• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бетонная логика

Реклама на dsnews.ua

Завод им. С. Ковальской решил узаконить отношения с остальными своими активами

Акционеры ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской" решили присоединить к себе ООО "Бетон Инвест", которое является соучредителем другого крупного столичного производителя товарного бетона — ООО "Бетон Сервис", неформально входящего в так называемую группу Ковальской. Такое решение эксперты объясняют тем, что основной собственник группы и по совместительству председатель правления ОАО Александр Пилипенко решил "легализовать" и упростить весьма хитрую и витиеватую структуру отношений между рядом предприятий бетонной группы, создав на ее базе хозяйственную ассоциацию.

В так называемую группу Ковальской входят три предприятия — ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской", ООО "Бетон Комплекс" и ООО "Бетон Сервис". Первое является основой группы и контролирует 40% производства товарного бетона в столице. Остальные на двоих удерживают еще 20% местного рынка. Но, несмотря на взаимосвязанность, эта мегаструктура на бетонном рынке Киева до сих пор являлась формальной, т. к. напрямую предприятия друг другу не принадлежали. Собственниками ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской" числятся председатель правления Александр Пилипенко (49,58% акций), заместитель председателя правления по экономике Николай Суботенко (13%), а также Владимир Суруп (13,52%). Само предприятие фигурирует как миноритарный акционер ОАО "Завод железобетонных изделий №5", на базе которого и работает ООО "Бетон Комплекс". Последним руководит Владимир Суруп. На этом связь предприятия с головной компанией, в общем-то, и заканчивается. А вот к ООО "Бетон Сервис" завод им. С. Ковальской вообще не имеет никакого юридического отношения. Его учредителями, по данным "ДС", на паритетных началах выступают структура "Киевэнерго" — "Киевэнергострой", а также упомянутое выше ООО "Бетон Инвест", контролируемое сыном Александра Пилипенко — Сергеем Пилипенко. Теперь же, после присоединения "Бетон Инвеста" к ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской", принадлежащее ему ООО "Бетон Комплекс" де-юре войдет в структуру головной компании. Более того, по информации "ДС", после завершения процесса слияния завод им. С. Ковальской создаст на основе всех трех предприятий хозяйственную ассоциацию под предположительным названием "Корпорация Ковальской", учредительные документы которой с начала этого года уже находятся в стадии оформления.

Причины такой масштабной перекройки хозяйственных взаимоотношений бетонных предприятий ни на одном из них не комментируют. Но, по всей видимости, господа Пилипенко и Суботенко просто решили упростить и "легализовать" структуру собственности, чтобы нынешние сложные схемы, по которым выстроено управление их активами, не мешали развитию. Общеизвестно, что завод им. С. Ковальской практикует перебрасывание части своих клиентов либо на "Бетон Комплекс", либо на "Бетон Сервис", в зависимости от собственной загруженности и конъюнктуры рынка. Однако из-за того, что юридически предприятия пока никак не связаны, возникают постоянные трудности при оплате и отпуске продукции. А создав на их базе ассоциацию, пусть даже и весьма формальную по своей сути, можно будет объединить бетонные активы под общим, хорошо известным и раскрученным на киевском рынке брэндом "Ковальская". Кроме того, объединение позволит облегчить кредитную политику компаний. Сейчас общая сумма их кредитного портфеля составляет более 10 млн грн., и завод им. Ковальской, являющийся основным кредитором, испытывает трудности в том, чтобы "поделиться" этим нужным ресурсом с двумя другими бетонными предприятиями.

<справка>
ОАО "Завод железобетонных конструкций им. С. Ковальской" в 2004 г. увеличило производство на 38,4%, или на 62,01 млн грн. — до 223,35 млн грн. Чистая прибыль компании в 2004 г. составила 16,27 млн грн. Мощность предприятия по производству товарного бетона — более 700 тыс. куб. м в год.

    Реклама на dsnews.ua