• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ обвинили в нерациональности

Реклама на dsnews.ua

Деятельность Национального банка, "имеющего в своем распоряжении неограниченные возможности получения доходов для обеспечения собственных потребностей", в 2000 г. была недостаточно ориентирована на рациональное использование своих финансовых ресурсов. Об этом сообщила Счетная палата Украины в пресс-релизе, комментируя результаты заседания коллегии при участии руководства НБУ.
Палата пришла к выводу, что по итогам прошлого года Нацбанк получил 702,5 млн грн. прибыли, однако в госбюджет перечислил только 500 млн, а остальные 202,5 млн грн. "использовал в собственных целях". По мнению палаты, это стало возможным вследствие несогласованности ряда законодательных актов, регулирующих финансовые взаимоотношения НБУ с госбюджетом.
Кроме того, отмечается, что в результате незаконных решений Нацбанка о предоставлении в 1998–1999 гг. стабилизационных кредитов банку "Украина" фактические расходы на формирование резервов под сомнительную задолженность в 2000 г. превысили плановые в 37 раз.
По данным Счетной палаты, в целом фактические доходы НБУ в 2000 г. превысили плановые на 50 млн грн., несмотря на увеличение последних в течение года на 23%.
Информацию по данному вопросу коллегия Счетной палаты направила Верховной Раде и Совету НБУ.

    Реклама на dsnews.ua