полосы движения. Ориентировочная длина — 40 км. Она будет представлять собой объездное ответвление существующей магистрали Киев–Овруч. Начнется трасса в районе села Новые Петровцы и, обходя Старые Петровцы, выйдет снова на автомагистраль Киев–Овруч за селом Лютеж. Кстати, дополнительно прорабатывается вариант ее выхода на трассу за селом Демидово.

В управлении капитального строительства говорят, что проект сооружения данной дороги был разработан еще в конце 80-х годов прошлого века. Тогда альтернативная магистраль была необходима для обеспечения бесперебойной доставки крупногабаритных грузов на территорию Чернобыльской АЭС. Однако денег на ее строительство в те времена не нашли. Вернуться же к старому проекту решили из-за критического количества аварий, которые практически ежедневно случаются на трассе Киев–Овруч в районе вышеперечисленных сел. К тому же, уже несколько лет подряд на дороге образуются серьезные автомобильные пробки, число которых, по прогнозам областных дорожников, в ближайшее время будет только расти из-за активного переселения в Вышгородский район столичных жителей.

По данным областной администрации, подготовительные работы начнутся уже летом 2006 г. Пока же губернатор поручил соответствующим службам области до 5 апреля этого года подготовить список земельных участков, по территории которых пройдет новая дорога. Ориентировочно она пройдет по землям запаса Новых и Старых Петровцев и Лютежа, а также участкам, ранее занимаемым сельскохозяйственными предприятиями Вышгородского района.

На первоначальный этап работ по строительству дороги из бюджета развития области уже выделено 2,56 млн грн. Всего же, по предварительным подсчетам, на прокладку магистрали понадобится порядка 120 млн грн. и как минимум три года. В обладминистрации надеются соорудить ее исключительно за счет бюджета области. Основным источником финансирования строительства должны стать земельные аукционы в Вышгородском районе.

    Реклама на dsnews.ua