• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гимн мелочности

Реклама на dsnews.ua

Устав от жадности отечественных банкиров, заламывающих за свои детища баснословные суммы, иностранцы начали скупаться по мелочам

Мегабанк на прошлой неделе завершил публичное размещение 20% своих акций. В рядах владельцев харьковского финучреждения появились портфельные акционеры из Европы, России и Украины. Финансисты отмечают интерес подобного рода инвесторов к украинским банкам и прогнозируют на ближайшее время продажи небольших пакетов акций сразу нескольких наших финучреждений.

Как сообщил на минувшей неделе председатель правления Мегабанка Виктор Субботин, 20% акций его финучреждения обошлись покупателям в $19 млн. Во время торгов на ПФТС (на этой площадке происходило публичное размещение акций) стоимость акций банка рассчитывалась исходя из коэффициента 4,1, на который умножался нынешний его капитал. Ценные бумаги харьковского банка перекочевали в портфели инвесторов из Швейцарии, Австрии, Германии, России и украинского инвестиционного фонда "Росан". Среди инвесткомпаний, заполучивших акции Мегабанка, не было стратегических инвесторов, желающих получить контроль над харьковчанами, — размер среднего пакета акций составлял $2 млн. "Задача продать банк не ставилась, мы хотели привлечь "портфельщиков", что и было сделано. На протяжении ближайших трех лет мы не намерены менять нынешний состав акционеров", — рассказал "ДС" г-н Субботин. Харьковские финансисты полагают, что привлечение акционеров из Европы откроет им доступ к более дешевым кредитам — сейчас в Мегабанке планируют организацию синдицированных кредитов из-за рубежа и выпуск своих еврооблигаций.

Финансисты уверены, что привлечение портфельных инвесторов станет модным в ближайшее время. Владельцы многих отечественных банков не желают расставаться с контролем над своими детищами (либо согласны на это по заоблачным ценам), а потому все меньше интересуются продажей своих структур целиком, стараясь отделаться малой кровью — получить в капитал средства "портфельщика". Тот не вмешивается в управление банка, но в то же время делает ему серьезную рекламу: под имена больших западных инвестиционных фондов в Европе можно привлекать более дешевые кредиты. "Думаю, что подобного рода размещения будут превалировать на рынке в ближайшее время, я не ожидаю каких-либо крупных сделок по продаже контрольных пакетов акций наших банков на протяжении примерно года. Продавцы дорого ценят свои банки, а покупатели, естественно, хотят купить дешевле. Ведь цены, по которым сегодня торгуются восточноевропейские банки, находятся на уровне трех капиталов, у нас же — 4,5–5. Поэтому найти стратегических инвесторов им будет тяжело. Спрос же на портфельные размещения будет оставаться на достаточно высоком уровне еще на протяжении одного-двух лет. Вероятно, в ближайшее время мы будем размещать по 10–15% акций еще двух-трех банков", — отметил в разговоре с "ДС" генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital Игорь Мазепа. По его словам, одним из ближайших размещений может стать продажа на открытом рынке небольшого пакета акций банка "Форум" (напомним, что в прошлом году он уже продал 10% своих акций). Редким случаем выброса на рынок больших пакетов может стать лишь пример финансовой группы "ТАС". Председатель наблюдательного совета ТАС-Комерцбанка Николай Виноградов в минувший четверг сообщил, что ФГ "ТАС" намерена пересмотреть стратегический план развития и может в текущем году предложить к продаже иностранным инвесторам 51% акций: могут продаваться акции страховой группы "ТАС", страховой компании "ТАС", ТАС-Комерцбанк и ТАС-Инвестбанк. Акции запорожского ТАС-Бизнесбанка пока реализовывать не собираются. Окончательное решение на этот счет может быть принято уже в мае.

Портфельных инвесторов сегодня интересуют акции не только средних (Мегабанк занимает 42 строчку в рейтинге Нацбанка по общим активам на 1 января 2006 г.), но и больших финучреждений, поэтому сделки обещают быть самого разного калибра. В частности, на прошлой неделе стало известно, что на внеочередном собрании акционеры банка "Надра" 11 апреля собираются обсудить продажу иностранцам пакета акций (размер пока неизвестен). Также по финансовому рынку продолжают ходить слухи о возможном вхождении нерезидентов в состав акционеров Брокбизнесбанка, принадлежащего братьям Александру и Сергею Бурякам, и Родовид-Банка, который связывают с именем президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубки. Косвенным подтверждением этого служит резвость, с которой те собираются наращивать свое присутствие на рынке: чем больше они впечатлят инвесторов своими результатами, тем за большую цену смогут реализовать свои акции. Руководство Брокбизнесбанка на минувшей неделе заявило о планах до конца 2006 г. удвоить сеть своих структурных подразделений до 250, не менее амбициозные планы и у Родовид-Банка, который сообщил о намерении за девять месяцев открыть 157 отделений.

<справка>
К началу 2006 г. крупнейшими акционерами Мегабанка являлись Евгений Белинский (прямое участие — 0,19%, опосредованное — 10,02%), Анатолий Бугаец (0,47%, 10,02%), ОАО "Автрамат" (13,75%), Николай Головахин (0,22%, 13,75%), ЗАО "М-Инвест" (6,26%, 6,43%), Елена Субботина (0,3%, 10,52%).

    Реклама на dsnews.ua