• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Застройщикам аукционы не по карману

Реклама на dsnews.ua

Львовскому городскому совету впервые в этом году удалось провести результативный земельный аукцион. По словам заместителя начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений мэрии Игоря Гуменчука, на торгах, состоявшихся 24 марта, за 12 млн грн. были проданы два надела общей площадью 5 га на окраине Львова, около трассы Львов–Шегини.

Нашли своего покупателя 3 га земли на пересечении улиц Городоцкой и Збыральной, которые при стартовой цене в 2,13 млн грн. были проданы за 8,5 млн грн. под общественную или коммерческую застройку. Второй участок на улице Збыральной площадью 2 га ушел за 3,5 млн грн. при стартовой цене 1,3 млн грн. Его целевое назначение — строительство промышленного предприятия или автостоянки. Согласно условиям аукциона информация о покупателях не разглашается.

На надел в 0,15 га по улице Городоцкой со стартовой ценой 0,67 млн грн. и минимальной ценой продажи 1,5 млн грн. заявки не поступили, поэтому он будет выставлен на следующие торги.

Еще один аукцион, который должен был состояться на прошлой неделе, пришлось отменить из-за отсутствия желающих принять в нем участие. Землю, которую планировалось продать, мэрия намерена выставить на следующие торги, назначенные на 11 апреля. Напомним, что речь идет о трех участках общей площадью 1,74 га. В частности, 0,2 га на проспекте Черновола, 45-б, со стартовой ценой 1,3 млн грн. и минимальной ценой продажи 4 млн грн.; 1,3 га на улице Надийной (0,7 млн грн. — 4 млн грн. соответственно); 0,2 га на улице Панча, 18-б (1,1 млн грн. — 4,1 млн грн.). Ранее горсовет уже неоднократно переносил торги по этим участкам из-за отсутствия заявок. Застройщики объясняют столь низкий спрос на них слишком высокой минимальной ценой продажи. "Земля на улицах Черновола и Панча идеально подходит для строительства, но 2 тыс. грн./кв. м — это очень дорого. Я даже не берусь прогнозировать, сколько может стоить жилье, построенное на таком дорогом участке", — рассказал "ДС" представитель одной из местных строительных фирм. По его словам, куда выгодней приобретать в городе неликвидные объекты, а потом застраивать участки, где они находились.


Всего в этом году Львовский горсовет планирует продать 52 участка общей площадью 36 га. В прошлом году на аукционах было продано 9,6 га земли (6 участков) за 33 млн грн., а в 2004 г. — 19 участков на сумму 28,4 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua