• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Скрытая угроза. Виктор Пинчук попал в поле зрения судебных органов США

Реклама на dsnews.ua

Украинские олигархи затеяли невиданный скандал в Америке. Группа оффшорных компаний, бенефициаром которых является Игорь Коломойский, подала в суд штата Массачусетс на экс-президентского зятя Виктора Пинчука и российских магнатов Виктора Вексельберга и Александра Абрамова. Г-н Коломойский обвиняет ответчиков в том, что они дали украинским чиновникам взятку в размере $50 млн. Коррупцию он связывает с попытками заблокировать процесс реприватизации Никопольского завода ферросплавов.

Игорь Валерьевич объясняет свое обострившееся неприятие коррупции тем фактом, что действия г-д Пинчука, Вексельберга и Абрамова нанесли ему ущерб на сотни миллионов долларов. Эпизод же, который оспаривает Игорь Коломойский, уже можно считать старым. Как неоднократно сообщала "ДС", в 2005 г. совладельцы российских групп "Ренова" и "Евраз" Виктор Вексельберг и Александр Абрамов договорились с Виктором Пинчуком о покупке у него 74% акций НЗФ. Россияне даже успели ввести в органы управления предприятием своих представителей. Уже тогда переговоры между российскими и украинским магнатами оставляли странное впечатление. Они проходили на фоне активной кампании по реприватизации НЗФ, поэтому у наблюдателей складывалось впечатление, что россияне достигли неких договоренностей с представителями украинской власти. В противном случае логика их действий была совершенно непонятна.

В ходе подготовке покупки ферросплавного завода они зачем-то купили у Виктора Пинчука небольшие пакеты акций Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов, обеспечивающих НЗФ сырьем. Причем объявили об этом довольно пафосно, даже назвав сумму сделки — $25 млн. Игорь Коломойский утверждает, что эти деньги были направлены на подкуп украинских чиновников (такую же сумму, по заявлению истца, на эти же цели выделил сам г-н Пинчук). Затем российские олигархи заявили о создании СП для покупки НЗФ. Все это было тем более удивительно, что тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, по ее же словам, посылала Виктору Вексельбергу "месиджи" с пожеланием проверить юридические аспекты права собственности на вожделенный контрольный пакет НЗФ. Но после того как в августе прошлого года Высший хозяйственный суд Украины признал продажу 50% плюс 1 акция НЗФ незаконной, разговоры о возможном переходе предприятия под контроль г-д Вексельберга и Абрамова сошли на нет. И общественность стала забывать о роли российских магнатов в истории Никопольского завода ферросплавов.

А на прошлой неделе "ферросплавная" тройка вновь попала в заголовки новостей. Компании Athina Investments, Varkedge Ltd, Wisewood Holding, владеющие 10% акций НЗФ, подали иск в Окружной суд Массачусетса (США) о причинении ущерба заводу. По данным российской газеты "Ведомости", бенефициарным владельцем этих компаний является Игорь Коломойский. Ответчиками по иску выступают Виктор Пинчук и его партнеры по НЗФ —граждане США Джерри Маргулис и Александр Новак (первый назван в заявлении двоюродным братом зятя экс-президента, а второй — другом детства Виктора Михайловича), а также россияне Александр Абрамов и Виктор Вексельберг. Кроме них, в иске фигурируют компании Виктора Пинчука "Приднепровье", "Интерпайп", Укрсоцбанк и ряд оффшорок.

Главной целью удара Игорь Коломойский избрал Виктора Пинчука, Джерри Маргулиса и Александра Новака. В исковом заявлении содержится информация о том, что подконтрольные им компании Steelex и Travis в 2002–2005 гг. были трейдерами завода, поставляли сырье на НЗФ по ценам выше рыночных, а покупали у него готовую продукцию по заниженным ценам. В попустительстве этим процессам г-н Коломойский обвинил экс-президента Леонида Кучму. По данным истца, Леонид Данилович поспособствовал и приватизации Виктором Пинчуком контрольного пакета акций завода.

Российских же магнатов Игорь Валерьевич обвинил в том, что они вступили с Виктором Пинчуком "в сговор с целью подкупа украинских правительственных чиновников путем выплаты $50 млн" для предотвращения реприватизации НЗФ. Нанесенный ему ущерб Игорь Коломойский оценил в сотни миллионов долларов.

Официальную позицию "Интерпайпа" по поводу обвинений Игоря Коломойского можно назвать недоуменной. В интервью "Ведомостям" заместитель генерального директора корпорации Максим Басов назвал претензии абсурдными, а действия г-на Коломойского — пиаром. Целью пиара г-н Басов почему-то назвал срыв сделки по продаже Укрсоцбанка итальянскому Banca Intesa. Какое отношение имеет затеянный в США процесс к завершающемуся процессу купли-продажи финучреждения, не совсем понятно (особенно с учетом того, что на подготовку аналогичных исков, как правило, уходит не менее чем полгода). Возможно, эта связь прояснится после того, как Киевский хозяйственный суд рассмотрит иск одного из миноритарных акционеров Укрсоцбанка — ЗАО "Перлина". По данным газеты "Экономические известия" (№52 (357) от 27 марта 2006 г., статья "Всех выпускать", стр. 1), представители "Перлини" обратились в Хозяйственный суд Киева "с требованием выяснить источники происхождения средств, за счет которых мажоритарными акционерами были выкуплены акции новой эмиссии". И если в суде выяснится, что хотя бы какая-то часть денег, заплаченных акционерами Укрсоцбанка, имеет сомнительное происхождение, то его итальянские покупатели могут столкнуться с проблемами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua