• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Железобетонщики уходят из Львова

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце решилась судьба ОАО "Мурованский завод строительных конструкций" (Пустомытовский р-н, Львовская обл.). Предприятие, введенное в эксплуатацию в 70-х годах прошлого века в целях производства стройматериалов для строившихся в сельских районах Львовской области объектов, последние семь лет простаивало. В минувшем месяце у завода все же появился владелец, консолидировавший контрольный пакет акций. Но, как стало известно "ДС", предприятие в селе Мурованном больше не будет выпускать железобетонные блоки.

По итогам мартовского собрания акционеров предприятия стало известно, что 29,28% акций ОАО "Мурованский завод строительных конструкций" владеет ООО "Фабрика мебели "ВЕЕМ" (Львов), 23,57% ЧП "ВЕЕМ" и еще 7,657% ООО "Дом мебели "ВЕЕМ". Таким образом, можно говорить о том, что львовские мебельщики и продавцы строительных материалов, принадлежащие к одной торгово-промышленной группе, консолидировали свыше 60% акций ОАО, чего вполне достаточно для управления предприятием. Хозяйство им досталось не в самом лучшем виде, и новый инвестор решил, что вложения в возобновление производства стройматериалов нецелесообразны. Специалисты отрасли и ранее утверждали, что из всех украинских предприятий, производивших бетон и железобетонные блоки, в середине 90-х наиболее пострадали заводы в Донецкой и Львовской областях. Спад объемов строительных работ в этих регионах привел к банкротству предприятий, значительная часть мощностей которых порезали на металлолом.

Впрочем, как сообщил "ДС" представитель группы компаний "ВЕЕМ", занимающийся этим проектом, мурованскому заводу удалось сохранить основное оборудование, хотя его главный цех и находился в аварийном состоянии. Сейчас новый владелец занят укреплением несущих стен корпуса цеха железобетонных изделий завода. Технологии, по которым производились стройматериалы несколько десятилетий назад, не оставляют мурованским железобетонщикам места на этом рынке, поэтому заводу решили найти другое применение — в настоящее время его переоборудуют под склад. Благо предприятие расположено лишь в десятке километров от городской черты Львова и имеет железнодорожный подъезд, а новому владельцу есть, что там хранить. По данным интернет-сайта группы компаний "ВЕЕМ", она не только является крупнейшим в западном регионе производителем мебели, но и занимается выпуском и монтажом фасадных систем, дверей и окон из металлопластика и алюминия, а также реализует строительную химию, сухие смеси и гипсокартон западных производителей. Помимо этого, на сегодняшний день подразделение "Металлавтопром" группы компаний является крупнейшим в Украине производителем автокресел для Львовского и Бориспольского автозаводов, "Черкасского автобуса" и др., собирая их из иностранных комплектующих. Судя по всему, весьма неплохо налажено у львовян сотрудничество с железнодорожным ведомством. На "Укрзалізницю" они поставляют вагонные сиденья.

Предполагается, что общая площадь складских помещений в основном цехе бывшего завода железобетонных изделий в с. Мурованное составит 5,2 тыс. кв. м. Использовать его будут три вышеупомянутых акционера для своей продукции — готовой мебели и стройматериалов. Не исключено, что какая-то часть складов окажется на свободном рынке. Если перепрофилирование завода окажется выгодным, владелец собирается потратиться на 1,2 млн грн. для строительства нового автодорожного подъезда.

    Реклама на dsnews.ua