• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Безналоговый пресс

Реклама на dsnews.ua

Минфин и налоговая признали свое поражение в борьбе с донецкими "минимизаторами"

На состоявшемся в минувшую среду заседании Кабмина руководитель Министерства финансов Виктор Пинзеник заявил о резком снижении поступлений в казну по налогу на прибыль и НДС от крупнейших предприятий юго-востока Украины. По мнению министра, используемые "оптимизаторами" экспортные схемы минимизации налогов могут привести к невыполнению плана сборов в госказну. Министр финансов оценивает риск невыполнения бюджета по итогам квартала в 300 млн грн. — существенное перевыполнение плана в первые два месяца съест мартовский провал: по итогам первого весеннего месяца в его ведомстве могут недосчитаться 700 млн грн. "По налогу на прибыль мы оцениваем невыполнение в 1 млрд грн., а по рентной плате за нефть, газ и конденсат — приблизительно в 270 млн грн. Большая сумма недоплат и у "Нафтогаза України", который платит только 42% от поступлений предыдущего года. На сегодня компания задолжала 600 млн грн. по НДС", — заявил "ДС" г-н Пинзеник. По его словам, выполнение показателей по сравнению с прошлым годом снизили двенадцать областей. "Только по Донбассу поступления от налога на прибыль уменьшились в шесть раз. Выпадает целая область, тут есть признаки системного явления. Большинство предприятий в Днепропетровской и Донецкой областях вообще перестали платить налог на прибыль. По сравнению с прошлым годом "Миттал стил" снизил выплаты в два раза, Центральный ГОК — в три, Никопольский завод ферросплавов — в девять, а "Кривбассвзрывпром" — в десять раз", — подытожил министр. Виктор Пинзеник считает, что уклоняться от уплаты налога на прибыль позволяет несовершенство действующего законодательства, которое не запрещает предприятиям реализовывать продукцию через оффшоры. По его словам, 41% экспорта осуществляется таким путем. "В этой стране красть разрешено законом. Дефицит бюджета приближается к 4 млрд грн., а вокруг сплошной дерибан", — констатировал министр в кулуарном разговоре с коллегами.

Бороться с оффшоризаторами министр финансов предложил премьеру Юрию Еханурову испытанным путем — камеральными проверками с участием представителей ГНАУ, Гостаможслужбы, Минэкономики и Минфина. "Речь идет о Законе "О налогообложении", там определен режим плановых проверок, однако включение других участников необходимо оформить распоряжением Кабмина", — пояснил Виктор Пинзеник. В свою очередь председатель ГНАУ Александр Киреев обратился к правительству с просьбой разрешить введение непрямых методов оценки финансовой деятельности предприятий. Он сказал, что в четвертом квартале 2005 г. ведомство фиксировало значительное увеличение объемов платежей по экспортным операциям украинских предприятий через оффшорные зоны. Главной причиной такой тенденции г-н Киреев назвал "усиление контроля со стороны ГНАУ за расчетами предприятий на внутреннем рынке".

Но премьер Юрий Ехануров не поддержал ревизорскую инициативу фискалов. "Дополнительных проверок не будет, но квартал по доходам мы обязаны закрыть по плану", — с грустью признался "ДС" Виктор Пинзеник. При этом министр уточнил, каким образом намерен выполнить правительственное поручение: "У нас идет перевыполнение по сборам дивидендов с госдоли". Подтверждение заявлению министра финансов "ДС" обнаружила в закрытом отчете Госказначейства о выполнении госбюджета на 1 марта текущего года. Как следует из документа, которым располагает редакция, за первые два месяца по доходам общего фонда бюджет перевыполнен на 516 млн грн. Провал по сборам налога на прибыль и внешнеторговых операций в сумме 632 и 239 млн грн. соответственно компенсировался перепоступлениями от НДС в размере 879 млн грн. и неналоговыми сборами — 503 млн грн.

Любопытно, что если поступления в виде части доходов от предпринимательской деятельности госпредприятий и предприятий, в которых государство владеет долей собственности, при плане на отчетный период в 185 млн грн. составили 459 млн грн., то "других поступлений" (код 21080000), которых за год Минфин запланировал собрать на сумму 22,5 млн грн., только за два месяца получено 344 млн грн. Руководитель министерства не смог объяснить "ДС", какие доходы государства скрываются за этим кодом. "Перевыполнение есть, значит, это хорошо, а все коды я просто физически не могу помнить", — сказал министр. Впрочем, один из высокопоставленных правительственных чиновников в разговоре с "ДС" назвал источник незапланированных доходов бюджета. "В списке предприятий, запланированных к приватизации в этом году, таких более 500, и доля госсобственности в них составляет от 0,1% до 100%. Стремление правительства получить дивиденды наперед преследует две основные цели. Во-первых, перманентно наполнить бюджет, а во-вторых, снизить их стоимость для гарантии успешной продажи нужным покупателям. Спад же производства на этих предприятиях, который наверняка последует за вымыванием оборотных средств, после их продажи уже не будет головной болью правительства", — сообщил собеседник "ДС".

    Реклама на dsnews.ua