• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский характер

Реклама на dsnews.ua

Промышленники пророчат экономике застой, а своим предприятиям — светлое будущее

На прошлой неделе Нацбанк презентовал результаты ежеквартального опроса отечественных промышленников и предпринимателей. НБУ выяснял их прогнозы развития своих предприятий и экономики в целом. Как выяснилось, вопреки здравому смыслу украинские менеджеры вообще не связывают успехи своего бизнеса с достижениями страны.

Как сообщил в прошлый вторник исполнительный директор Нацбанка по экономическим вопросам Игорь Шумило, региональными подразделениями НБУ было опрошено 1180 руководителей отечественных предприятий. Анкетирование проводилось в феврале, респондентов просили спрогнозировать ситуацию на ближайшие 12 месяцев. Около 42% опрошенных бизнесменов работают на малых предприятиях и по 29% — на больших и средних. Выборка опрашиваемых была напрямую привязана к доле ВВП, который обеспечивает стране тот либо иной сектор: около 20% анкетируемых менеджеров руководят предприятиями перерабатывающей промышленности, 16% — сельскохозяйственными, столько же — транспортными, 15% — торговыми компаниями, порядка 7% — работают в сфере добывающей промышленности, около 6% — электроэнергетики, порядка 5% — возглавляют строительные организации, 31% — фирмы, осуществляющие свою деятельность в иных отраслях.

Согласно данным Нацбанка 50,3% опрошенного топ-менеджмента украинских компаний уверены, что в ближайший год экономическая ситуация в стране ухудшится, лишь 15,7% — остаются оптимистами, надеясь на изменения в лучшую сторону. "Таким образом респонденты оценивают информацию о ситуации в экономике, которую они черпают из средств массовой информации и заявлений наших политиков. Ведь в то же время они достаточно оптимистичны в отношении развития своих бизнесов: 67% респондентов считают удовлетворительным финансово-экономическое состояние своих предприятий, 14% — хорошим, и лишь 19% — плохим", — констатировал г-н Шумило. При этом, макроэкономические прогнозы отечественных промышленников куда более мрачные, чем ожидания правительства. Если премьер Юрий Ехануров еще недавно убеждал, что годовая инфляция не выйдет за рамки 10%, а Минэкономики напророчило, что в худшем случае она составит 11,4–11,6%, то более половины опрошенных предпринимателей считает, что рост цен по итогам 12 месяцев может достичь 15%. Наиболее пессимистические оценки дали респонденты западных и южных областей, а также руководители компаний, которые работают в сфере производства и распределения электроэнергии, газа и воды, сельского хозяйства, транспорта и связи. Главной причиной накручивания инфляции чаще всего называлась общая нестабильность в стране, увеличение затрат на производство и динамика обменного курса.

Зато в отношении собственного бизнеса предприниматели явно спокойны. По данным НБУ, 62,4% респондентов надеется на сохранение темпов роста реализации своей продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынке и лишь чуть более 11% заявляют, что их предприятия работают на грани разорения (в основном предприятия добывающей промышленности и сельского хозяйства). "Именно они, очевидно, будут нуждаться в дополнительных средствах для дальнейшего развития", — считает Игорь Шумило. В числе факторов, которые сдерживают развитие производства, чаще всего называли рост цен на сырье, нехватку оборотных средств, высокую налоговую нагрузку и несовершенное законодательное регулирование.

По словам г-на Шумило, исследования Нацбанка, которые станут ежеквартальными (следующие планируются на май), будут приниматься во внимание при подготовке базовых документов Кабмина и отработке денежно-кредитной политики центробанка. Однако идти на поводу у предпринимательских настроений пока никто не собирается. "Сейчас мы не видим оснований для изменения проводимой нынче монетарной политики. По нашей оценке, а у нас есть свои прогнозы и инфляции, и ВВП, мы движемся в ожидаемом, прогнозируемом направлении", — заверил Игорь Шумило.

    Реклама на dsnews.ua