• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Пакистане хорошо, а дома лучше

Реклама на dsnews.ua

ИСД проиграл борьбу за Pakistan Steel Mills Магнитогорскому меткомбинату

31 марта состоялся тендер по продаже государственных 75% акций единственного в Пакистане интегрированного производителя стали — компании Pakistan Steel Mills Corporation (PSMC). По его итогам консорциум в составе Магнитогорского меткомбината (Россия), Al-Tuwairqi Group (Саудовская Аравия) и Arif Habib Group (Пакистан) предложил за этот актив наибольшую сумму — $361,8 млн, обойдя своего украинского конкурента — корпорацию "Индустриальный союз Донбасса". ИСД принимал участие в тендере в составе второго консорциума вместе с компаниями Noor Financial (Кувейт), Al-Jomaih Holdings (Саудовская Аравия) и правительством эмирата Ras Al Khaimah (Объединенные Арабские Эмираты).

Как сообщил "ДС" вице-президент консорциума "Индустриальная группа", управляющего активами ИСД, Александр Пилипенко, корпорация не делает трагедии из случившегося. По его словам, выход на рынок Пакистана не был для них принципиальной задачей, а приобретение PSMC не давало Индустриальному союзу Донбасса каких-либо экстраординарных преимуществ. "Здесь не было бы такого мощного эффекта синергии (с работающими в составе ИСД предприятиями — "ДС"), как в случае с польским меткомбинатом Huta Czenstochowa", — сказал г-н Пилипенко.

Официальные результаты тендера будут известны только через 30 дней, когда Правительство Республики Пакистан направит победителю аукциона письмо о принятии его предложения. Но конкуренты ИСД уже выразили глубокое удовлетворение прошедшим аукционом. "Мы считаем, что в составе сформированного альянса, куда вошли партнеры, имеющие опыт работы в данном регионе и хорошо знакомые с его спецификой, реализация планов стратегического развития нашей компании будет более эффективной", — заявил владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников.

Как уже сообщала "ДС", ИСД объявила о своем участии в тендере по продаже Pakistan Steel Mills Corporation в январе 2006 г., когда Национальная комиссия Пакистана по приватизации огласила список из девяти претендентов, прошедших предварительную квалификацию. Тогда донетчане выбрали себе в партнеры пакистанскую компанию International Industries Ltd, занимающуюся производством и продажей труб, которая затем пересмотрела свои планы. А незадолго до этого компания Рината Ахметова "Систем Кэпитал Менеджмент", проявлявшая интерес к PSMC, сообщила о своем отказе от участия в тендере, мотивируя это тем, что из-за географической отдаленности пакистанский комбинат не вписывается в схему бизнеса группы. Причины, побудившие ИСД отнестись к конкурсу спустя рукава, по всей видимости, тоже довольно просты. Правительство Пакистана потребовало от победителя аукциона инвестировать в Pakistan Steel Mills около $700–800 млн для увеличения его мощностей с 1,2 до 2 млн т стали в год. Для Индустриального союза Донбасса, и так изрядно потратившегося в последние годы на приобретение металлургических активов в Польше и Венгрии, такие расходы могли бы стать весьма ощутимыми — финансовые ресурсы корпорации безграничными назвать сложно.

    Реклама на dsnews.ua