• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Холодный прием

Реклама на dsnews.ua

Ритейлоры перестали жалеть деньги на торговое оборудование

Наблюдаемое на протяжении последних нескольких лет бурное развитие ритейла стало толчком для роста рынка торгового холодильного оборудования. Если ранее сети отдавали предпочтение недорогой и б/у технике, то сейчас они начали оснащать супермаркеты установками среднего и высшего ценовых сегментов. Отмечают поставщики и повышение спроса на услуги комплексного оснащения и сервисного обслуживания холодильной техники.

По оценкам экспертов, в прошлом году столичный рынок коммерческого холодильного оборудования вырос на 30%, составив в денежном выражении порядка EUR250 млн. По их мнению, подобная динамика связана с высокими темпами развития ритейла в Киеве и сохранится в нынешнем году, а с приходом зарубежных сетей, прогнозируемым в ближайшие годы, вырастет еще больше. Поставщики считают, что увеличение спроса на холодильное оборудование связано не только с открытием новых торговых точек, но и с переоснащением уже существующих. "Несколько лет назад многие компании предпочитали оснащать свои магазины б/у оборудованием, которое теперь начинают менять на более современную энергосберегающую технику", — говорит менеджер по продажам холодильного оборудования ЗАО Baltic Master Сергей Коробенко. Начальник проектного отдела компании "Торговый дизайн" Виктор Соколов добавил, что сейчас практически не пользуется спросом и продукция низкого ценового сегмента, произведенная в Турции, России или Польше. "На этом фоне значительно выросли продажи российского и польского оборудования среднего класса, а также немецкой, итальянской и французской техники, позиционируемой в высшем ценовом сегменте", — говорит он. Подтверждают это и другие поставщики, по мнению которых увеличение емкости рынка в денежном выражении связано, прежде всего, с переходом ритейлоров на использование оборудования среднего и высшего ценовых сегментов, тогда как раньше наибольшим спросом пользовалась недорогая техника. "К примеру, если комплексное оснащение б/у техникой супермаркета площадью 1,3–1,5 тыс. кв. м обходится ритейлору в EUR200–250 тыс., то стоимость аналогичной продукции среднего ценового сегмента может быть на 30–50% выше", — пояснил один из них.

Руководитель направления супермаркетостроения компании "Новый проект" Юрий Подмогильный считает, что в последнее время качественное холодильное оборудование стало для ритейлоров одним из методов конкурентной борьбы. "Хотя столичный рынок продуктового ритейла до сих пор насыщен не более чем на 30%, в Киеве наблюдается наибольшая концентрация крупных торговых сетей, которые таким образом стараются выделиться", — говорит он. А через пять лет, когда рынок будет близок к насыщению, по мнению г-на Подмогильного, значительно увеличится спрос на уникальную дорогую технику. Согласна с ним и специалист по работе с VIP-клиентами компании "Климасан Украина" Татьяна Паустовская, отмечающая формирование спроса на оборудование премиум-класса уже сейчас. "За последний год количество заказов на эксклюзивные холодильные лари и шкафы выросло не менее чем на 20%", — сказала она. Констатируют поставщики и увеличение спроса на группы товаров, которые ранее практически не закупались. "Организация собственного производства на базе крупных супермаркетов приобрела в прошлом году массовый характер. В связи с расширением количества кулинарных, мясных и пекарских цехов выросло и количество заказов на оборудование, необходимое для обеспечения их технологических процессов, а также возрос спрос на холодильные и морозильные камеры", — говорит Юрий Подмогильный. Согласен с ним и Сергей Коробенко, добавивший, что в течение последнего года резко увеличился спрос на холодильные горки для овощей и фруктов, а также на системы увлажнения к ним.

Еще одной тенденцией прошлого года поставщики называют увеличение спроса на услуги по комплексному обслуживанию торгового оборудования. "С переходом на более дорогую технику ритейлоры начали уделять серьезное внимание наличию у компании-поставщика комплекса услуг по проектированию расстановки оборудования в супермаркете, проведению монтажно-наладочных работ и сервисной поддержки объекта", — утверждает г-н Подмогильный. А Виктор Соколов сказал, что, разрабатывая проект установки собственной техники, компания-поставщик может избежать ошибок, с которыми ранее сталкивались ритейлоры. "Это стало одной из причин, заставивших торговые сети отказаться от практики работы с большим количеством поставщиков и перейти на использование услуг только одной компании. Хотя, как правило, лояльность к одному поставщику приводит к увеличению расходов ритейлора", — считает он.

Что же касается крупнейших операторов столичного рынка, то их список на протяжении последних лет остается неизменным — "Новый проект", "Торговый дизайн", "Айсберг", "Астра", Baltic Master, "Меркс" и "Еврокласс". Впрочем, Сергей Коробенко уверен, что этот рынок также далек от насыщения, поэтому вскоре стоит ожидать появления новых компаний, в первую очередь из России и других стран СНГ. А Юрий Подмогильный считает, что эти процессы уже начались и вскоре приобретут массовый характер. "В прошлом году к нам зашел российский "Ленд", ранее российский "Торговый дизайн" и литовская компания Baltic Master, которые уже заняли значительную долю рынка", — заключил он.

    Реклама на dsnews.ua