• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банки увеличат капитал

Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2002 г. вводятся новые нормативы минимального размера регулятивного капитала. Такое указание содержится в инструкции о порядке регулирования деятельности банков в Украине, утвержденной постановлением НБУ №368.

Главным нововведением этого документа считается появление такого понятия как "регулятивный капитал". Ранее "единицей измерения" был уставный капитал. К тому же введен единый норматив открытой валютной позиции (ранее их было пять), а также изменены нормативы ликвидности. Вместо ранее предусмотренных нормативов общей ликвидности и соотношения высоколиквидных и рабочих активов вводятся новые нормативы по краткосрочной и текущей ликвидности.
"Сейчас банки работают в экспериментальном режиме. Мы получаем новый программный продукт для расчета регулятивного капитала. И до нового года будем работать в двух режимах: по старым нормативам и в то же время готовясь к новым", — прокомментировал новое постановление Нацбанка председатель совета Ассоциации украинских банков Станислав Аржевитин. Он уверен, что банки успеют подготовиться к новому сезону, который откроется вышеперечисленными требованиями.
Последние будут обтираться на практике, и процедуры, и методология расчета новых показателей могут еще дорабатываться и меняться. По словам банкиров, они успеют вовремя увеличить капитал до установленных норм.
Проблемы могут возникать лишь с наполнением и оценкой регулятивного капитала. "Если говорить о честных правилах игры, то Нацбанк должен был бы взять на вооружение прибалтийскую модель, когда регулятивный капитал оценивается с разных сторон: для больших банков — это международные аудиторские заключения, для остальных — оценка специалистами центробанка самого коммерческого банка. Там просто сопоставляют полученные данные и делают выводы", — считает г-н Аржевитин.

    Реклама на dsnews.ua