• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"УкрАвто" не пустили в рекламу

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший продавец авто не смог стать оператором столичной наружки

"УкрАвто" собирается судиться с чиновниками, которые уже более года затягивают процесс выдачи документов на установку билбордов компании на Столичном шоссе. В конфликт оказались втянуты и рекламисты, якобы не пускающие потенциальных конкурентов в свою вотчину. Последние имеют собственный перечень претензий к автомобилистам, обвиняя их в попытке закрепиться на рынке наружной рекламы за их счет.

Межотраслевой скандал
На столичном рынке наружной рекламы разразился нестандартный для отрасли конфликт. В центре его оказалась корпорация "УкрАвто", обвинившая как органы, курирующие выдачу разрешительной документации на установку конструкций, так и Всеукраинскую ассоциацию наружной рекламы в том, что они "вставляют палки в колеса компании". По словам начальника департамента маркетинговых коммуникаций "УкрАвто" Ирины Михалевой, примерно год назад корпорация приняла решение установить на Столичном шоссе более 20 билбордов, с помощью которых планировалось продвигать различные автомобильные брэнды. "С этого момента мы оказались втянуты в бесконечный процесс согласований и по сей день не получили разрешений на установку конструкций, хотя выполнили все требования властей: не только собрали необходимые документы, но и по требованию ГУ "Центр градостроения, архитектуры и дизайна городской среды г. Киева" разработали проект размещения щитов", — рассказывает она. По ее словам, предоставленный компанией проект устроил чиновников — его завизировал главный художник "Киевглав-архитектуры" Виктор Глеба. Однако неожиданно вмешалась Всеукраинская ассоциация наружной рекламы, потребовавшая вынести проект на общественное обсуждение. А когда таковое было проведено, рекламисты жестко раскритиковали документ, предложив "УкрАвто" доработать проект с учетом замечаний операторов и ассоциации. "Их вмешательство приостановило согласование проекта", — говорит г-жа Михалева. Она утверждает, что за время бумажной волокиты корпорация потеряла порядка 800 тыс. грн. (львиная доля этой суммы пошла на оплату "бронирования" мест, где предполагается разместить щиты, разработку проекта и пр.). Чтобы поставить точку в затянувшейся истории, "УкрАвто" обратилась в Антимонопольный комитет, который вынес решение в пользу компании. В середине марта АМКУ рекомендовал "Киевгорархитектуре" предоставить корпорации разрешение на установку билбордов или аргументировать свой отказ. "Если откажут и в этот раз, мы намерены подать иск в суд", — заявила Ирина Михалева.

Глава координационного совета Ассоциации наружной рекламы Артем Биденко подтвердил, что организация действительно высказывала претензии к проекту "УкрАвто", но они вполне обоснованные. "Компания предлагала установить громадные металлические конструкции, оформленные в стиле соцреализма, которые не украсили бы Столичное шоссе. Кроме того, схемы предусматривали размещение "автомобильных" щитов на местах, которые уже заняты другими операторами, что является грубым нарушением закона. Но ассоциация еще в процессе общественного слушания изъявила готовность помочь корпорации доработать документ. Однако пока эта процедура застопорилась — в последнее время представители компании с нами не общаются", — поясняет он.

Рекламисты боятся конкуренции
Представители "Киеврекламы" воздержались от комментариев по этому поводу. А вот Ирина Михалева склонна видеть в причинах конфликта нежелание операторов делиться территорией с непрофильной компанией. "Нас просто не пускают на рынок", — уверяет она, добавляя, что корпорация не планировала конкурировать с агентствами за коммерческих клиентов — щиты нужны ей исключительно для продвижения собственной продукции (на Столичном шоссе расположен ее крупнейший автоцентр). Впрочем, зная "УкрАвто" как достаточно агрессивную компанию, можно предположить, что со временем она могла бы изменить точку зрения и заняться рекламным бизнесом, чего, возможно, и опасались агентства. По словам г-на Биденко, сейчас на Столичном шоссе расположено более 200 конструкций. "Туда еще реально зайти с одним–двумя щитами, но установить несколько десятков билбордов возможно, только если "подвинуть" других операторов", — говорит он. С ним согласен и директор компании "Октагон" (имеет на Столичном шоссе почти 40 щитов) Вадим Фрунзе. "На Столичном шоссе уже нет свободного места, хотя желающих поставить свои щиты хватает: операторов привлекает возможность контакта с весьма состоятельной аудиторией. Кроме того, из центра активно вытесняют крупные конструкции, что заставляет агентства более интенсивно развиваться на окраинах, среди которых Столичное шоссе — едва ли не наиболее привлекательное место", — уверен он. Вадим Фрунзе подтверждает, что они будут активно противостоять попытке автомобилистов окопаться в вотчине наружников. "Если каждая компания, не связанная с наружной рекламой, начнет строить собственные планы размещения щитов, это уже слишком", — говорит он. "Мы не можем допустить, чтобы в погоне за прибылью некоторые структуры игнорировали права компаний, которые работают на рынке наружной рекламы уже не один год", — резюмировал Артем Биденко.

    Реклама на dsnews.ua