• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зернотрейдеры поборются за Ближний Восток

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем маркетинговом году украинские зернотрейдеры имеют шансы заработать на возросших потребностях стран Северной Африки и Ближнего Востока в зерновых культурах. Если, конечно, аграрии сумеют собрать и сохранить приличный урожай.

Нестабильная политика
Регион Северной Африки и Ближнего Востока с населением в 350 млн человек и сложными климатическими условиями является одним из крупнейших импортеров зерновых в мире. На его долю приходится более четверти мирового импорта пшеницы, ячменя и кукурузы. В прошлом году страны региона, особенно Марокко, Алжир и Тунис, серьезно пострадали от засухи, и в 2005/2006 маркетинговом году аналитики зернового рынка прогнозируют рост поставок туда зерновых. Экспорту зерна из Украины благоприятствуют развитая инфраструктура портов, меньшие фрахтовые ставки и более короткие сроки доставки груза, чем у крупнейших мировых экспортеров — США, Канады, Аргентины или Австралии. У европейских компаний украинские зернотрейдеры могут выиграть сравнительно низкими ценами, причем без существенной угрозы для собственной рентабельности.

Однако до сих пор украинцы не сполна воспользовались своими преимуществами. Более того, украинские трейдеры отличаются нестабильностью в сравнении с лидерами мирового экспорта, но за последние два урожайных года они все же смогли закрепиться на рынке Северной Африки и Ближнего Востока. Сейчас каждая пятая тонна зерновых, импортируемая арабами, поступает в этот регион из СНГ, преимущественно из Азово-Черноморского региона, в том числе из Украины.

Совокупное потребление зерновых в регионе достигает 120 млн т, но обычно примерно половину зерна арабские страны производят сами. В свою очередь, экспортные возможности Украины по интересным для арабского мира культурам, в зависимости от урожая, варьируются в пределах 10 млн т. Так, например, по данным агентства "АПК-Информ", в нынешнем маркетинговом году наибольшим спросом в арабских странах пользовался украинский ячмень, и еще до конца прошлого календарного года зернотрейдеры экспортировали в этот регион 2,38 млн т ячменя на $310,5 млн. В нынешнем году экспорт продолжается. Крупнейшим покупателем украинского ячменя является Саудовская Аравия. По некоторым оценкам, по итогам 2005/2006 маркетингового года до 95% экспорта этой культуры, или 40% урожая, окажется на Ближнем Востоке.

Структура денег
А вот в экспорте пшеницы мы серьезно проигрываем не только транснациональным корпорациям, но и соседней России. Причиной этого называют то, что Украина, в отличие от зерновых регионов РФ, делает ставку на озимые, которые хотя и дают большую, чем яровые, урожайность, но обладают худшим качеством (более низким содержанием протеина). К тому же урожайность озимых в значительной мере зависит от погодных условий. Так, например, в 2003/2004 маркетинговом году из-за сложной для аграриев зимы пшеницы собрали недостаточно даже для внутреннего потребления, а потому вместо экспорта ее пришлось импортировать. Примерно такая же ситуация, по прогнозам экспертов рынка, может сложиться и в 2006/2007 маркетинговом году. Однако текущий сезон для торговцев пшеницей все же стал удачным, и 3 млн т продовольственной пшеницы, скорее всего, окажутся в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Как правило, украинское зерно закупают для тех видов кондитерской продукции, где не требуется высокого содержания протеина, например, производства печенья. Крупнейший египетский государственный импортер пшеницы GASC, который контролирует до 2/3 тамошнего импорта пшеницы, закупает зерно с низким содержанием протеина для производства местного плоского хлеба, и это также оставляет украинцам хорошие шансы закрепиться на здешнем рынке.

Еще одним источником дохода для украинских зернотрейдеров может стать экспорт в страны региона кукурузы. Регион потребляет около 19% мировых внешнеторговых поставок этой сельхозкультуры. В то же время Украина три года подряд собирала весьма солидные урожаи, и экспортные поставки этой культуры колебались в пределах 1,2–2,4 млн т в год. Но больших успехов отечественные кукурузоводы пока не добились. Причиной тому называют серьезную конкуренцию со стороны США и Аргентины. Кроме того, местные оптовики утверждают, что украинцы так и не научились правильно сушить большие объемы этой культуры, в результате чего на внешний рынок кукуруза из Украины часто поступает битой. А это, естественно, ухудшает ее конкурентоспособность и не способствует закреплению отечественных трейдеров на местном рынке. И все же территориальная близость Украины к региону, возможность обеспечивать оперативные поставки небольших партий зерна по низким фрахтовым ставкам оставляют для украинской кукурузы нишу на местном рынке.

В целом, по прогнозам аграриев, следующий маркетинговый год будет для Украины не самым удачным. С учетом сложных погодных условий наиболее реальным прогнозом на сезон-2006/07 является полное прекращение экспорта из Украины пшеницы и ячменя. Этим начинают пользоваться основные конкуренты Украины на привлекательном арабском рынке. По сообщению участников рынка, на Ближнем Востоке (в Саудовской Аравии и ОАЭ) уже законтрактованы значительные объемы австралийского ячменя. Однако неплохой урожай, собранный в прошлом году, пока позволяет отечественным трейдерам продолжать поставки в регион.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua