• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тракторная сага. Лизинговая компания "Украгромашинвест" окончательно вышла из орбиты Виктора Пинчука

Реклама на dsnews.ua

16 марта столичный Апелляционный суд отменил определение Печерского районного суда Киева, который 22 июля 2004 г. признал правомочными результаты состоявшегося двумя днями ранее собрания акционеров лизинговой компании "Украгромашинвест". Таким образом, в затянувшемся деле о судьбе переданных в уставный фонд компании активов наметился новый поворот.

Интересно, что свое определение в 2004 г. Печерский суд вынес по иску работника корпорации "Интерпайп" Георгия Трипольского к своей компании, ФГИУ и "Украгромашинвесту". В иске содержалось требование признать незаконным собрание от 20 июля, на котором "Интерпайп" вместе с ФГИУ вытеснили из органов управления лизинговой компании ее президента Сергея Харовского и близких к нему людей, в частности Сергея Хорошайлова и Александра Колгана. Суд, разумеется, жалобу г-на Трипольского отклонил и узаконил собрание акционеров, что и было нужно "Интерпайпу", для того чтобы взять под контроль "Украгромашинвест". Правда, только до середины 2005 г., пока Соломенский районный суд Киева не восстановил в правах прежнее руководство компании.

В Фонде государственного имущества, которому принадлежит 50,06% акций "Украгромашинвеста", новость об отмене решения Печерского райсуда восприняли весьма положительно. В частности, по словам председателя ФГИУ Валентины Семенюк, вердикт апелляционной инстанции позволит разрешить проблему существования на предприятии параллельных органов управления (наблюдательного совета, ревизионной комиссии и правления), в одни из которых входили г-н Харовский и его люди, а в другие — делегаты от "Интерпайпа", и разблокировать работу лизинговой компании. В то же время в ФГИУ совсем не в восторге от пребывания на своей должности Александра Колгана. Дело в том, что в то время, когда он был первым зампредом правления, а возглавлял "Украгромашинвест" Сергей Хорошайлов (ныне руководит "Хлебом Украины"), уставный фонд предприятия, по утверждению ФГИУ, похудел на 12 пакетов акций, проданных канадской компании Katredes. В отчуждении этого имущества г-жа Семенюк открыто обвинила г-на Хорошайлова, направив 30 января этого года докладную записку Президенту Виктору Ющенко. В ней она, в частности, указала, что "руководство компании, которое на тот момент возглавлял Хорошайлов, без согласия основного акционера самовольно провело отчуждение наиболее ликвидных пакетов акций". Речь идет о таких активах, как контрольные пакеты акций (50%+1 акция) ОАО "Херсонские комбайны", Тернопольского комбайнового завода и александрийской фирмы "Вира-Сервис", 40,755% ОАО "Ривнесельмаш", 45,57% ОАО "Белоцерковсельмаш", 27% ОАО "Фрегат", по 26% Могилев-Подольского машиностроительного и Харьковского тракторного заводов, а также по 25% "Ковельсельмаша", Винницкого завода тракторных агрегатов, Красиловского машиностроительного завода и "Гидросилы".

Сам г-н Хорошайлов эти обвинения оспорил в судебном порядке, заявив, что на протяжении всего периода его работы в "Украгромашинвесте" компания вела прибыльную финансово-хозяйственную деятельность и нарушений действующего законодательства выявлено не было. Впрочем, отчуждение самых ликвидных активов предприятия никто не отрицает, как и тот факт, что это стало сокрушительным ударом по агропромышленным амбициям Виктора Пинчука, решившего в 2004 г. распространить свое влияние на отрасль (в лице Харьковского тракторного завода и "Херсонских комбайнов"). Для этого он выкупил порядка 24,9% акций лизинговой компании в 2004 г. у связанной с Сергеем Харовским компании Interlink Overseas, владевшей 49,92% акций "Украгромашинвеста", и планировал через него оказывать влияние на предприятия. Однако на самом предприятии из-за сопротивления группы Харовского ему так и не удалось закрепиться, так же, как и на Харьковском тракторном заводе, перешедшем в орбиту акционеров УкрCиббанка. В результате структуры Виктора Пинчука на сегодня сохранили за собой лишь ОАО "Херсонские комбайны", которое сейчас находится в стадии банкротства.

В ФГИУ заявляют, что приложат максимум усилий, чтобы вернуть в распоряжение "Украгромашинвеста" выведенные из него активы. Правда, на деле все пока ограничивается обращениями к Президенту, письмами в СБУ, Генпрокуратуру и другие инстанции. Даже сама Валентина Петровна ставит под сомнение перспективность судебных разбирательств за отчужденные активы, поскольку их новые владельцы в соответствии с действующим законодательством являются "добросовестными приобретателями". Таким образом, это фактически ставит крест на планах возврата акций в государственную собственность и получения многомиллионных сумм от запланированной продажи 50,06% акций лизинговой компании, поскольку при нынешнем положении дел этот актив вряд ли кому-нибудь понадобится.

А люди, завершившие в свою пользу проект под названием "Украгромашинвест", осваивают новые рубежи. Компания Katredes, ставшая, по мнению ФГИУ, добросовестным приобретателем активов "Украгромашинвеста", проявляет недюжинный интерес к военно-промышленному сектору. Как стало известно "ДС", сейчас Katredes в партнерстве с компанией "Укроборонсервис" ("дочка" "Укрспецэкспорта") при содействии Генштаба Вооруженных сил Украины участвует в модернизации Яворивского полигона Западного оперативного командования во Львовской области. Правда, руководитель Katredes Катерина Рогач утверждает, что этот проект является исключительно благотворительным, однако, вероятно, пользу от сотрудничества с украинскими военными канадская компания все же сумеет извлечь.

    Реклама на dsnews.ua