• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гарантия красоты и здоровья

Реклама на dsnews.ua

Приближается лето, и остается совсем немного времени для того, чтобы привести свое тело в порядок. Сейчас в Киеве функционируют спортивные центры, предоставляющие самые разнообразные услуги: от лечебного массажа, специализированных диет до силовой гимнастики и фитнеса с персональными тренерами-консультантами.

Как отмечает директор ФК "Спорт-студио" Дмитрий Плешков, спрос на услуги спортивных клубов существенно повысился. Это напрямую связано с тем, что наши соотечественники стали заботиться о своем здоровье и физической форме. Генеральный директор "Фаворит Премиум Клуба" Елена Николайчук считает, что спортивная активность объясняется активизацией деловой жизни. Менеджеры среднего и высшего звена понимают, что, лишь пребывая в хорошей физической форме, можно успешно заниматься бизнесом.

По мнению экспертов, существующее количество фитнес-центров не удовлетворяет растущий спрос. Наибольший дефицит, по словам менеджера столичного клуба "Планета Фитнес" Александра Паламарчука, наблюдается в сегменте спортивных центров средней ценовой категории — заведений, способных по приемлемой цене предоставлять качественные услуги, пока катастрофически мало.

По данным экспертов, в настоящее время в столице работает более 500 спортивных учреждений: от элитных комплексов с площадью залов от 1500 кв. м до небольших клубов (менее 100 кв. м). Условно их можно разделить на специализированные — силовые, женские, детские и универсальные — базовые, многофункциональные. Многофункциональные предоставляют широкий спектр спортивных и дополнительных услуг. В таких клубах имеется 5–15 залов для занятий спортом, бассейн, салон красоты, бильярд, комнаты отдыха. Базовые предлагают основные спортивные и несколько дополнительных услуг (сауна, массаж, солярий). Кроме больших многофункциональных фитнес-центров, есть ряд клубов, специализирующихся на таких основных услугах, как тренажерный зал, программы аэробики, массаж, солярий, фитнес-бар.

Особое место в классе клубов средней ценовой категории занимают женские фитнес-центры. Название говорит само за себя. Это заведения, предоставляющие программы, разработанные специально для прекрасных дам. Здесь можно заняться аэробикой, шейпингом, танцами, поддержанием или коррекцией фигуры, получить различные косметологические услуги и пр. Крупных центров, специализирующихся исключительно на женских программах, пока нет.

Вне зависимости от категории практически в каждом клубе можно воспользоваться услугами индивидуального тренера. Дмитрий Плешков рассказывает, что в ФК "Спорт-студио" имеются три вида карт персональных занятий — на одну, десять и двадцать индивидуальных тренировок. По словам Александра Паламарчука, персональный тренинг — одна из дополнительных услуг, которой может воспользоваться каждый член клуба за дополнительную плату.

Посещение спортивного центра, как сказала Елена Николайчук, обычно начинается с консультации со специалистом, в процессе которой определяются индивидуальные цели и возможности новичка, и на основании этого составляются индивидуальные программы тренировок. Она также отмечает, что персональные программы включают не только тренировки, но и спортивное питание, массаж, расслабляющий особо загруженные во время занятий зоны.

Реклама на dsnews.ua

Цена хорошей фигуры
За последний год наблюдается увеличение стоимости услуг в столичных клубах примерно на 5%. Цена зависит, в первую очередь, от категории заведения, его расположения и набора услуг. В центрах, программы которых предусматривают комбинацию из упражнений на тренажерах и двигательных нагрузок, услуги дороже — в этом случае требуется составление определенной программы и руководство тренера. Во всех клубах цена напрямую зависит от времени посещения. Так, наиболее дешевыми являются занятия с 7.00 до 9.00, а также с 13.00 до 17.00. В этот период можно рассчитывать на скидки, достигающие 30–50%.

В недорогих спортивных комплексах стоимость занятий вполне приемлема и составляет на сегодняшний день порядка 130–150 грн. в месяц. В этом случае обеспечиваются оборудованный качественными тренажерами зал, кондиционер, душ. В большинстве заведений имеется отдельное помещение для аэробики. За дополнительную плату предлагаются услуги косметологического кабинета, парикмахерской, бара. Поскольку цены в недорогих спортклубах и так невысокие, скидки здесь скромные. Обычно практикуются они для студентов в дневные часы.

Занятия в центрах средней ценовой категории проходят в группах по 6–15 человек. Для клиентов составляются индивидуальная программа силовых нагрузок и общие двигательные. В качестве дополнительных предоставляются услуги солярия, массажного и косметологического кабинетов, качественно оборудованные сауны. Абонемент в таких заведениях стоит примерно 300–600 грн. в месяц. С увеличением количества персональных услуг и уровня сервиса повышается и цена. Администрации клубов стремятся заинтересовать клиента не разовыми занятиями, а посещениями на постоянной основе. Наиболее эффективным стимулом является система скидок. Чаще всего предлагаются квартальные, полугодовые, годовые абонементы по сниженной стоимости. В некоторых центрах вводятся привлекательные цены на семейные абонементы. В данной ценовой нише имеются клубы, которые не практикуют разовые посещения вообще и устанавливают минимальные сроки занятий (как правило, месяц).

В дорогих спортивных комплексах стоимость абонементов, в зависимости категории и перечня услуг, составляет $150–350 в месяц. Оплаченный абонемент дает право посещать любые групповые занятия из списка основных услуг. Это несколько десятков видов аэробики и танцев, тренажерные залы, бокс, сквош, сайкл, йога, бассейн, сауны, бани, бильярд. В некоторых клубах имеются теннисные корты, детские и тинейджерские залы. Другими прелестями можно пользоваться за дополнительную плату. При высококлассных заведениях функционируют косметологические центры, парикмахерские, рестораны, бары, специализированные кафе с исключительно здоровой пищей.

При этом, как показывает практика, стоимость индивидуальных и дополнительных услуг зачастую в несколько раз превышает цену абонемента. Действуют различные виды карточек (на один, три, шесть месяцев и годовые) с гибкой системой скидок. Снизить расходы на абонементы можно с помощью корпоративного либо семейного обслуживания. В этом случае для каждого участника составляется отдельная программа, предоставляются скидки и прочие льготные условия. Семейные абонементы обычно на 10% дешевле индивидуальных, а дети до шести лет часто занимаются бесплатно.

Для постоянных клиентов, регулярно следящих за физической формой, весьма выгодны клубные карты. Одномесячное членство обойдется в среднем $300–700 в месяц, или $1500–2500 в год. Для корпоративных клиентов предусмотрены скидки и специальные тарифы. Клубные карты дают право пользоваться услугами клуба в целом, а также процедурами по уходу за телом и лицом, несколькими видами классического и косметического массажа, сауной, паровой баней, солярием, бассейном, джакузи и пр. Александр Паламарчук рассказывает, что клубная карта, в отличие от абонемента, предоставляет возможность неограниченного по времени и количеству посещения клуба, а также групповых занятий.

Администрация большинства спорткомплексов подходит к подбору персонала очень внимательно. В общем-то, и понятно — от того, насколько качественно выполняет специалист свою работу, напрямую зависит репутация спортивного центра. Персонал отбирается по следующим принципам: наличию диплома о высшем физкультурном образовании, документов, свидетельствующих о прохождении различных специальных курсов по фитнес-направлениям (аэробика, степ, пилатес, йога и др.), а также подтверждающих участие в конференциях по фитнесу и т. д. Кроме того, немаловажное значение имеет личностное обаяние тренера, его коммуникабельность, умение общаться с совершенно разными, зачастую непростыми людьми. Как показывает практика, хороший харизматичный тренер-психолог, который умеет искренне улыбаться в любой проблематичной ситуации и проявлять, если это необходимо, неподдельное участие к клиентам, гораздо больше нравится гостям клуба, чем высококвалифицированный, но малообаятельный профессионал.

Спрос на услуги центров значительно опережает предложение, что позволяет продавцам спортивных услуг сохранять достаточно высокие цены. Поэтому если в ближайшее время в столице и появится несколько новых крупных комплексов, это вряд ли приведет к снижению цен — развитие спортивной индустрии в Украине проходит значительно медленнее по сравнению с ростом спроса.

Спортивные новинки
Руководство большинства солидных клубов постоянно работает над увеличением ассортимента услуг, предлагая последние европейские новинки: pilates, trekking, cycling, body ballet, barbell workout, yoga. Некоторые значительно расширяют их в рамках одной выбранной процедуры, например, увеличивают перечень SPA-сервиса — предлагают несколько видов душа, различные бани, сауны, лечебные ванны.

Разрабатываются специальные детские, женские, мужские программы.

Если в недавнем прошлом актуальным было понятие fitness, означающее "стремление к физически красивому телу", то сегодня все чаще спортивные комплексы практикуют wellness, подразумевающий "гармонию души и тела, здоровья и красоты". Велнес — это пакет услуг, ориентированный больше на хорошее самочувствие в целом, чем на спортивный результат. Как правило, предлагаются не только активные программы (шейпинг, аэробика, танцы, йога), но и комплексы по уходу за лицом и телом, услуги SPA-центров, велнес-баров, солярия, сауны и пр. Это терапия через расслабление, цель которой — привести в гармоничное состояние тело, разум и душу.

Елена Николайчук рассказала о весьма интересной новинке — диете по анализу крови (именно по анализу, а не группе), которую разработали английские специалисты. На основе полученных данных составляется персональный, наиболее оптимальный для здоровья рацион питания клиента, который позволяет решить проблему веса, кожи и общего состояния организма.

Немаловажным для успешного функционирования клуба является качественное оборудование. Руководители крупных центров отслеживают европейские новинки и по возможности приобретают их. К примеру, в "Фаворит Премиум Клубе" недавно появились тренажеры "Кинезис" — революционная новинка итальянского производителя Technogym. Они ориентированы на естественные движения человека. С помощью "Кинезиса" можно освободить тело от всего, что затрудняет движение. Модель третьей волны фитнеса позволяет на 360 градусов совершать трехмерное, многоплоскостное движение и задействовать те мышцы, которые не работают при выполнении упражнений на обычных тренажерах. Персональная компьютерная программа обеспечивает достижение поставленной цели.

Детская ориентация
Некоторые клубы, наряду с программами для взрослых, продвигают специализированные услуги для детей. Спрос на занятия для юных спортсменов развивается очень динамично. Не секрет, что материальная база обычных спортивных школ (ДЮСШ), как правило, далека от совершенства и постепенно приходит в упадок. Те школы, которые располагают неплохими возможностями для детских тренировок, ориентированы, прежде всего, на спортивный результат, поэтому среднестатистическим малышам там делать нечего. В то же время родители со стабильным доходом готовы платить за здоровье своих наследников, но в Украине детское клубное движение пока лишь в зачаточном состоянии. Впрочем, специализированные услуги для юных посетителей стали предлагать многие клубы — это в основном спортивные центры средней и высокой ценовой категории, в которых дети могут заниматься под руководством опытных тренеров. Основной акцент в детских программах делают на плавание — оздоровительное, спортивное, синхронное. В комплексах имеются специально оборудованные детскими тренажерами залы. Малышей обучают основам у-шу, сань-шу — наиболее действенным приемам ведения боя без оружия. Девочки занимаются шейпингом, аэробикой по специально разработанным детским программам, восточными танцами. Врач, работающий при клубе, может составить для ребенка индивидуальную спортивную или оздоровительную диету. Как правило, стоимость детских абонементов гораздо ниже, чем для взрослых. Скидки составляют от 30 до 50%, а иногда и выше.

    Реклама на dsnews.ua