• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Возраст советских вкладчиков снизили

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Конституционный Суд Украины вынес вердикт относительно конституционности компенсации потерь вкладчикам Сбербанка СССР.

В 1996 г. из стен Верховной Рады вышел Закон "О государственных гарантиях возобновления сбережений граждан Украины", благодаря которому были взяты под украинское государственное "крыло" вклады, размещенные в отделениях Сбербанка СССР и Госстраха СССР, а также вложения в различные ценные бумаги Союза. В этом же документе фигурирует и сумма, которую необходимо выплатить в счет погашения означенного долга, — 131,96 млрд грн. Понимая тяжесть, которую несла в себе эта цифра для бюджета, депутаты записали в закон небольшую, но существенную оговорку: замороженные в Сбербанке вклады должны будут выплачиваться поэтапно, в зависимости от суммы, возраста вкладчика и возможностей бюджета. Решением этой задачки стал вкладчик либо очень почтенного возраста, либо уже отошедший в мир иной. В последнем случае с государством разбирались потомки, которые получали на руки сумму, равную государственной помощи на погребение (в 2001 г. ее размер составлял 150 грн.). Выплата оставшейся суммы вклада откладывалась на отдаленное будущее.
Такое положение вещей уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачова с группой поддержки посчитали дискриминационным и обратились в Конституционный Суд, дабы тот вынес свой вердикт о соответствии норм "компенсационного" закона Конституции.
16 октября КС признал, что отдельные нормы акта идут вразрез с Основным Законом страны. 12 судей высказались за снятие возрастного ценза при выплате компенсаций по вкладам, замороженным в Сбербанке и Госстрахе СССР. Таким образом, вкладчикам упомянутых заведений де-юре совсем необязательно ожидать наступления как минимум восьмого десятка, чтобы претендовать на получение когда-то отложенных средств. Однако де-факто увидеть их удастся еще не скоро, поскольку снятие возрастного ограничения — единственное условие, отмененное Конституционным Судом. Все прочие преграды, доселе существовавшие на пути к получению заветных денег, он оставил в силе. При этом в КС не скрывают, что учитывали возможные последствия принимаемых решений. "Если бы мы приняли решение о том, что эти положения (поэтапное возвращение сумм вкладов в пределах средств, предусмотренных бюджетом. — "ДС") являются неконституционными, тогда необходимо выплатить всю сумму сразу. А это вызвало бы нарушение прав иных граждан", — говорит Николай Корниенко, судья Конституционного Суда.
Вместе с тем отдельные попытки урегулировать этот вопрос в Верховной Раде предпринимались неоднократно. Сейчас в парламенте циркулируют пять законопроектов. Все они предлагают пойти наиболее легким, но опасным путем — эмиссионным. Понятное дело, проблема замороженных вкладов таким образом полностью исчерпана не будет. Немногочисленные эксперты, всерьез занимающиеся долговой проблемой, предлагают пустить на эти цели не только бюджетные средства, но и то, что удастся собрать от выпуска гособлигаций, распространенных среди физических лиц. При взвешенной монетарной политике этот инструмент своего потребителя наверняка найдет. Остается только определиться с объемом эмиссии облигаций.

    Реклама на dsnews.ua