• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нацбанк боится кризиса

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе НБУ наделил себя правом переводить на собственные спецсчета резервы коммерческих банков, которые сегодня формируются на корреспондентских счетах. Таким образом регулятор собирается предотвратить вымывание денег, оставленных "на черный день".

Расширить полномочия центробанку позволило его же постановление №91, зарегистрированное Минюстом 23 марта. "Нацбанк может принять решение относительно формирования и сохранения банками средств обязательных резервов на отдельном счете в НБУ в случае существенного ухудшения ситуации на денежно-кредитном рынке вследствие неблагоприятных политических, социально-экономических обстоятельств, техногенных катастроф, стихийных бедствий или других событий, которые потенциально могут угрожать стабильной работе банковской системы", — отмечается в документе Нацбанка. Напомним, что сейчас он требует от подопечных формирования резервов на спецсчетах, лишь когда их финансовое состояние внушает серьезные опасения (то есть это своего рода штрафная санкция). Также главный банк страны данным постановлением наделил себя правом устанавливать новые нормативы по "замораживанию" денег на счетах в зависимости от того, кто является их владельцем — физические либо юридические лица. До сих пор размер обязательных резервов при привлечении денег у клиентов привязывался к валюте вложений и их сроку.

В центробанке считают, что подобные полномочия позволят чиновникам лучше контролировать ситуацию на финансовых рынках в критические моменты, поскольку резервные средства будут находиться под их неусыпным контролем. "Постановление принято для того, чтобы у Нацбанка были инструменты влияния исходя из ситуации как в конкретном банке, так и в целом на рынке. В принципе, это международная практика: например, в России обязательные резервы формируются на отдельном счете в Центральном банке. Это у нас их держат на корсчетах. Мы не желаем расширять свои полномочия по факту — в критический момент, а хотим заранее иметь широкие права, чтобы оперативно реагировать на любые возникающие ситуации", — отметил в разговоре с "ДС" первый заместитель председателя Нацбанка Анатолий Шаповалов.

В НБУ уверяют, что пока у контролирующего органа нет повода для беспокойств. И в ближайшее время ему не придется принимать какие-либо меры для усмирения банковского сектора (да и сделать это будет достаточно проблематично — новое постановление вступит в силу только с 1 мая). "На сегодняшний день в спецмерах нет никакой необходимости. В целом банки выполняют нормативы обязательного резервирования, и ликвидность у них есть. Несколько снизились остатки на корсчетах в конце марта — это нормальное явление для последней недели любого месяца, и мы не видим в этом ничего критичного", — заверил г-н Шаповалов.

    Реклама на dsnews.ua