• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Обменки превратят в мини-банки

Реклама на dsnews.ua

Финансистам придется потратиться на оборудование своих региональных сетей. На минувшей неделе вышло постановление Нацбанка, которым тот обязал подопечных обеспечить все мини-отделения банков банкоматами либо терминалами.

Новые требования к небольшим отделениям, появившиеся на прошлой неделе (они утверждены постановлением НБУ №78), вступят в силу 3 апреля. Поэтому, начиная с этой недели, Нацбанк будет разрешать открывать региональные площадки лишь при наличии в них "банковского автомата и/или терминала, который обслуживает платежные карты". Этим же документом утверждены новые требования к банковским подразделениям по части защиты имеющейся наличности. Согласно постановлению при отсутствии сертифицированных сейфов, используемых как хранилище, объем наличных и иных ценностей в кассе отделения не должен превышать 300 минимальных заработных плат (99,6 тыс. грн.). Мини-отделениям позволено лишь принимать коммунальные, бюджетные либо другие платежи клиентов, вести счета физических лиц, обслуживать платежные карты, покупать и продавать инвалюту, обменивать изношенные банкноты и предоставлять консультации.

Распространятся новые требования и на уже функционирующие отделения. Финансистам, открывшим свои точки продаж в малых архитектурных формах, дали полгода на выполнение вышеперечисленных условий. Предполагается, что именно им и придется нести наибольшие затраты на оборудование отделений. "Как правило, все открывающиеся отделения банков оснащены банкоматами, терминалами и сейфами. Проблемы по этой части зачастую имеются в малых отделениях больших госбанков в небольших населенных пунктах — им придется потратиться на оборудование своих точек", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель председателя правления одного из киевских банков.

Вместе с тем финансисты не исключают, что в ближайшее время новые требования коснутся очень многих банковских подразделений. "Банковская система сегодня идет по пути оптимизации своих региональных сетей. Чтобы уменьшить затраты, финучреждения преобразовывают громоздкие точки продаж в мини-отделения, но при этом стараются насытить их максимальным количеством услуг, и карточными сервисами в том числе. А потому, даже если бы НБУ не обратил внимание на региональные подразделения, то банки сделали бы это сами, хотя, возможно, и не так оперативно. Думаю, что центробанк просто попытался отрегулировать работу точек продаж в малых архитектурных формах", — рассказал "ДС" первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный.

    Реклама на dsnews.ua