• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто на рынке хозяин

Реклама на dsnews.ua

В новом постановлении отмечается, что ведомство Владимира Стельмаха намерено ужесточить контроль над валютным рынком в случаях, когда значительные колебания международных рынков могут повлиять на ситуацию в Украине. То есть в случае возможной угрозы обвала рынка под влиянием внешних факторов Нацбанк будет устанавливать маржу от официального курса, в пределах которой банки могут торговать иностранной валютой. Напомним, что месяц назад, после падения курса доллара на мировых рынках, НБУ уже устанавливал ограничения: размер маржи по наличным валютообменным операциям был зафиксирован на уровне 5% от официального курса гривни к иностранным валютам.
Правда, по оценкам банкиров, террористические акции только единожды спровоцировали панические настроения и спекуляции на украинском валютном рынке. Военные действия США и английских вооруженных сил никоим образом не влияют на курсообразование в Украине. Доллар на прошлой неделе продолжал девальвировать, но падал он исключительно по внутренним украинским причинам. "Ситуация на межбанке не меняется — предложение все так же превышает спрос, продают системные банки. Национальный банк вынужден скупать невостребованную СКВ", — рассказал дилер Трансбанка Александр Ткаченко. По словам операторов валютного рынка, в ближайшее время радикальных изменений на межбанковском рынке не ожидается.
Остается одна надежда — на Нацбанк. Правда, он ее пока не оправдывает: Владимир Стельмах сказал на прошлой неделе, что НБУ подходит к той грани, когда ему будет неинтересно покупать валюту, мол, торговый баланс Украины не позволяет. "Национальный банк исходит из реалий. Позитивное сальдо выше, чем в прошлом году", — подчеркнул г-н Стельмах. Исходя из этого, главный банк намерен сократить объем покупки "зеленых" на межбанковском рынке. Пока банкиры затрудняются предположить, какие последствия это будет иметь для курса гривни, ведь НБУ был и пока остается крупнейшим покупателем доллара на межбанковском валютном рынке.

    Реклама на dsnews.ua