• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мясникам указали на дверь

Реклама на dsnews.ua

Отечественные ветеринары посчитали польские, молдавские и белорусские колбасы недостойными стола украинца — с прошлой недели импортерам запретили завозить продукцию из этих стран. Следствием "кулинарных" пристрастий чиновников станет очередной виток цен на мясо и увеличение потока его контрабанды.

Борьба чиновников за чистоту мясного рынка, начавшаяся с охоты на контрабандистов, набирает обороты. На прошлой неделе Государственный департамент ветеринарной медицины ввел временный запрет на ввоз мяса и мясопродуктов из Польши, Беларуси и Молдовы. Чиновники объясняют свое решение массовыми случаями импорта из этих стран продукции, качество которой не подкреплено соответствующими документами. В ветеринарном департаменте обещают, что отменят запрет, лишь когда поставщики приведут товарные потоки в надлежащий порядок.

Официальной реакции на действия Украины со стороны Молдовы и Беларуси пока не последовало. Разве что министр сельского хозяйства Польши Кшиштоф Юргель заявил об отсутствии оснований для санкций к польским импортерам. "Если контрабанда из Польши и поступает в Украину, то перевозят нелегальный товар сами украинцы, что должно контролироваться таможенниками", — считает он. Министр также отметил, что предложил украинским коллегам провести переговоры по данному вопросу, но ответа пока не получил. По его мнению, главная причина отказа от польского мяса скорее политическая, чем экономическая.

Волнение поляков понятно — только официально они поставили в Украину в прошлом году почти 40 тыс. т мяса на более чем 4 млн евро. По поводу претензий к качеству польской мясной продукции недоумевает и заместитель директора, главный специалист по рыночной информации Проекта аграрного маркетинга Андрей Ярмак. "Если мясо, производимое в ЕС (Польша), не отвечает по качеству требованиям Украины, то каким же критериям отвечает наша продукция?" — говорит он.

Директор консалтинговой компании ААА Сергей Наливка, наоборот, считает действия ветеринаров оправданными. "Как показывает практика, из Польши и Молдовы к нам везли преимущественно ту продукцию, которую из-за ее плохого качества не могли продать у себя. Таким образом, Украина постепенно превращается в "мясную свалку". Что касается белорусских производителей, то их товар даже не соответствует нашим ГОСТам", — отмечает г-н Наливка. По его данным, чтобы нивелировать дефицит на внутреннем рынке, в страну нужно ежегодно ввозить не менее 360–390 тыс. т мяса. Однако совокупная доля Польши, Молдовы и Беларуси в этом объеме никогда не превышала 15–18% (остальное обеспечивает импорт из Австралии, Аргентины, Бразилии и пр.). "Следовательно, вряд ли запрет станет катастрофой для нашего рынка", — полагает он. Андрей Ярмак говорит, что импортное мясо практически не поступает в отечественную розницу, его закупают главным образом переработчики. Доля же импортных колбасных изделий в наших торговых сетях вообще мизерная (не более 2–3%), так что их исчезновение с торговых полок украинские потребители попросту не заметят. Вместе с тем г-н Ярмак не исключает, что данное событие окажет определенное психологическое давление на рынок, что приведет к повышению цен. С ним согласен и Сергей Наливка, отмечая, что импортеры начнут давить на переработчиков, требуя пересмотра цен в связи с "трудными временами". По его оценкам, мясо, а за ним и колбасные изделия могут подорожать на 12–15%.

Впрочем, не исключено, что импортерам удастся сохранить прежние объемы поставок, переведя их в нелегальное русло. Государственная таможенная служба уже сейчас прогнозирует существенное увеличение попыток контрабандного провоза мяса и колбас.

    Реклама на dsnews.ua